Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
06:16, 18 октября 2017

С 2019 года в Казахстане изменятся требования к качеству питьевой воды

Сейчас требования к питьевой воде в Казахстане достаточно жесткие, но скоро ситуация изменится. В 2019 году действующие нормы утратят силу.

Blog post image

За ответами я отправилась за 600 с лишним километров от Павлодара – в Кокшетау.

Blog post image

Что имеем в итоге? Экскурсию по заводу, где разливают минералку. Рассказ о том, что есть такая профессия - дегустатор воды. Мнение гидрогеолога. Короче, много чего интересного и не очень. Поехали.

Blog post image

Вода для космоса и экскурсия по заводу

Сегодня в Казахстане есть уникальные  месторождения минеральных вод. Например, не секрет, что воду для космонавтов с низким содержанием дейтерия обычно создают искусственно, так как в природе легкая вода – редкость. Однако в Казахстане как раз есть такое месторождение -  в Кокшетау.

Blog post image

В недрах Кокшетауской возвышенности пролегает валдайский ледник, возраст которого насчитывает более 15 тысяч лет. Здесь еще в середине ХХ века группой ученых-гидрогеологов было открыто месторождение Кусколь, один из участков которого  оказался уникальным по составу и структуре воды. Но как сейчас выглядит это место?

Blog post image

Blog post image

Blog post image

К самой скважине доступ посторонним ограничен. Вокруг оборудованы две санитарные зоны общим радиусом больше двух километров.  В первую не допускаются посторонние, несвязанные с обслуживанием скважин - это одна из мер безопасности. На водозаборе круглосуточно дежурят операторы и охрана, установлены камеры. Санитарные зоны не застраиваются.

Blog post image

Blog post image

Лирическое отступление. Моя история

А вообще, я была совсем маленькой, когда впервые услышала про такие скважины. Мой дед работал в гидрогеологической экспедиции. Он был из тех, кто работает в поле - бурил скважины, чтобы у людей всегда была вода. И в кране, и в бутылке. Работал на самых сложных участках. Там, где сейчас все выложено кафелем и блестит от чистоты, когда-то было примерно так.

Blog post image

Как вода попадает в бутылки и почему она шипит

Прямо со скважины вода автоцистернами доставляется на завод: там ее долго не хранят - в тот же день разливают по бутылкам. Что интересно, хотя вода и одной марки, в пятилитровых бутылях и в бутылках поменьше – вода с разных источников.

Как объяснил член-корреспондент комитета минеральных ресурсов академии наук Казахстана, гидролог Евгений Пятов, по основному составу они примерно одинаковые, но в таре поменьше вода все-таки ценнее: ее лучше пить, а вот кашу приготовить можно и на воде из пятилитровок.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Сам гидролог водопроводную воду не пьет, а набирает прямо со скважины: все-таки у каждого свои привилегии. Я, кстати, сравнила на вкус: что в бутылках с этикеткой, что в самой скважине вода на вкус одинакова. Разве что вода прямо из скважины холоднее – всего шесть градусов.

Blog post image

А вы замечали, что даже бутылки с негазированной водой открываются с негромким шипением? Это особенность производства. Прежде чем оказаться в бутылках, вода проходит процесс озонирования - обработку кислородом. Он обеззараживает воду и, благодаря этому,  она дольше хранится.

Blog post image

Blog post image

Будущие бутылки делают тут же. Сначала из корейских пластиковых гранул делают капсулы разных размеров. Они называются преформы: побольше - для пятилитровок, поменьше – для литровых и поллитровых. Потом будущая бутылка нагревается и под высоким давлением из нее выдувают сосуд нужной формы.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Удивительно, как на твоих глазах из десятисантиметровой колбы получается пятилитровая бутылка. Сложно удержаться и не попросить себе на память пару преформ.

Blog post image

 

Blog post image

За сутки на заводе производят до 200 тысяч бутылок. В горячий сезон, а это май, июнь, июль, работают днем и ночью, в две смены. Сейчас – в одну.

Blog post image

Blog post image

По словам представителя кокшетауской компании, с 2010 года растет спрос на негазированную воду. Кстати, их продукцию сегодня поставляют в Россию, а еще ей заинтересовались в Китае и Саудовской Аравии.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Правила изменятся

Если в воде не хватает каких-то минералов и микроэлементов, то полноценной и полезной для человека она не будет. К примеру, кальций – основной элемент нашей костной системы, магний необходим для нормальной работы сердца и нервной системы, недостаток в воде фтора вызывает кариес, недостаток йода - болезни щитовидной железы. Поэтому есть даже такое понятие - физиологическая полноценность питьевой воды.

Поступая с водой, все эти минералы и микроэлементы быстрее усваиваются, чем из пищи.

Blog post image

Однако вот-вот будет принят новый технический регламент ЕАЭС(Евразийского экономического союза) на бутилированные воды, где исключены: как требования к маркировке, так и понятие и нормативы физиологической полноценности воды. Они утратят силу из-за того, что автоматически будет отменен национальный регламент.

Blog post image

По сути, отменяются все нормы и требования, применяемые сегодня к качеству питьевых вод. Изменения вступят в силу с первого января 2019 года.

Хотя, например, в Казахстане и в России еще лет десять лет назад на государственном уровне ввели критерии физиологической полноценности питьевой воды. В 2008 году определение физиологической полноценности воды вошло в национальный технический регламент нашей страны и в Единые санитарные требования Таможенного Союза.

Blog post image

Мифы и правда о минералке

Считается, что лучше всего пить и использовать для готовки воду в бутылках. Но мы, конечно, так не делаем. Некоторые вообще очищают воду серебряными монетами и «волшебными» камушками.

Blog post image

Хотя минералкой у нас называют любую воду в бутылках, нужно понимать, что это не совсем так. Ну, к примеру, вы думаете, что пьете полезную минеральную воду, а на деле в бутылке оказывается водопроводная – просто очищенная. Разумеется, она не вредит, но и не сильно помогает.

Это касается и ставших популярными автоматов по продаже воды: подставляешь емкость, бросаешь в автомат монетку и пошла холодненькая. По сути, это тоже обычная водопроводная вода, пропущенная через фильтр и очищенная. Безопасна ли она для здоровья? Да. Полезна? Не всегда. В воде из поверхностных источников и так немного полезных элементов, а использование современных методов очистки зачастую вообще сводит их содержание к нулю.

Blog post image

Есть и другой вариант – минеральная вода природного происхождения. Вопрос «Да разве вода может столько стоить?» как раз про неё. Чтобы добыть такую воду, нужно проводить серьезные исследования, подключать гидрологов, а потом еще и бурить скважину, получать лицензию. Все это очень дорого.

Такая вода может оказаться полезнее: она проходит естественные подземные фильтры, просачиваясь через разные геологические породы. Происхождение указывается на этикетке. Справедливости ради надо сказать, что отечественная минеральная вода намного дешевле импортных аналогов.

Blog post image

— Многие люди до сих пор считают, что минералку пить вредно, зато их устраивает вода из аппаратов вроде тех, где по десять тенге за литр, и бытовых установок обратного осмоса, - говорит член-корреспондент комитета минеральных ресурсов академии наук Казахстана, гидрогеолог Евгений Пятов. - Поясню, это технология очистки, когда из воды удаляют все бактерии, соли и минералы, оставляя практически дистиллят. Затем её искусственно насыщают солями и продают. Такая вода безопасна, но не полезна.

Blog post image

Виды воды

В Казахстане действует государственный стандарт, который делит всю бутилированную воду на питьевую и лечебную.

Лечебной считается вода, которая используется в оздоровительных целях, поэтому пить её лучше по назначению врача, а не когда вздумается. Производители в обязательном порядке получают на нее научное заключение.

Питьевая вода – та, которая предназначена для ежедневного, неограниченного потребления без последствий для здоровья. То есть, производитель может разливать воду из скважины, а может взять воду из-под крана, пропустить ее через фильтры, разлить по бутылкам и продавать. Многие так и делают. И все-таки, очищенная и обессоленная вода вымывает из организма минеральные вещества: от одного стакана, конечно, ничего не будет, но литрами её лучше не пить.

Blog post image

Есть такая профессия – дегустировать воду

Для меня стало открытием, что есть такая профессия – дегустатор минеральной воды. Дегустатором может быть и человек неподготовленный, и тот, кто прошел специальное обучение.

Blog post image

Новый вкус чая разрабатывают год

Дегустаторы и технологи проверяют не только воду, но и напитки, которые здесь производят. На разработку нового вкуса, к примеру, персикового чая – уходит как минимум год. За это время дегустаторы могут попробовать около ста вариантов, пока какой-то не устроит всех: и технологов, и руководство, и потребителей.

Blog post image

Кто может стать дегустатором

Требования одинаковые ко всем: у вас не должно быть аллергии на продукцию, вредных привычек и простудных заболеваний. Переговариваться дегустаторам нельзя.

Само помещение, где проводится дегустация, должно соответствовать определенным правилам: стены должны быть окрашены в светлые тона, чтобы при определении цвета образца не искажался оттенок, и чтобы яркие узоры не отвлекали комиссию.

Образцы тоже нужно подготовить. В зависимости от продукта их подогревают или охлаждают. Кстати, если дегустаторы вина, запивают благородный напиток водой, то дегустаторы безалкогольных напитков и минеральной воды запивают образцы – тоже водой.

Blog post image

—  Образцы выставляют в определенном порядке: от пресного к соленому, от негазированного к газированному, - уточняет главный технолог службы качества АО «Кокшетауминводы», дегустатор Елена Чевычелова. - Дегустация проводится не раньше чем через час после приема пищи, утром или днем. Минеральная вода оценивается по 25-30 балльной системе: на прозрачность, цвет, вкус и аромат. Причем если питьевые минеральные воды обычно прозрачные, то лечебно-столовые имеют оттенок от голубоватого до зеленоватого.

Кстати, в здании, где мы беседовали с Еленой, я увидела макет этого же здания.

Blog post image

По словам Елены, дегустаторы проверяют на вкус каждую партию, каждый час пробуют воду в процессе производства, состав проверяют химики. Спрашивается, зачем это делать так часто, если основная причина изменения вкуса воды – неправильные условия хранения и транспортировки. Но нет – философия компании.

Как «чудо-приборами» проверяют чистоту воды

К видеороликам, где показано, как специальным прибором определяют чистоту воды, гидролог посоветовал критически стоит относиться.

— Когда таким прибором определяют насколько чистая вода в бутылке, на деле нам показывают уровень её минерализации, - замечает гидролог. - Прибор показывает, сколько солей и минералов содержится в образце. К примеру, если протестировать минеральную лечебно-столовую воду, то показатели будут зашкаливать. Что логично: в ней в большом количестве содержатся минералы. Однако это никак не определяет её вредность или полезность. Зато у очищенной воды показатели будут заметно ниже.

Blog post image

Факт напоследок

Сегодня Казахстан в мировом рейтинге по продолжительности жизни занимает 152 место..

6
3857
3