Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:41, 17 октября 2017

Первый экипаж на орбите

Blog post image

Во французской Тулузе в эти дни проходит 30-й конгресс Ассоциации участников космических полетов под девизом «Космос — наше будущее».

То, что форум астронавтов и космонавтов проходит именно в октябре – весьма символично. Ведь именно в этом месяце через три с половиной года после полета первого человека в космос, на околоземную орбиту отправился первый в истории экипаж.

12 октября 1964 года на корабле «Восход-1» полетели сразу три космонавта. Командиром корабля был Владимир Комаров, в качестве врача полетел Борис Егоров, а Константин Феоктистов был научным сотрудником.

«Восход-1» был создан в ОКБ-1 (ныне РКК «Энергия» им. С. П. Королева) под руководством Сергея Королева в 1963-1964 годах на базе космического корабля «Восток».
Сергей Павлович Королёв сумел уговорить Феоктистова, руководившего в то время проектированием «Востока», найти решение вопроса – как поместить в тесную кабину космического корабля «Восход» сразу трех космонавтов. Ведь поначалу «Восход» подразумевался как одноместный корабль. Королёвым было заявлено, что при успешном решении он пошлёт в составе экипажа ещё и инженера. Феоктистов же, у которого с детства были мечты о полётах в космос, увидел в этом предложение о «джентльменском соглашении».
Константин Феоктистов и разработал схему полёта, считавшуюся довольно рискованной, ведь пришлось отказаться от некоторых систем. На «Восходе-1» не было системы катапультирования, которую можно было бы применить при неудачном старте. И, чтобы экипаж смог поместиться в одноместном корабле, его отправили без скафандров. Члены экипажа космического корабля были одеты в спортивные костюмы. Их удалось разместить только в индивидуальных креслах «Эльбрус» в очень неудобных позах — лежа на спине с подогнутыми к груди коленями, а сами кресла располагались ступеньками.

Вследствие доработок общая надежность корабля существенно снизилась. Во-первых, из-за отсутствия катапультных кресел космонавтов никак нельзя было эвакуировать из корабля при аварии ракеты-носителя на старте и в первые 27 секунд полета. Во-вторых, при полете без скафандров ничто не могло спасти экипаж при разгерметизации спускаемого аппарата на орбите. В-третьих, отсутствие запасного парашюта при отказе основных неминуемо привело бы к гибели экипажа. Но Сергей Павлович Королев решил отправить экипаж в рискованный полет. И одержал очередную победу в освоении космоса.
Так как система жизнеобеспечения космического аппарата рассчитывалась лишь на одного космонавта, время полёта для трех членов экипажа было сокращено до одних суток. В итоге корабль пробыл в космосе 23 часа 17 минут. А затем корабль произвёл мягкую в 312 километрах северо-восточнее Кустаная.
Первый экипаж на корабле «Восход» установил сразу несколько абсолютных мировых рекорда в категории многоместных космических кораблей: максимальной высоты космического полёта - 408 километров и максимальной массы - 5320 килограммов, поднятой на такую высоту. А также дальности полёта - 669784,027 километра и продолжительности полёта.

Этот полёт положил начало новому этапу в развитии космической техники, в космических исследованиях, поскольку на многоместных кораблях появилась возможность проводить комплексные научно-технические и медико-биологические исследования.

 

По материалам Википедии
Фото из архива Байконура

0
258
8