Yvision.kz
kk
Zakon
Zakon
497 постов322 подписчика
Все о законе и его нововведениях. Законотворчество. Мажилис и его депутаты.
11
03:27, 03 октября 2017

Уголовную систему необходимо улучшать и изменять, ведь от решения зависит судьба человека

Приветствую всех.

Недавно наткнулась на новость о модернизации уголовного судопроизводства, опираясь на зарубежный опыт и практику. В ближайшее время в Казахстане хотят улучшить институциональное построение органов досудебного следствия и дознания, что является очень важным для рассмотрения уголовных дел.

Являясь корпоративным юристом, даже я знаю, что процент оправдательных приговоров мал по сравнению с Америкой. Из этого становится очевидным, что уголовную систему необходимо улучшать и изменять, ведь от вынесенного решения зависит судьба человека. К примеру, в Америке есть организация, занимающаяся делами невиновно осужденных, называется «Проект невиновность», благодаря этой организации многие люди, отбывающие наказание за чужие преступления, порой спустя даже 40 лет, признавались невиновными и выходили на свободу. О том, как даже будучи невиновным можно взять на себя ответственность я подробно писала тут. Надеюсь при использовании международного опыта в судопроизводстве начнется увеличиваться процент оправдательных приговоров и детального рассмотрения уголовных дел, ведь это является одним из показателей сильной правовой системы в стране.

Хочу обратить ваше внимание на несколько моментов в предстоящих изменениях и новациях. Например, органы досудебного регулирования будут обязаны сообщать гражданину о проведенных негласных следственных действиях (НСД) в его отношении, например, такие как: прослушка, видеоконтроль, контроль почтовых отправлений, считывание информации с компьютеров серверов и т.д. Все же смотрели боевики, где полицейские внедряются в наркокартели выдавая себя за «своего», чтобы найти информацию уличающих в большом сбыте наркотиков или в последнее время уличают чиновников в коррупции - вот для этого и есть НСД. Во всяком случае, преследуемый сможет обжаловать эти НСД, в случае необоснованного расследования его личной жизни. Не думаю, что этот пункт будет исполняться, но время покажет.

Еще одно немаловажное нововведение – расширение судебного контроля, по сути это расширение полномочий суда по проверке и контролю всех действий должностных лиц, проводящих следственные действия, а учитывая, что многие должностные лица пользуясь своим положение могут нарушить права подозреваемого/обвиняемого. В последнее время часто вижу новости, где судьи предвзяты во многих случаях, однако надеюсь на их профессионализм.

И последним выделю, наделение адвокатов правом проведения сбора доказательств и информации самостоятельно, но с определенным ограничением, прописанным в уголовно-процессуальном кодексе (УПК). Насколько я понимаю, адвокат сможет проводить допрос стороны, потерпевшей/совершившей преступление; очную ставку; получение образцов для сравнительного исследования; получения материалов, имеющихся у второй стороны и т.д., но это только мои предположения. Тем не менее, за сбор информации, который не будет прописан в УПК, необходимо будет запрашивать санкцию следственного судьи. Вот этот пункт для адвокатов будет очень полезен.

У нас в Казахстане сложилась такая тенденция, что на Facebook сидят люди, которые не стесняются открыто писать о проблемах сервиса, законов и нарушенных прав. Считаю, что реагирование государства на пожелания не только граждан, но и адвокатов/юристов, которые постоянно говорят об этом - является положительным для республики в целом. Ведь у кого как ни у юристов и адвокатов, узнавать о проблемах в законодательстве.

На текущее время, практика большинства адвокатов показывает негативные результаты: прокурор по большей части выигрывает дела у адвоката, что касается оправдательных и неправильно вынесенных приговоров. На ФБ есть адвокат, Джохар Утебеков, известный своими постами, описывающий с практической стороны такие дела. Я тоже читаю его и узнаю много информации о правах, юриспруденции, уголовных делах.

Надеюсь, что вышеуказанные нововведения не будут просто проговорены, а действительно будут работать на практике, ведь хочется, чтобы в стране граждане имели право на справедливое рассмотрение своих дел, достоверно собранные доказательства их вины на этапе досудебного расследования.

Меня можно найти в:

ВКонтакте | Инстаграм | Facebook

11