Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
11
00:28, 04 октября 2017

Прогулки по Еревану

Армения по количеству туристов из Казахстана пока уступает другим странам Закавказья. До этого года ни из Астаны, ни из Алматы не было прямого авиасообщения с Ереваном. В мае из Астаны в Армению начала летать авиакомпания "Скат", и поэтому очевидно, что всё больше людей будут в качестве направления для отпуска выбирать Ереван.

Годом основания Еревана считается 782 год до н. э. (в следующем году будут праздновать 2800-летие), поэтому он значительно древнее, чем, например, Тбилиси или Баку, но по сохранившимся историческим местам значительно им проигрывает. Ереван в плане архитектуры интересен для сравнения, в основном советской застройкой, потому что ещё в 1924 году здесь был выработан достаточно неплохой генеральный план. Справедливости ради нужно сказать, что основные достопримечательности (и природные, и исторические), на которые очень богата Армения, находятся в других городах, добраться до которых не займёт большое количество времени, учитывая небольшую площадь страны. Туризм в стране очень активно развивается за счёт развития инфраструктуры и привлечения частных средств бизнеса и меценатов.

1. Чтобы обойти все главные достопримечательности города хватит одного-двух дней, хотя чтобы посетить все интересные места этой небольшой страны, пожалуй, не хватит и месяца. В ясную погоду с этой точки (верхняя точка ереванского Каскада) можно увидеть символ страны - гору Арарат.

Blog post image

2. Главная площадь страны - площадь Республики была спроектирована в 1924 году, но затем план дорабатывался до 1950-х. Все здания на площади построены из туфа и, на мой взгляд, выглядят гораздо симпатичнее, чем холодный мрамор. В советское время на площади был установлен памятник Ленину и она носила его имя, сейчас же её можно принять за вид какого-нибудь испанского города.

Blog post image

3. Здание на площади Республики, которое делят Национальная галерея Армении и Музей истории Армении. На переднем фоне - "поющие" фонтаны, которые меняют свой цвет в вечернее время.

Blog post image

4. Слева - гостиница Mariott, справа здание министерств энергетики и иностранных дел. Вечером на скамейках не всегда есть свободные места.

Blog post image

5. Здание правительства.

Blog post image

6. Отличная для туристов и местных жителей "фишка" Армении - у всех основных туристических объектов по стране установлены фонтанчики с питьевой водой. Страдают от этого только производители прохладительных напитков.

Blog post image

7. Практически на всех центральных улицах парковка платная. Годовой абонемент можно купить за 12 тысяч драмов (примерно 25$), если платить по часам, то цена составит 100 драмов (0,2$) в час.

Blog post image

8. Одна из известных пешеходных улиц города - Северный проспект. Его строительство запланировали ещё в начале 20 века, но выполнили только в начале 21-го. Ещё 17 лет назад здесь находился частный сектор, а сейчас - одно из самых людных мест, особенно в вечернее время.

Blog post image

9. Одно из зданий на Северном проспекте.

Blog post image

10. Уличный музыкант.

Blog post image

11. Фонтанчик с питьевой водой, встроенный в скульптуру.

Blog post image

12. Одно из самых приятных мест Еревана - Каскад. Сначала на его месте сделали искусственный водопад, но затем стали делать проект с высотой 118 м. Его строительство завершили в 90-х годах благодаря американскому меценату армянского происхождения Джерарду Гафесчяну.

Трубы, из которых падает вода, оформлены в виде армянских узоров.

Blog post image

13. Желающие могут подняться на любой уровень Каскада как по лестнице (внутри и снаружи), так и по эскалатору. Здесь же размещён музей современного искусства.

Blog post image

14. Скульптуры на одном из уровней Каскада.

Blog post image

15. С нижней точки Каскада начинается ещё одна пешеходная зона, оформленная множеством современных скульптур.

Blog post image

16. по грузным формам курящей женщины сложно не узнать любимого на постсоветском пространстве колумбийского скульптора Фернандо Ботеро (его работы установлены и в Алматы).

Blog post image

17. Обычные советские дома, которые значительно лучше выглядят благодаря облицовочному туфу.

Blog post image

18. Балкон.

Blog post image

19. Ещё один балкон.

Blog post image

20. И ещё один.

Blog post image

21. На фоне строений 20 века, некоторые новые здания выглядят мёртвыми. Это здание, например, мне напомнило римский квадратный Колизей, построенный Муссолини для проведения Экспо, так и не состоявшегося из-за мировой войны.

Blog post image

22. Здание армянской оперы. Во всех городах я стараюсь ходить на оперные постановки, но в Ереван попал в театральное межсезонье.

Blog post image

23. На мой взгляд, самый крутой музей Еревана - хранилище древних рукописей Матенадаран. Это одна из крупнейших коллекций рукописей в мире, где можно найти даже грамматику кипчакского языка. О Матенадаране будет отдельный фотореп.

Blog post image

24. Цицернакаберд - как достопримечательность для туризма очень сомнителен, но для тех, кто интересуется историей Армении, а также историей межнациональных конфликтов обязательно к посещению.

Монумент установлен в честь геноцида армян во время первой мировой войны, здесь же работает исторический музей.

Blog post image

25. Мемориал с другого ракурса.

Blog post image

26. Вечный огонь.

Blog post image

27. Ещё одна достопримечательность, обязательная к посещению, - Голубая мечеть 18 века. Сейчас это единственная действующая мечеть в Ереване, в советское время здесь располагался музей города, планетарий. Благодаря финансовой поддержке Ирана, в 1996-1999 году её восстановили.

Blog post image

28. Зал мечети.

Blog post image

29. Фото Еревана со стороны Цицернакаберда с виднеющимся вдали Араратом.

Blog post image

Подписывайтесь также на мои аккаунты в соцсетях:

Фейсбук: https://www.facebook.com/theyakov

Инстаграм: https://www.instagram.com/yakovfedorov/

Твиттер: https://twitter.com/YakovFedorov

11
1151
2