Yvision.kz
kk
Блоги
Блоги
1 128 постов232 подписчика
Ваш личный блог на любую тему
1
05:55, 08 сентября 2017

Бутырка

Следственный изолятор №2 г. Москвы, имеет более популярное название: Бутырка, а полностью: Бутырский следственный изолятор.

На месте сего печального здания, до 1852 г. находилась т.н. Бутырская Застава, через которую проходили ввозимые в Москву товары. Застава сия была своего рода границей и таможней города. В 1784 г. Екатерина 2 дала согласие на строительство в этом месте тюрьмы.

Со временем на ее территории появились: храм, мастерские и приют для детей и жен, добровольно следующих за главой семьи в Сибирскую ссылку. Тюрьма к тому времени стала пересыльной, там стали держать административных и политических, перед отправкой в Сибирь.

Blog post image

В 1905-06 гг. политзаключенные имели здесь свободу передвижения, и свободу общения. Ночью корридорные просто пересчитывали их общее количество, дабы никто не сбёг. Здесь даже была аристократическая камера, в коию можно было попасть лишь по-блату. Скажи после онного, что блат придумали в СССР. Впрочем, возможно поэтому воровскую элиту и называют блатными? А может и блатные дали названия явлению блата.

Сидела здесь недолго и элитная преступная группировка т.н. Червоно-Валетные, которые занимались мошенничеством и состояла группа сплошь из дворян.

Тюрьму пытались захватить ополченцы, во время декабрьского восстания 1905 г., но их удалось отбить. В 1907-08 гг. в Бутырке создали следственное и каторжное отделение.

До Великой Октябрьской Социалистической Революции, здесь была школа тюремных женщин-надзирательниц и приют для дефективных девочек.

В первые дни Советской Власти, к опасным и буйным заключенным применялся весьма гуманный вид наказания: содержание в одиночке с... запретом выхода на работу. Здорово, а? Не хочешь работать, и хочешь отдельные апартаменты, надо нарушить правила. Некоторых заключенных привлекали для работы в канцелярии, иногда даже и в качестве корридорных, а особо заслужившие доверия заключенные, могли даже получить пропуск для свободного входа и выхода. Кто-то еще хочет вякнуть, что в СССР права человека не соблюдались?

А вот во время ВОВ заключенные Бутырской тюрьмы работали для нужд Советской Армии.

Современный облик Бутырка обрела аж в 1879 г., а через 100 лет, в 80-х. гг. 20 в., под нужды тюрьмы был отдан жилой дом.

На сегодняшний день, Бутырка - это крупнейший СИЗО Москвы, здесь имеются 434 камеры и 32 карцера.

Когда-то, тюрьма была переполнена: камеры размером 6х12 м., предназначались для содержания в порядке 25 человек, маленькие камеры для содержания 4 человек. В лихую годину 90-х., в камерах площадью 75 м2., предназначенных для 60 человек, содержали более 120 человек, которые вынужденны были спать посменно. Сейчас в заведении рассчитанном на 3500 человек, содержится 2700 человек.

С 1992 г., в тюрьме востановлен Храм, закрытый в 20-х гг. Советской Властью.

При Бутырке есть также музей, работающий еще с 1971 г., но увы посещение там только по заявлению юрлиц.

Побеги совершаются там не часто, и не удачно. Ловят всех довольно-таки быстро. Например: в 2001 г., из камеры смертников (зачем она, если СК отменена?), сбежали заключенные путем того, что ложками проковыряли пол коллектора. Граф Монте Кристо выходит не такая уж и выдумка. Двоих поймали через три недели, а третьего через два года. Долго бегать удалось только ему, да чемпиону по паркуру из Беларуссии, который удивив охрану, оттолкнул конвоира и перепрыгнул через очень высокий забор с колючей проволокой. Он тоже бегал два года, а пойман был аж в Финляндии.

Остальных ловили в течении нескольких дней, а то и часов. Так например: один заключенный забрался на крышу и спрыгнул на улицу, его поймали в тот же день. В 1996 г., был совершен первый в истори побег женщины из тюрьмы. Заключенная пробегала недолго, всего пять дней, но зато в том же 1996 г. в Бутырку перестали сажать женщин.

Знаменитые арестанты.

Самым первым великим арестантом здесь, был легендарный борец за свободу крестьян - Емельян Пугачев. Он сидел тут еще до возведения тюрьмы, в башне острога в 1775 г. Башня в которой он сидел, так и называется и поныне - Пугачевская, которой присвоили его имя в том же, 1775 г.

Сидели здесь так же: крупный мошенник и миллиардер, гражданин нескольких стран - Владимир Гусинский; изобретатель ракеты - академик Сергей Королев; предводитель анархистов - Нестор Батька Махно; будущий чекист - Железный Феликс Дзержинский; любимый поэт Ильича - Владимир Маяковский; поэт-антисоветчик - Осип Мандельштам, которого арестовали за антисталинское и антисоветское стихотворение, при этом сам Иосиф Виссарионович поступил с ним весьма благородно: с его легкой руки, поэта не посадили, а лишь выслали. Причем дали возможность самому выбрать себе город, он выбрал Воронеж. В 1938 г., ему разрешили вернуться в Москву, но он не угомонился и вновь стал клеветать на власть, так его вторично арестовали, и он оказался в Бутырке.

Было много и других знаменитостей в этих стенах. Бутырку упоминали в литературе, кино, песнях.

А. С. Пушкин писал о Бутырке в произведении Евгений Онегин:

Почтенный замок был построен,
Как замки строиться должны:
Отменно прочен и спокоен
Во вкусе умной старины.

См. также Кресты - легенда Питера

1
404
0