Yvision.kz
kk
Блоги
Блоги
1 128 постов232 подписчика
Ваш личный блог на любую тему
1
05:15, 26 июня 2017

Кресты — легенда Питера

Это учреждение, не раз воспевалось и упоминалось в разных блатных песнях:
Жизнь моя блатная, злая жизнь моя,
Словно сто вторая, мокрая статья.
Срок не споловинить, ах, не скостить ни дня,
Черви, буби, вини - а для меня Кресты, я знаю.

Легендарное СИЗО города на Неве, имеет официальное название Федеральное Казенное Учреждение Следственный Изолятор №1 (Учреждение ИЗ 47/1). В народе же это заведение называют Крестами по форме построенных корпусов.

Blog post image

Кресты - это изолятор временного содержания. Вообще с таким позорным явлением, как содержание под стражей до суда, по-хорошему надо бы заканчивать. До приговора следовало бы человека все-таки не закрывать. Да, и оправдательные приговоры должны иметь широкое место.

Кресты начали функционировать с 1893 г. и изначально это была одиночная тюрьма. По-правде говоря, я не понимаю, почему содержание в одиночках считают ужесточением. Вот не приведи Аллах конечно, но будь я арестантом, я бы предпочел сидеть в одиночной камере, чем в многолюдной. Много народу это ужасный дискомфорт и психическое давление, тем более что и квадраты камер то не велики. Плюс, неизвестно, как сложатся отношения с окружающими, а в одиночке как-то более уютно.

Немало эти стены видели политзаключенных, особливо после февральской революции 1905 г. В 1917, во время февральской революции восставшие освободили всех заключенных, сие событие можно сравнить с падением Бастилии, как непреодолимую тягу к свободе, равенству и справедливости. Однако уже в июле того же года там содержались арестованные большевики, а также царские министры и жандармы. В 1923 г. здесь была организована Петроградская Окружная Изоляционная Тюрьма.

Крестах отбывали свое наказание такие легендарные личности, как М. Ольминский, А. Луначарский, Ф. Раскольников, Л. Троцкий, Л. Пантелеев, К. Малевич, Л. Гумилев, А. Керенский, В. Набоков, К. Рокоссовский, А. Туполев и мн. др.

Во время ВОВ администрация и охрана тюрьмы ушли на фронт. Тюрьму охраняли простые горожане. Стоит отметить, что в трудные дни блокады, заключенные получали равный паек, что и обычные горожане, это подчеркивает ту справедливость, гуманизм, права человека и равенство которые царили в Стране Советов!

В суровые для России 90-е. годы 20 века, Кресты были переполнены в камерах находились до 20 человек и спать приходилось по очереди.

С самого начала в Крестах функционировал храм. Это было абсолютно правильно. Я считаю, что на территории тюрем должны быть Церкви и Мечети, где попавшие в беду люди, могли бы найти утешение и попросить Всевышнего о помощи. Им больше не на кого надеяться кроме как на Бога. Думаю нужны тюрьмам культовые заведения и там должны нести службу. Причем со свободным для заключенных посещением в любое время дня и года.

В советское время, в храме сделали себе кабинеты администрация, а в 2002 г. храм был восстановлен и освящен. Под штукатуркой оказались удивительной красоты фрески и иконы, их судьбу решают, хотя по-справедливости их надо оставить в учреждении и признать за заключенными право на их владение. Сделать что-то по-типу: Дети - хозяева лагеря!

Бунт в Крестах. 23 февраля 1992 г., один из корпусов Питерского СИЗО захватили заключенные. Отчаянные, они хотели завладеть ключами от прогулочного дворика, и добраться до вышки, но трое из семерых повстанцев, в итоге были убиты, а остальных приговорили к различным срокам.

Побеги из Крестов. Самым известным побегом, является побег Леньки Пантелеева, когда он смог склонить на свою сторону надзирателя-охранника. Были и другие не менее яркие побеги. Так, один заключенный по фамилии Волков, разобрал стену по кирпичикам. Он каждый день выковыривал по одному кирпичу, и выбрасывал его в парашу. После побега, несостоявшийся Монте Кристо пошел в баню, но судьба повернулась против него, там же случайно оказались надзиратели, они его и вернули снова в тюрьму, хотя и позволили ему все же помыться в той бане. А был случай, когда талантливейшие зеки, изготовили из красных ниток распушенных носков, фальшивые удостоверения сотрудников. При сем фотки для них вырезали из журналов, а печати из приговоров.

Эти поддельные удостоверения впоследствии хранились в некогда функционирующем музее Крестов, где хранились разные поделки заключенных. Как многие из вас знают, руки у зеков золотые.

Будущее легенды. В настоящее время в Санкт-Петербурге достраивается новый СИЗО, т.н. Кресты-2. Заключенным обещают улучшить условия и предоставлять не менее 7м2., на человека. Правда переезд все еще откладывается. Старые же Кресты, станут музеем, где также будет располагаться административное здание для ФСИНовцев. Всем ли позволят посещать этот музей? Я думаю это печально известное заведение, должно стать общественной достопримечательностью Северной Столицы Великой Страны - России, больше чем всякие там Эрмитажи, ибо это жизнь.

Blog post image

В заключении хочу сказать, что не следует относится к зекам предвзято. Люди оказавшиеся по ту сторону стен, ничем не хуже нас с вами. Помните, что в вне закона может оказаться каждый, а уж в наше страшное время и подавно. Сил и терпения тем, кто попал в беду и оказался в этом ужасном положении!

1
441
0