Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
16
03:04, 21 августа 2017

Чем Уральск может удивить алматинцев))

Не так давно я переехала из южной столицы нашей страны в ее западную часть, а если точнее то в Уральск. Город прославился своими зелеными улицами, длинным днем летом и коротким зимой, многочисленными мостами из-за которых поездка по городу удлиняется в десятки минут. Для алматинца в первые дни этот город покажется маленьким))), уютным и таким семейным, что холостяки обязательно задумаются о романтике семейной жизни. Но если вы любитель шумных вечеринок и посиделок с друзьями или ваш супруг любитель иногда выкурить сигаретку то вам здесь будут не рады))), так как все друг-друга знают и все будут наставлять вашего мужа бросить курить.

Ну а я просто хочу рассказать о том, что надо менять жителям Уральска:

1 - Сервис обслуживания!!! Это самое ужасное!!! Здесь продавцы как в советское время, то есть прежде чем ты удостоишься купить у них товар, ты должен без мыла в одно место к ним залезть. Иначе они не захотят вам продавать свой товар))) На этой почве за полтора месяца, что я здесь, я поучаствовала в нескольких конфликтах и я не была просто мимо проходящей, а стала организатором таких разборок (не горжусь).

2 - В так называемых элитных заведениях вход в кафе платный, даже если там нет места для вашей компании. Здесь стоит отметить, что плюс маленького города в том, что администратор вернет вам деньги если вы решите уйти, но печать на руке за оплаченный проход останется. Что-то тут не продумали. Я ведь могу переодеться и вернуться в заведение после того как сообщила, что мне ничего не нравится и верните мне деньги))). Ну это так к слову.

3 - Пакеты в супермаркетах и просто в магазинах у дома продаются!!! Если не купить за 70 тг пакет то продукты, какое бы я количество не взяла, понесу в руках. Вот это бред нереальный. Супермаркетах маечки с их брендовой надписью тоже стоят денег.

4 - Такси!!! Его вообще нет в городе. Не выйти и просто не махнуть рукой как в Алматы. Здесь надо заранее заказывать такси. А если вам срочно в аэропорт или на вокзал то сразу в нескольких фирмах, так как если вы сделали заказ на такси это не факт, что Вам его еще пришлют.Про Вас вообще могут и забыть. За то не забудут отказ от такси когда оно приехало через полтора часа и не забудут внести вас в черный список. Кстати, обращаюсь к предпринимателям, которые имеют возможность приобрести таксопарк, пожалуйста приезжайте в Уральск. Очень ждем вас))).

5 - Здесь не защищены права потребителей!!! В каждом магазине, универмаге и торговом центре большими жирными буквами написано, что товар возврату и обмену не подлежит. Даже в Waikiki, почему выделяю этот магазин, так как я сама не любитель менять или возвращать вещи, но когда беру детям не всегда могу взять точный размер и дома примерив прихожу к выводу что стоит обменять, так вот в Алматы этот магазин всегда обменивал товар на размеры больше или меньше. Здесь я потеряла это преимущество и приходится слоняться по торговым бутикам с нетерпеливым шестилетним сыном и грудничком.

6 - Ни одно городское управление в том числе акимат Уральска не знают что такое интернет. Если я гость города решила сходить в то или иное управление заранее записавшись на прием то мне стоит искать контакты ведомства у соседей через "Сарафанное радио". У них нет официальной страницы, сайта. За то здесь все знают что такое инстаграмм, это не серьезно честно говоря. Я например хочу иметь больше информации например, о школе какой-нибудь, а не разглядывать фото сделанные на сотку и количество их подписчиков.

7 - Комары - убийцы! Это нечто ужасное между мухами и саблезубыми осами. Болячки после их укуса как будто вы болеете кожными заболеваниями. Почему на это обращаю внимания потому, что ранее неизвестный мне аким Уральска опрыскивал с кукурузника город ядом, а ныне человек занимающий эту должность видимо не считает нужным это делать. В связи с чем имея двух детей и любовь к песочнице на средства от комаров у нас уходят состояния.

8 - Здесь нет товаров к которым привыкли алматинцы. Преимущественно на полках супермаркетов товары от российских производителей. Например если я очень люблю готовить со спагетти от "Цесна", то здесь редко где можно найти его. Ну я пока сами спагетти не нашла))). Конфеты от "Рахат" редкость. А вкусностей от таджикских и узбекских друзей вообще толком нет, а если и есть то по бешеной цене и с запахом бабушкиного сундука. Поэтому еще приглашаю в Уральск жителей горячих соседних стран с их знаменитыми лакомствами. Ну очень люблю пить чай с курагой и изюмом.

Ну для полутора месяцев мои наблюдения закончились. Скажу о плюсах - Это очень длинный день, темнеет к 11 часам ночи, что для детей в летние каникулы радость большая. Еще то что город маленький это преимущественно в том, что многие здесь отпускают своих детей с маленького возраста одних играться во дворе. Школы все рядом, нет нужды проделывать большой путь на машине, что бы с утра до нее добраться. Очень мало девушек в хиджабах и парней с непонятной бородой, которая вроде и отросла и вроде ее и нет. ( Девушки в хиджабах я против вас ничего не имею, просто считаю, что этот наряд не для казашек). И к вашему сведению я ношу платки, но по другому и как замужняя женщина одеваюсь скромно, но стильно и удобно. Ладно тема не о вас и о моей моде))).

Еще в этом городе предыдущий аким города организовал работу по установке очень красивых и оригинальных памятников, скверов. В городе много мест для прогулок и просто оригинальных аллеи. Еще микрорайоны очень благоустроены в пользу детей и их развлечений. В каждом дворе хорошие детские площадки и множество арбатов с фонтанами.

Кстати Уральск первый город в котором появился самый большой в Казахстане Зал бракосочетания, но конечно потом его перегнали архитекторы Астаны и других городов. Также первый музыкальный фонтан Казахстана был сделан в Уральске. Ну еще этот город расположен в Европе, так что можно сказать, что я переехала в Европу))). Всем благ и путешествий!!!

 
16