Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
17
22:43, 21 июня 2017

Застрахуйте меня от страховки

Очень актуальная тема. Не беря во внимание явное противоречие нового закона Конституции, у меня есть большой вопрос. Сейчас я живу в СПБ, оставаясь при этом гражданином РК. По новому закону я обязана ежемесячно платить в фонд обязательного мед.страхования. Но воспользоваться страхованием я не могу, если будет страховой случай - мед.помощь оказывать мне будут больницы и поликлиники РФ. Так зачем мне эта мед страховка? Где логика, господа?

Цитата поста взята отсюда

А должны ли мы платить в «Фонд обязательного социального медицинского страхования»

День добрый, или всем большого здоровья.

С 1 июля начнется сбор средств с населения за обязательное медицинское страхование.

Лично у меня по этому поводу очень много вопросов, и хочу ими поделиться с другими. У всех стран мира есть очень интересный документ – Конституция. Есть такой документ и у Республики Казахстан. Этот документ гарантирует гражданам РК определенные права.

http://www.akorda.kz/ru/official_documents/constitution:

Раздел I

Общие положения

Статья 3

  1. Единственным источником государственной власти является народ.
  2. Народ осуществляет власть непосредственно через республиканский референдум и свободные выборы, а также делегирует осуществление своей власти государственным органам.

И вот что данный документ гарантирует гражданам РК в сфере здравоохранения

А это: - Статья 29 (Конституции)

  1. Граждане Республики Казахстан имеют право на охрану здоровья.
  2. Граждане Республики вправе получать бесплатно гарантированный объем медицинской помощи, установленный законом.
  3. Получение платной медицинской помощи в государственных и частных лечебных учреждениях, а также у лиц, занимающихся частной медицинской практикой, производится на основаниях и в порядке, установленных законом.

При этом в соответствии со статьей 29 Конституции есть некий документ под названием:-

Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года № 2136
Об утверждении перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.01.2014 г.) https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30536257#pos=1;-173

Очень даже интересный документ. В документе подробно расписано все, что может получить гражданин РК бесплатно в больницах и поликлиниках РК.

Но вот что интересно, искал на просторах нета, когда данное постановление, а так же статья 29 Конституции РК, были отменены. Не нашел.

И возникает вопрос: - «А зачем мне обязательное страхование, да еще и платное, если есть гарантированное бесплатное медицинское обеспечение»?

Вопрос следующий: - «Если источником власти, согласно п. 1 ст.3 Конституции, является народ,  то кто и когда спросил народ, а нужно ли ему, народу, это самое обязательное платное медицинское страхование».

Но даже если не брать в расчет Конституцию, то опять в голове вопросы и только вопросы.

«Фонд обязательного социального медицинского страхования». http://fms.kz/index.php/ru/

Председатель данного фонда Бахмутова Елена Леонидовна, экономист, но не медик.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%85%D0%BC%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0,_%D0%95%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0_%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0

При этом экономист – финансист не из последних:

  С января 2012 года по настоящее время заместитель Председателя правления АО «Самрук-Казына»".  Википедия

  C февраля 2013 года по настоящее время Председатель Совета Директоров АО «БТА Банк». Википедия

И опять вопрос: - «А денежки, куда и как будут использоваться данным фондом»? То, что написано на сайте данного фонда, меня как гражданина, но вот ни как не впечатляет. По поговорке про дорогу в рай…

А теперь немножко об этих самых денежках. В РК проживает примерно 17 000 000 народонаселения. Если рассматривать только 5 000 000 из них, как платёжеспособное население, то очень просто рассчитать, сколько ежемесячно будет капать на счет данного фонда. Минимальная сумма отчислений равна 1440 тенге (при условии, что у гражданина нет ни каких других доходов и он или домохозяйка, или домохозяин) помножить на 5 000 000 человек потенциальных плательщиков, то получим 7 200 000 000 тенге (по курсу на данный день 315 тенге за доллар = 22 857 142 долларов) и это сумма поступлений за один месяц, за год $274 285 714. Хорошая сумма? Хотя и не окончательная.

Правда кто то, может сказать, а что такое 1440 тенге, мелочь. Вот только речь не о том. Речь идет о наших Конституционных правах пункта 2, статьи 29 Конституции, и соблюдении этих прав.

Но ладно, допустим, это хорошая забота чиновников о здоровье граждан РК. Вот только если брать в расчет обязательную страховку на выезде за рубеж, то эта страховка включает в себя буквально все в пределах суммы страховки. Заболевший зуб, апендикс, перелом, пробку в ушах, насморк и т.д. А что дает наше обязательное страхование, то же, что и Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года № 2136. Так в чем разница? И почему нужно платить, при этом обязательно? Да, на сайте данного фонда все красиво и гладко. Обидели, обращайтесь, поможем. Да вот только все это слова. Можно конечно и обратиться, да вот только как обычно будешь бегать за этой помощью, пока не полысеешь, но, пожалуй, ее не дождешься. Это из практики. Смотри ниже. Отписываться госчиновники у нас умеют.

Все, забыли Конституцию, плюнули на Постановление, пришли в поликлинику, что там изменилось? Может быть, исчезнут вот такие вопросы в Департамент здравоохранения Северо-Казахстанской области и им подобные? https://yvision.kz/post/767533 Пожалуй - нет. Доктор как получал тот мизер, что получает, так и будет получать. А добрей и внимательней доктору становиться, резона нет. Зачем? Хочешь внимания, позолоти ручку на месте, не хочешь, не золоти. Нужно лекарство, иди в аптеку и купи. При этом на собственном примере знаю, что зубы лечим, начиная лично с себя и кончая тещей, платно, согласно п. 3 ст. 29 Конституции. И все остальные вопросы, касающиеся здоровья, решаются в платных поликлиниках. Да, теперь типа за те же деньги, но в поликлинике, к которой ты прикреплен. Но поликлиники ни в чем не изменяться, какими были такими и останутся, как бы об этом красиво не говорили на сайте фонда.

И еще один очень интересный вопрос: - «Неужели заработная плата учителя, врача настолько выше заработной платы военного или полицейского? Но вот почему то этим категориям граждан эта самая обязательная страховка не нужна. Или учителям, врачам, техничкам деньги достаются на много легче»? http://fms.kz/files/messendzhi.pdf

Есть еще вопрос об обязательном социальном налоге и обязательном страховании здоровья и кто что дополняет?

А отсюда самый главный вопрос: - «Зачем все это простому гражданину, который является единственным источником государственной власти (Конституция)»? И все вопросы своего здравоохранения решает платно и самостоятельно. Начиная с тех, кто работает, до тех, кто уже на пенсии.

И еще раз всем здоровья, хотя как говорят, за деньги его не купишь, но видимо в РК можно, благодаря заботе «Фонда обязательного социального медицинского страхования».

С уважением.

17