Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
02:28, 23 мая 2017

Реформы назад

Здравствуйте! Данное слово не просто приветствие, но и пожелание здоровья. Учитывая то, какие реформы в медицине и здравоохранения проводят в Казахстане, только здравствовать и остается. В этом году я со своей семьей стал очень часто сталкиваться с тем, как работают терапевтические участки с врачами общей практики. Маленький ребенок до года ежемесячно проходит медицинский осмотр. Но каждый прием на терапевтическом участке для нас проходит не приятно. Дело в том, что на четырех квадратных метрах принимают 4 участка. Кроме того, мы идем в день здорового ребенка, но многие ведут детей больных, а есть еще и взрослые, которые ломятся без очереди. Оно понятно, что это вопрос о воспитании людей в обществе, но врачи позволяют это. Если люди знают, что можно это сделать, то они и идут. Был случай, когда моя жена пришла с месячным ребенком в день здорового приема, а во время приема в кабинет ввалилась мама с сыном, заболевшим ветрянкой.

После нескольких таких случаев, я решил написать письмо в виртуальную приемную Департамента здравоохранения Северо-Казахстанской области.

Blog post image

Получив ответ, у меня возникло еще больше вопросов. Такое впечатление, что ответил мне робот. Система работает так: ответ по существу, как я понял неважен, главное - факт самого ответа на вопрос. И конечно, все списано на "великие" программы и реформы.

Blog post image

Ответ таков: по бумагам там все хорошо, остальное неважно. Лично меня настораживает еще и тот факт, что все эти услуги теперь будут за счет наших отчислений от заработных плат. Можно ли нам всем изменить этот ход течения? Я боюсь того, что мы скоро через все эти реформы деградируем до уровня африканских стран.

10
583
6