Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:31, 16 июня 2017

Создание инвестиционного портфеля экспата

Blog post image

 

Руководство для тех, кто собрался переехать.

По какой-бы причине вы не решили переехать в другую страну, очевидно, что во-первых, скорее всего у вас есть что-то за душой, во-вторых, вы полагаете, что вы сможете начать зарабатывать или как-то обеспечивать себя за границей.

Те, кто рассчитывает только на заработки за границей – могут попытаться. Есть множество ресурсов, помогающих найти работу и каким-то образом сводить концы с концами. Мы, кстати, относимся с уважением к любому труду и никогда не позволим себе «тыкать» официантам, как это любят делать многие соотечественники. Хорошо, что в английском нет слова «ты», правда?

Но здесь мы хотим поговорить совсем о другой теме. Инвестиции! Какое сладкое слово и как мало о нем знают люди. Для кого-то - это покупка и перепродажа смартфонов (привет, балабол), для кого-то - это вклад в банке, а для самых экстремалов - это вклады в Questra Holding. Но не будем о грустном. Все же здесь умные люди и знают, что 20% в месяц не бывает. Поэтому о серьезном.

Мы открываем серию постов о том, как, на наш взгляд надо инвестировать, чтобы к пенсии не было мучительно больно. Мы не собираемся зарабатывать огромных капиталов на вас и просто расскажем в деталях, что нужно сделать, чтобы поучаствовать в общемировом росте экономики и постараться не потерять свои деньги. (никаких гарантий, разумеется, это биржа бейби).

Деньги должны работать! Это ключевой посыл любого инвестора. Особенно это важно для тех, кто как мы, задумывается о том, что он будет кушать через 20 лет.

Планирование инвестиций может быть довольно сложным предметом. В дополнение к этому, существует множество настоящих и ненастоящих финансовых консультантов, которые заморочат вам голову сложными терминами и заставят вас раскошелиться на их услуги. Но на самом деле, все не так сложно. Инвестиционный план может быть сжат до нескольких базовых принципов и может быть выполнен любым неподготовленным человеком. Итак, как создать Инвестиционный Портфель Экспата (ведь мы с вами экспаты - люди, покинувшие родную страну).

  1. Выбрать брокера.
  2. Понять, что такое ETF.
  3. Понять разницу между фондами с активным и пассивным управлением.
  4. Не забыть про налогообложение.
  5. Выбрать активы.

ВЫБОР БРОКЕРА

Первый шаг в создании своего инвестиционного портфеля – выбор брокера. Не забываем, что мы граждане мира, желающие создать возможность управления своими инвестициями, минимально привязанную к одной стране. Если бы бОльшая часть наших читателей была американцами, мы бы не стали писать этот пост. Возможности выбора настолько обширны, что нужно быть хардкорным профессионалом для выбора наиболее удобного брокера. Для нон-ЮС граждан же, выбор, по сути, сводится к двум брокерам, позволяющим открытие счета онлайн. (Прошу прощения за то, что упускаю всех местных брокеров, они все равно работают на тех же платформах, которые предлагаю вам я).

- Internaxx (бывший TD Trade)

- Saxo Bank

Internaxx потребует от вас легализации копии вашего паспорта. Что для многих является довольно трудоемким процессом. И отправлять копию надо будет курьером в Люксембург, что сразу загрузит вас долларов на 100-150.

Но есть и хорошие новости:

«В целом существует два основных вида легализации документов - консульская легализация и проставление штампа "Апостиль". Расскажем о них подробнее: Консульская легализация - это процедура легализации, включающая в себя удостоверение документа в органах Министерства юстиции РФ, органах МИД РФ, а затем в консульстве страны назначения в Российской Федерации. При этом документ будет иметь юридическую силу на территории только той страны, отметка консульства которой на нем стоит. Учитывая сложность и трудоемкость процедуры консульской легализации, 5 октября 1961 года отдельными странами была подписана Гаагская конвенция, отменяющая требование консульской легализации и вводящая процедуру упрощенной легализации - проставление штампа "Апостиль" (иногда данную процедуру также называют "упрощенная легализация" или "апостилирование"). Упрощенной такая легализация называется именно потому, что, с одной стороны, апостилирование осуществляется достаточно быстро и только одним уполномоченным органом, а, с другой стороны, документ приобретает юридическую силу на территории всех стран, присоединившихся к Гаагской конвенции. В настоящее время участниками Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года являются многие страны мира. Список таких стран вы легко найдете с помощью поиска в сети Интернет»

Подробнее: http://www.luxemburg.ru/services/legisl.php

 

По-счастью, и Казахстан и Люксембург подписали конвенцию, так что апостиль получить у нас можно. Тем не менее, сложность оформления приводит нас в Saxo Bank.

Saxo Bank расположен в Дании и является одним из крупнейших брокеров. А для экспатов он вообще неоценим. Объясню почему. Если вы еще в Казахстане или России – есть хорошие шансы найти локальную компанию-брокера, которая сделает за вас большинство шагов по открытию счета. В Казахстане – это Асыл-Инвест. Прелесть оформления через Асыл в том, что снижается минимальный порог входа. Тогда как Saxo Bank для открытия требует баланс 10 000 долларов, если вы открываете счет через Асыл Инвест – ваш минимальный взнос должен быть 2000. Радует, не правда ли?

Неприятным моментом является то, что Асыл, после оформления, остается в курсе ваших дел. То есть видит, что происходит у вас на счете. Кому это не нравится – свяжитесь с нами, мы расскажем что сделать дальше. :-) Также, если вы хотите открыть счет в Saxo Bank напрямую, минуя посредников – обратитесь к нам за контактами. Мы представим вас банку. Заодно, получим три копейки комиссии, за то, что нашли банку клиента. Все честно, мы не собирались это утаивать :)

Для тех, кто все таки хочет походить по базару и поискать брокера самостоятельно – вот несколько пунктов, на которые нужно обращать внимание:

 
  • Доступ к большому количеству бирж в разных странах (для сравнения Saxo Bank- 29 бирж на момент написания статьи)
  • Доступ к большому количеству инструментов (главные для нас, как пассивных инвесторов это фонды ETF)
  • Низкие комиссии за сделки (Saxo Bank, комиссии в среднем 0.1% за сделку с минимумом $20 за сделку)
  • Минимальные требования к счету (Saxo bank напрямую – $10 000, через Асыл Инвест - $2000).

В следующей статье мы расскажем о нашем предпочтительном подходе к инвестициям, выбору активов, налогообложению и формированию портфеля. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.

Те, кто в первый раз читает нас - заходите на сайт www.k2m.kz поймете к чему это все пишется.

Вторая статья на эту тему здесь

Третья статья здесь

Четвертая статья здесь

0
2048
6