Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:49, 20 июля 2017

Создание инвестиционного портфеля экспата — 4

Blog post image

Только что прочитал в новостях: «Валютные депозиты в Казахстане становятся менее привлекательными». Шта?! Они и не были привлекательными в последние пару лет! 2-3% годовых – это такие же проценты, которые платят акции любой устоявшейся компании (которая платит дивиденды, конечно).

За последние 6 месяцев индекс S&P500  поднялся на 9%! Индекс “весь мир” – на 13%. Это без учета дивидендов, которые поднимут эти показатели еще на 1%. Менее привлекательны? Карл, ты думай, что говоришь.

Ну, эмоции в сторону.

Это четвертая статья цикла о создании инвестиционного портфеля экспата.

Начало цикла находится здесь: первая, вторая и третья.

Мы разобрались, что такое фонды ETF, почему Уоррен Баффет советовал вкладывать деньги именно в такие фонды, как выбрать брокера и сколько это будет вам стоить.

Важное обновление для жителей Казахстана. Компании Асыл-Инвест более не существует. Таким образом, она не может вам больше помочь с открытием брокерского счета в SAXO банке. Ее преемник, компания Freedom Finance еще не знакома нам, и мы лично не протестировали ее сервисы. Обновления информации будут выходить по мере поступления. Пока, кстати, результаты общения с компанией не внушают оптимизма.

Итак, переходим к одному из немаловажных вопросов:

НАЛОГИ

Многие исторические личности выражали свое мнение по поводу налогов. Высказывания различались от «Налоги неизбежное зло» (не знаю, кто сказал) до «Долги отдают только трусы» (не знаю кто сказал). Видите, как мы цитируем великих людей. Разумеется, налоги платить надо. Но платить надо только те налоги, от которых невозможно отказаться. Существует огромное множество законных способов уменьшить налоги. Простой пример в условиях законодательства Казахстана мы приводили здесь.

С точки зрения инвестора, особенно инвестора, который не привязан к определенной стране, наиболее важным фактором является отсутствие удержаний у источника выплаты. Это позволяет вам самостоятельно решать, в какой стране вы будете декларировать свои доходы и убытки, а также не влияет и не связано с вашим режимом передвижения по миру.

После довольно глубокого и продолжительного изучения вопроса в комплексе. Брокер-доступные биржи-страна налогообложения-страна источник доходов - диверсификация и еще стописят разных факторов, сложилась интересная ситуация. Ирландия – является страной, наиболее точно отвечающей нашим потребностям. Несколько факторов, которые были решающими:

1)    все компании, зарегистрированные на биржах США должны удерживать 30% (!) с любых дивидендов и краткосрочных прибылей на бирже с нерезидентов США.

2)    В случае наличия двусторонних договоров об избежании двойного налогообложения – данные 30% могут превратиться в 20-15 или даже в ноль. (но таких мы не нашли)

3)    Брокер может удерживать налоги самостоятельно, но многие этого не делают и предлагают только как опцию (мы оплатим ваши налоги, если вам это надо)

4)    Одинаковые фонды (например ETF привязанный к S&P500) могут быть зарегистрированы на разных биржах и соответственно торговаться по разным правилам.

Итак, мы не будем описывать в деталях все попытки найти подходящие фонды, в подходящей стране, с подходящим налогообложением. На самом деле, смысл этой статьи именно в том, чтобы сократить ваши потери времени. Вы можете самостоятельно проверить наши выводы и определить, насколько они совпадают с вашими целями.

Напомню, мы пытаемся составить так называемый «ленивый портфель» инвестора-экспата, который не потребует ежедневного слежения за котировками и обеспечит умеренный рост активов, а также небольшой поток наличных в виде дивидендов для компенсации инфляции.

 
  1. Первый фонд, выбранный для инвестирования- это Vanguard Весь Мир (VWRD), торгующийся на бирже в Лондоне и зарегистрированный в Ирландии. Низкие комиссии за управление. Разделение активов примерно пополам между США и остальным миром. Валюта – USD.
  2. Вторая часть портфеля – облигации. Фонд iShares Корпоративные облигации США (UAIG). Да, это недостаточная диверсификация по миру, но нам не удалось найти более подходящий фонд, соответствующий всем условиям.

На самом деле, можно было и остановиться здесь. Разделение между акциями и облигациями есть. Диверсификация, хоть и не достаточно широкая, но тем не менее присутствует. Уровень дивидендных выплат в районе 2% - присутствует.

Но мы решили, что потенциал рынка США недостаточно используется в данном портфеле. На момент создания портфеля (начало 2017 года) с приходом к власти президента Трампа американский рынок акций должен был начать показывать хорошие результаты. Исходя из наших предположений, был добавлен третий компонент портфеля:

3. VUSD. Также фонд Vanguard с низкой комиссией и привязкой к индексу S&P500.

Таким образом, мы получили портфель ленивого инвестора.

БОНУС. После опубликования и выплаты первых дивидендов из фондов, мы также были приятно удивлены. Налогов не было. Совсем. Хотя мы ожидали 15% удержания.

Blog post image

0
801
0