Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
04:50, 29 июня 2017

Создание инвестиционного портфеля экспата — 3

Blog post image

 

Длиннопост на 1000 слов. Кто дочитает, может получить 15 долларов.

Это Третья часть серии статей. Первая часть здесь. Вторая часть здесь.

Итак, мы послушали Уорена Баффета и поинтересовались, что такое ETF. Но почему престарелый наш друг из Омахи советует ETF? Потому что одним из ключевых аспектов инвестирования является диверсификация.

«Диверсификация – инвестирование средств в разные активы с целью снижения рисков. При этом в идеале снижение риска должно минимально влиять на доходность портфеля.

С целью диверсификации рисков в инвестициях принято включать в портфель разные классы финансовых инструментов, например, акции и облигации, а также различные финансовые инструменты одного вида – акции нескольких компаний.»

www.banki.ru

А чем, по сути, является ETF? Это фонд, который владеет множеством акций разных компаний или облигаций разных эмитентов. Сейчас, когда популярность ETF растет с каждым днем, можно найти фонд, который специализирован на определенном секторе экономики, на определенной стране, на определенном регионе или равномерно распределяет свои ресурсы буквально на весь мир. Сумасшедшие финансисты даже пытаются создать фонд, который следит за рынком марихуаны.

Таким образом, приобретение паев (долей) такого фонда позволит либо сконцентрировать свои инвестиции в сфере, которую вы наиболее хорошо понимаете, либо наоборот, распределить свои деньги по максимально широкому спектру активов.

Я полагаю, те, кто читают эту статью не являются финансовыми аналитиками и соответственно не могут оценить какой сектор экономики выглядит более перспективным в данный момент времени, или, например, сказать валюта какой страны вырастет в ближайшие месяцы. Поэтому я назову всех нас (включая и меня) среднестатистическим пассивными розничными инвесторами. Мы, по определению, являемся пушечным мясом для тех самых акул фондовых рынков, фильмы про которых мы так любим смотреть :)

Но нельзя забывать, что общая сумма игры на бирже составляет $0. Если индекс S&P500 показал результативность 7% за прошлый год, чтобы кто-то инвестировавший в американские компании получил +17%, то есть на 10% больше чем индекс, кто-то должен получить      -3% (на 10% меньше чем индекс). Наша задача – не оказаться на проигравшей стороне. То есть, наша задача получить доходность не хуже рынка. Как же этого добиться?

КУПИТЬ ВЕСЬ РЫНОК!

Да, я тоже думал, что у меня не хватит денег. Но для того и придуманы индексные фонды. Индексный фонд, который копирует поведение, скажем S&P500 – владеет такими же пропорциями акций компаний, входящих в S&P500, какими они входят в индекс. То есть, купив одну акцию фонда, например, Vanguard S&P500 ETF (тикер на бирже VOO) за 223 доллара (на 28 июня 2017г) мы покупаем долю во всех 500 крупнейших компаниях США. И цена на эту акцию будет изменяться точно так же как изменяется индекс S&P500. Таким образом, однажды купив долю индекса, мы всегда будем получать такую же доходность (или убыток) какой показывает индекс.

Отдать в управление или управлять самому?

Существуют активно управляемые фонды. Это система, которая позволяет вам инвестировать деньги в фонд и довериться управляющему этим фондом. Он будет покупать и продавать акции и другие инструменты, согласно своему предвидению. Прелесть системы в том, что вы доверили профессионалу управление своими средствами и больше не должны ни о чем беспокоиться. Система оплаты услуг управления состоит из двух частей и обычно называется 2:20. То есть, управляющий берет 2% в год от общей суммы, которую вы передали в управление, независимо от показателей фонда. Плюс, 20% от вашей прибыли, в случае, если в текущем году фонд показал прибыльность. Таким образом, для того, чтобы оправдать свое существование, активно управляемый фонд должен из года в год показывать прибыльность минимум на 3% выше, чем показал рынок. И в этом случае, вы получаете прибыль такую-же, как и весь рынок.

НО !

«Печальная правда, которую Уолл-Стрит хотел бы спрятать от вас. Все это время, которое вы потратили на исследование активно управляемых фондов и сравнивая рейтинги, в поисках нового Уоррена Баффета было потеряно. Вы могли бы спокойно смотреть видео с котиками и постить мемы о событиях на Юнайтед Эирлайнз. Вы могли опередить 90% активных менеджеров за последние 15 лет инвестировав свои деньги в простой и понятный индексный фонд, такой как SPDR S&P 500 ETF, Vanguard 500 Index Fund or Vanguard Total Stock Market Index Fund

www.forbes.com

Все дело в том, что почти никто не может предсказать поведение рынка. И даже если активному менеджеру удалось предсказать рынок в этом году, в следующем его шансы все еще 50/50. Но свою комиссию он с вас снимет в любом случае. То есть, у него то все будет хорошо.

Пассивные ETF фонды также берут комиссию за управление. Но фонд и называется пассивным потому, что покупки и продажи акций и других инструментов происходят только в случае изменения списка компаний индекса и время от времени (2-4 раза в год) для отражения общей суммы инвестиций (так как розничные инвесторы покупают или продают акции фонда, следовательно, сумма денег под управлением изменяется). Комиссии пассивных фондов составляют от 0.05% в год до 0.25% в год. Что, согласитесь, значительно меньше чем ставки активных менеджеров.

Один процент не имеет значения?

Источник на английском языке здесь

Джон Богл, один из основателей компании Vanguard и активный проповедник пассивного инвестирования подсчитал, что в среднем, активные менеджеры начисляют 2.27% (от суммы капитала под управлением) за свои услуги. Тогда как большая часть пассивных фондов Vanguard начисляет 0.06%.

Возьмем за основу и за базовую линию показатели индекса S&P500 на промежутке от 1980 года до наших дней. Среднестатистический американец, которому сейчас 60 лет накопил 104 тысячи долларов на счету. Таким образом он откладывал 33  доллара в месяц (всего!), с постепенным увеличением на коэффициент инфляции.

Мы уже говорили, что 90% активных менеджеров не могут показать доходность выше индекса на промежутке 15 и более лет. Тем не менее, возьмем идеальный сценарий, когда активный и пассивный фонд показывают одинаковую доходность – равную индексу S&P500.

Посмотрите график накоплений этого среднестатистического американского гражданина в случае если он инвестирует в пассивный и в активный фонд.

Blog post image

 

Мне кажется, все понятно. За 35 лет, активный менеджер обеспечил себе постоянный приток комиссий, тогда как среднестатистический инвестор проиграл на этой сделке 45 тысяч долларов. Результат пассивного инвестирования на 87% лучше, чем активного.

Думаю, с этим вопросом мы покончили.

Пассивное инвестирование – наш путь.

А вот какие ETF выбрал я, как я распределил активы и каким образом можно попытаться улучшить доходность своего портфеля мы поговорим в следующий раз. Оставайтесь на связи. Подписывайтесь и подписывайте друзей, чтобы потом обсудить за пивом на кухне (ну или за кофе в кофейне, рекомендую Segafredo Zanetti Espresso)

И да, обещанные $15 достанутся тому, кто зарегистрируется на сайте www.k2m.kz И кстати, все наши статьи о деньгах и еще много о чем лежат там в блоге и ждут вас.

1
1492
0