Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
-1
02:52, 30 мая 2017

Экотопия или экологическая утопия? Как я участвовал в эко-лагере в 2004-м

С недавнего времени я начал вести блог на немецком языке на одном из популярных немецких сайтов. Скажу честно, мне за это платят, но размер оплаты зависит от количества просмотров. Если вам не интересен текст (по крайней мере его сложно понять, если не говоришь по-немецки), то буду благодарен, если полистаете мои хорошие фотографии. За их просмотр и капают мне евроценты. Чем больше накапает, тем вероятнее моя следующая интересная поездка.Так что прошу заходить и поддерживать))

Спасибо! Жмите ссылку на блог!)) или конкретные ссылки на посты: ЭверестМузей Космонавтики в СамареВысшая точка ЭстонииПролетая над БосфоромСовковая столица БолгарииМузей СамовараГора КрестовПтица КукабараМельбурнВысшая точка АвстралииВесна в казахской степиЖеневапоход на пик БукрееваМонблан и ШамониЗимний Байкалгород Лозаннамузей Володи УльяноваБишкек в котором пахнет моремСамый большой песчаный остров в миреПолёт над Сычуаньскими Альпамизакаты Литвына поезде из Пекина в ЛхасуПрага без туристовКаркара.


 

А теперь очередной пост на Юви.

Пришло время продолжить рассказ о путешествии в Европу в апреле этого года, о том как я из нидерландского города Алмере поехал в столичный Амстердам. Вроде как уже собрался и фотографии обработал, но вспомнил, что давно обещал дописать свои "мемуары" о своей первой поездке в Европу в 2004-м. Немножко порву нить событий и расскажу о пребывании в Нидерландах. Тем более, что вы наверняка не помните хронологию)) Ну и сравните впечатления, когда я выложу очередной пост.

Вначале был год 1997-й, про то пост о начале моей политической активности. А потом незаметно наступил 2004-й. В том году меня пригласили на летнюю школу КРИ (Комитет за Рабочий Интернационал ) в город Гент, в Бельгию.

алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) в Генте, Бельгия, год 2004

Из Гента с новыми друзьями я уехал на пару дней на родину Жанны д'Арк во Францию в Нормандию в город Руан. Приехали мы в Руан довольно рано, народу на улицах немного. Товарищ, у которого нужно было перекантоваться живет в центре города, в исторической части. Моей первой реакцией на старую застройку было настоящее «вау!» Товарищ только кисло усмехнулся. Вначале я не понял почему. Но когда мы сидели у него в квартире следующие пару часов, в открытое окно я каждые секунд тридцать слышал это вот «вау!» на разных языках мира.

алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) в Руан, Нормандия, год 2004

Потом я вернулся в Бельгию, потом обратно во Францию, потом снова в Бельгию и .... В общем в какой-то момент я и моя девушка Вика оказались в Нидерландах. Целью визита было участие в международном экологическом лагере "Экотопия", нас туда пригласили как алматинских активистов общественного движения "Молодежь за Экологию и Культуру". Довольно разношерстная публика, но очень весело!

Довезла нас семейная пара на своём авто до маленького городишки Вудрихем, по пути научив единственной моей фразе на голландском "Хуен дах!", что в переводе "Добрый день!". Городок запомнился тем, что он почти полностью находится за стенами внутри старой крепости, лишь огромный супермаркет снаружи.

город Вудрихем, Нидерланды

Городок находится в месте слияния рек Ваал и Маас. Сверху очень напоминает латышский город Даугавпилс - самый русский город Прибалтики.

Даугавпилс, Латвия

Ну да Даугавпилсу надо еще отшаманить многие здания, а в Вудрихеме всё давно порядке. Внутри крепости очень мил, тихий туристический рай, для пенсионеров тоже.

город Вудрихем, Нидерланды

город Вудрихем, Нидерланды

город Вудрихем, Нидерланды

город Вудрихем, Нидерланды

На лодочке мы переплыли Маас и оказались в маленьком национальном парке вокруг замка Лувестейн (нидерл. Slot Loevestein). Это замок, построенный в 1368 году при слиянии Мааса и Ваала на территории Гелдерланда, где сходились границы средневековых Голландии и Гельдерна, рыцарем Дирком ван Хорном (из дома Горнов, явный отсыл к "Игре Престолов").

замок Лувестейн, Нидерланды

Вокруг замка на заливных лугах паслись коровы и резвились экологи. Палаточный лагерь, в котором жили делегаты из большинства европейских стран. В основном молодежь. Мы были рады встретить там ребят из Калининграда и пару с Украины, с ними и тусовали. Потому что по-английски тогда почти не разговаривали.

лагерь Экотопия, Нидерланды, год 2004

лагерь Экотопия, Нидерланды, год 2004

Питание в лагере было полностью вегетарианским, поэтому через несколько дней я сбежал в супермаркет в Вудрихем))

лагерь Экотопия, Нидерланды, год 2004

Было весело. Играли в футбол разделившись на команды, Панки против Хиппи. Ходили на ходулях. Сидели вечером на берегу речек. Калининградец заплёл мне дреды, но их всё равно не видно ни на одном кадре, потому что они были на затылке и было их всего три))

лагерь Экотопия, Нидерланды, год 2004

лагерь Экотопия, Нидерланды, год 2004

Про экологию тоже не забывали. Я специально подготовил доклад о браконьерстве в Казахстане, но его пришел послушать только какой-то француз. Мою лекцию пришлось свернуть ввиду полнейшего непонимания)) Пошли купаться на Маас, где пришлось спасать тонувшую Вику. Не то чтобы было всё страшно, просто мы переплыли Маас, поплыли обратно, а у Вики силы кончились. Вот я и грёб за двоих. Устал. Немного))

Были экскурсии в замок. Особенно запомнились средневековые сортиры. Ты сидишь на толчке, а всё что из тебя, простите, выходит, всё это летит прямяком в окружающий замок ров.

алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) в замке Лувестейн, Нидерланды

Я впервые был в подобном замке, мне понравилось)) Вике тоже))

замок Лувестейн, Нидерланды

замок Лувестейн, Нидерланды

замок Лувестейн, Нидерланды

замок Лувестейн, Нидерланды

На пароме мы пару раз сплавали через более крупный Ваал в более крупный город Горинхем.

лагерь Экотопия, Нидерланды, год 2004

лагерь Экотопия, Нидерланды, год 2004

лагерь Экотопия, Нидерланды, год 2004

Там то я  впервые и побывал в одном из знаменитых в определённых кругах голландском "кофешопе". Стаф был хороший, забористый)) Но не будем забывать о главной цели пребывания в экологическом лагере! А приехали мы туда перенимать международный опыт экологической борьбы. Местные активисты-экологи провели в Горинхеме акции "Фуд нот бомбс!" ("Еда это не бомбы!"). Это когда на улице раздают специально-приготовленную еду всем желающим, не только малоимущим. Ну и проповедуют идеи Мира и Добра!)) Царит атмосфера маленького карнавала.

Food not bombs

Food not bombs

Food not bombs
Нас свозили на экскурсию в Киндердейк, к знаменитым ветряным мельницам. Деревня Киндердейк расположена на слиянии двух рек — Лек и Норд, в осушенных и возделанных участках низменностей, защищенных дамбами от заполнения водой. Примерно в 1740 году для осушения польдеров была построена система из 19 ветряных мельниц. Эта группа мельниц является на данный момент крупнейшим сосредоточением старинных ветряных мельниц в Нидерландах. Ветряные мельницы в Киндердейке являются одной из самых популярных туристических достопримечательностей в Нидерландах. В 1997 году комплекс ветряных мельниц в Киндердейке был занесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

мельницы Киндердейк, Нидерланды

мельницы Киндердейк, Нидерланды

алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) в Киндердейке, Нидерланды

мельницы Киндердейк, Нидерланды

А в последний вечер Экотопии в городе Горинхем, что напротив замка, был день города и офигенный салют. Таких я тогда даже на 9-е мая не видел! Но фотографировать мыльницей я не стал))

Продолжение как всегда следует...

Хочу также попиарить мои аккаунты в соц.сетях, потому что в связи с интенсивностью поездок моих далеко не всегда есть время писать полноценные посты в дорогой моему сердцу проект ILoveTravel.

Итак, подписывайтесь и добро пожаловать:

Мордокнига

Контактик

Инстаграм

Ну и если кто в Тибет-Непал захочет

 

И новость для вас! Еще одно начинание, завёл себе Telegram!)

Мой канал про путешествия https://telegram.me/walkingby

Канал называет "Walking by life", что в переводе на русский звучит как "Прогулки по жизни".

А также канал для нашего спецпроекта ILoveTevel - https://telegram.me/ilovetravelkz

Подписывайтесь! Следите за новостями!

 

-1
1027
5