Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
15
04:43, 27 мая 2017

Реквием по мечте. Рецензия на фильм «На игле 2»

В своих изобилующих жаргонной лексикой и сценами на грани цензуры произведениях, в которых действующими лицами выступают всевозможные асоциальные элементы, шотландский писатель Ирвин Уэлш (на фото) в трагикомичном ключе отражает быт представителей рабочего класса, поднимая злободневные вопросы. Его фирменный почерк сложился в основанном на воспоминаниях о собственной юности и повествующем о компании "подсевших" на героин молодых людей дебютном "Trainspotting" (в буквальном переводе название означает "Глазея на поезда", но на постсоветском пространстве локализовано как "На игле"), вышедшем в 1993 году и наделавшим шума. Ещё больший успех имела снятая через пару лет Дэнни Бойлом экранизация, признанная классикой.

Blog post image

Пожалуй, никогда прежде в кинематографе тема наркомании не подавалась столь дерзко и правдиво. Помимо шокирующе натуралистичных моментов фильм, как и первоисточник, прежде всего затрагивающий проблему сложности выбора жизненного пути, насыщен неординарными художественными приёмами и циничным юмором, передав портрет и настроение "потерянного" поколения секса, наркотиков и медитативной клубной музыки (составляющей приобретший отдельную популярность саундтрек). Большинство сцен и фраз из "На игле", открывшего режиссёру вместе с исполнителем ведущей роли Юэном Макгрегором дорогу в Голливуд, стали узнаваемыми и цитируемыми в массовой культуре, на которую, в свою очередь, в нём содержится множество отсылок.

Blog post image

В концовке фильма, где события, как и в романе, происходят в Эдинбурге, главный герой и рассказчик Марк Рентон, вырвавшись из замкнутого и порочного круга тяжёлой зависимости, после совершения сделки по продаже героина уносит сумку с деньгами и уезжает из города, чтобы начать новую "нормальную" жизнь, обкрадывая своих друзей, ненадёжного "Дохлого" (Джонни Ли Миллер) и угодившего в тюрьму в порыве ярости психопата Бегби (Роберт Карлайл), кроме добродушного "Кочерыжки" (Юэн Бремнер), оставляя ему его долю. И вот спустя двадцать с лишним лет в эпоху бесчисленных сиквелов и ремейков выпущена вторая часть, поставленная той же съёмочной командой и получившая причудливый заголовок "Т2: Трейнспоттинг".

Blog post image

Продолжение культового фильма не вызвало особого ажиотажа во всём мире, хотя и окупило свой скромный по нынешним меркам бюджет (18 миллионов долларов) в прокате в два раза. Разговоры о нём велись с давних пор, но камнем преткновения служила затяжная ссора между Бойлом и отметившимся ещё в двух его творениях "Неглубокая могила" (1994) и "Жизнь хуже обычной" (1997) Макгрегором, затаившим на него обиду за то, что он взял на место того Леонардо Ди Каприо в "Пляж" (2000) и не приглашал в свои последующие проекты. Из-за этого "На игле 2", созданный по отдалённым мотивам романа 2002 года "Порно", запоздал с выходом. Первое, на что обращаешь внимание при просмотре, то, как сильно постарели актёры при том, что их персонажи почти не изменились.

Blog post image

Рентон через долгое время возвращается домой и пытается наладить отношения с не избавившимися от пагубных пристрастий "Дохлым", помогая ему и его девушке Веронике в рискованном бизнесе, и "Кочерыжкой", обнаружившим в себе талант писателя, а также не попасться сбежавшему из заключения и жаждущему мести Бегби. Кроме них из персонажей первого фильма на пару минут присутствуют Диана (Келли Макдональд), несовершеннолетняя подружка Марка, ставшая (увидите сами), и дилер, которого сыграл сам Уэлш. "На игле 2", использует тот же стиль, будь то динамичный и резкий монтаж и сочетание откровенных и забавных в своей абсурдности сцен, очень похожих на те, что были в предшественнике, но более драматичен и просто пронизан ностальгией.

Blog post image

В первой половине фильм задаёт стремительный темп, ближе к середине выдыхается и набирает обороты в напряжённом финале, где Бегби неожиданно предстаёт с человеческой стороны и к нему проникаешься сочувствием. Всё потому, что это история о любящих выпивку и футбол взрослых детях, которые не могут и не желают влиться в общество потребления, потратив лучшие годы на пустые и опасные развлечения, и тоскуют по прошлому (из-за чего в фильме полно фрагментов из первой части, символизирующих реквием по мечте). Их поезд ушёл, но они сумели соскочить с рельсов и остаться в живых. "На игле 2" уступает оригиналу, сохраняя при этом его хулиганский задор, что самое важное, а от последних кадров, когда звучит одна известная песня, мурашки идут по коже.

Blog post image

15
1429
4