Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
24
23:27, 25 мая 2017

Кинопробежка: обзор новых фильмов, которые стоит посмотреть

Данный обзор охватит сразу несколько фильмов, впрочем, как и всегда. В нем нет главных и последних премьер, о них я напишу чуть позже. В этом же посте представлены новые фильмы, на которые определенно стоит потратить время.

Начну с яркого и всеми известного блокбастера– «Форсаж 8» - продолжение приключений неуловимой команды под предводительством Доминика Торетто, но только на сей раз он становится мишенью, предателем и главным врагом, но обо всем по порядку..

Blog post image

Серию фильмов «Форсаж» продолжают клепать и клепать, а зрители всё продолжают ее смотреть. Не удивлюсь, если мои внуки и даже правнуки застанут этот фильм, где сюжеты уже будут разворачиваться в далеких галактиках и параллельных вселенных. Многие, наверное, согласятся, что серию давно стоило бы закончить, так как безобидный фильм о гонках превратился в шпионский экшен-боевик. Но люди продолжают на него идти, зрителям это нравится. И пока эта система работает, такие фильмы не потеряют свою актуальность.

Blog post image

Конечно, мир кино не стоит на месте, с каждым годом появляется что-то новенькое, да и зритель становится более требовательным. И на этой основе разработчикам подобных франшиз становится всё труднее: нужно искать что-то новое, создавать концепцию, для привлечения масс аудитории. И, по моему мнению, в этот раз, пожалуй, им это удалось. Восьмая часть фильма получилась, не смотря на то, что в фильме очень много нелепых моментов, повторяющихся сцен с прошлых частей, много пафоса и куча киноляпов, и всё это уж очень бросается в глаза.

Blog post image

На сей раз вниманию зрителя предоставляется история противостояния, где друг становится врагом, а враг – союзником. Кстати, за последнее время подобные противостояния становятся популярными в кино, это ново, это интересно и далеко не последнее, что мы сможем еще узреть. Доминик вынужден стать на сторону врага, дабы защитить своего ребенка, о котором он якобы не знал, а братья Шоу становятся союзниками для неуловимой команды. И некоторые ляпы по сюжету сразу бросаются в глаза: и главным вопросом становится этот самый ребенок. Откуда? Откуда он вообще вылез? Нет, я знаю, откуда берутся дети)) Но в фильме этот ребенок Доминика просто появился из воздуха, да скорее аист его принес. Это сын Доминика и копа Елены, с которой он сошелся в 5 части фильма, до того, как узнал, что Летти жива. Но факт в том, что между промежутками 5,6,7 и 8 частей проходит много времени. И в 6, 7 частях Елена появляется в фильме без живота, в то время, как Доминик уже находится с Летти. Получается ребенка просто подкинули)) В общем, подобных ляпов в фильме очень много, они сразу бросаются в глаза, да и создатели как –то по этому поводу особо не заморачиваются. Главное скормить этот бред зрителю.

Blog post image

Но, если всё это вычеркнуть, то фильм в целом можно назвать удачным. Стоит отметить начало фильма: наконец-то, наконец-то создатели фильма вспомнили, что фильм о гонках, что они и продемонстрировали в первых сценах: эффектную и зрелищную гонку, хотя не столь правдоподобную, но всё же просыпается ностальгия и напоминание о старом добром «Форсаже». А далее зрителю скармливают сюжет, который вполне интересный, но длинный по хронометражу. Но тут стоит учесть грамотную постановку: между реально скучными диалогами, есть развитие с впечатляющим экшеном и отличным юмором. Собственно, к спецэффектам тут не придраться и хоть весь экшен смотрится на грани фантастики, картинка всё же очень стильная, вкусная и насыщенная. Отдельным пунктом является юмор, без которого фильм был бы просто унылым. Юмора в фильме много и его в разы больше, чем в предыдущих частях.

Blog post image

В актерском плане я размусоливать не буду. Собственно, старички фильма как то особо ничем не выделились. Нововведенный герой и главная антагонистка фильма Шарлиз Терон в роли Сайфер не впечатлила. Эта одна из главных традиций, вводить в фильм антагонистом женщину, но пока, на мой взгляд, ни один из подобных экспериментом не обвенчался успехом. Шарлиз в фильме скучная и неинтересная, нет ни каких-то здравых мотивов, ни какой-то предыстории ее происхождения. Проходной персонаж получился. А вот кого стоит отметить, так это – Стэйтема, который в своем новом амплуа, отлично себя показал, да и он здорово юморил. В остальном же фильм – это чистой воды аттракцион, к которому, в сущности, за весь абсурд и ляпы придираться нет смысла.

_______________________________________________________________________

Далее перенесемся еще к одному боевику, не столь известному, но вполне интересному – «Гора 2». Фильм турецкого производства. Когда слышу про что-то турецкое, на ум сразу приходит какая-нибудь унылая «Санта-Барбара», которую гоняют по местным каналам, но не в этом случае. О первой части фильма мне трудно что-либо сказать, я ее еще не видел. Но вот вторая получилась вполне себе интересной.

Blog post image

Фильм повествует историю о группе турецких спецназовцев, которая  отправляется в Ирак для спасения оппозиционной журналистки, известной своей критикой армии. Террористы, захватившие ее в плен, планируют транслировать показательную казнь женщины на весь мир. В процессе миссии спасения спецотряду придется не только оказаться в глубоком тылу противника, но и дать бой превосходящему по численности отряду, защищая брошенную на произвол судьбы туркменскую деревню.

Blog post image

Фильм я долго расписывать не буду. Он на любителя и для любителя военных фильмов, каким собственно я и являюсь. Картина во многом напоминает мини сериал российского производства «Десантура» 2009 года. Сюжет схожий, а вот финальная часть практически скопирована. Не смотря на это, турецкая версия мне понравилась. Где-то может показаться фильм скучным: двухчасовой хронометраж по большей части сопровождается долгими диалогами с некоторыми вставленными флэшбеками из жизни солдат-спецназовцев. Очень классно продемонстрированы военные действия и финальная часть. Ну, а главным образом в фильме есть душа, что заставляет сопереживать героям и наслаждаться фильмом.

_______________________________________________________________________

Blog post image

 

Далее речь пойдет о боевике, триллере – «Бессонная ночь». Эта захватывающая, динамичная американская кинолента является ремейком одноименного французского фильма 2011 года. В центре сюжета история детектива по имени Винсен из отдела по борьбе с наркотрафиком. Главному герою тяжело содержать семью на, мягко говоря, скромную зарплату обычного копа и он начинает брать взятки у преступников. Время идет, страж порядка обрастает полезными связями в криминальном мире, получая все больший доход от каждой новой сделки. В какой-то момент ему и этого становится мало. Тогда Винсену в голову приходит мысль, что можно поиметь гораздо больше денег, если обмануть наркоторговцев. Идея крайне проста: необходимо всего лишь присвоить крупную партию товара себе. Винсен еще не успел даже взяться за реализацию своего плана, а его тут же наказывает за такую дерзость узнавший обо всем главарь банды драгдилеров. Он похищает его сына и держит в своем клубе. Полицейский оказывается в затруднительном положении: он не может обратиться к своим коллегам-копам, потому что тогда всплывут все его махинации с наркотиками. А в одиночку ему будет очень тяжело освободить ребенка, поэтому теперь ему нужен надежный план, и полагаться он может только на себя.

Blog post image

Что же можно сказать о самом фильме? Он относительно хорош, в нём есть динамика и, в общем-то, вполне себе неплохой, хоть и заезженный сюжет, но не более того. Многие фильм уже обругали, у него очень слабый рейтинг, да и в прокате он провалился, хотя предпосылки к следующей части есть. Будут снимать ее или нет, во всяком случае, продолжение я бы с удовольствием глянул. Фильм неплох, как второсортный боевик для разового или даже нескольких просмотров. Джейми Фокс, выступающий главным героем в фильме, вполне себе неплох и хорошо держится в своей роли. Года 3 его не было на экранах, хотя в принципе в актерском плане он умеет себя грамотно преподнести. Его герой Даунс –дерзкий и стойкий горе папаша со своими амбициями и тщеславием и в тоже время, не смотря на неправомерные действия с его стороны, он вполне себе справедлив и готов за это бороться. Ничего уникального в этом фильме он не продемонстрировал, всё было на уровне того, чего зритель мог ожидать. В большей степени понравилась Брайант в исполнении Мишель Монахэн – эффектно вписалась в роль копа, ищущей правды, которая без страха и упрека не остановится не перед чем, дабы раскрыть и разоблачить грязного копа.

Blog post image

В итоге можно сказать, что фильм частично получился. Он слабоват и посредственнен, но в нём есть какая никакая динамика, его приятно смотреть, абсолютно не надоедлив. Этакий средненький боевик с приятными актерами, хорошей музыкой, динамикой и эффектным финалом.

_______________________________________________________________________

Теперь перенесемся к драмам. И одна из них – «Жена смотрителя зоопарка». Это реальная история отважного подвига смотрителей Варшавского зоопарка Яна и Антонины Жабинских, давших убежище и сохранивших жизнь более чем 300 евреям во время II Мировой войны.

Blog post image

Фильм сильный и драматичный. Его почти двухчасовой хронометраж охватил довольно большой промежуток времени, начиная с лета 1939, прямо перед нападением Германии, заканчивая летом 1945 года, после падения фашистского режима. Единственное к чему можно было бы придраться, так это к некорректному названию фильма, всё же фильм не о жене смотрителя, он скорее о людях, которые, несмотря на преграды и тяжелое военное время, на протяжении всей войны прямо под носом фашистов, рискуя собственными жизнями, спасали жизни других. Тут бы скорее подошло название «Подвиг смотрителей зоопарка». Ну не суть.

Blog post image

Фильм получился, причем получился во всех смыслах. Главная героиня в исполнении Джессики Честейн просто прекрасна. Её обаятельность, вместе с душевными переживаниями, в которых имеется страх, боль, безмерная любовь к животным и к людям, раскрыли персонажа во всей красе. И не смотря на то, что в названии фильма отмечена ее героиня, в самом же фильме много внимания уделялось практически всем персонажам. Хочется отметить и Йохана Хелденберга, сыгравшего смотрителя зоопарка. Ему досталась одна из ключевых ролей мужественного и отважного семьянина, которому не раз приходилось рисковать, спасая, вывозя и укрывая евреев на глазах у нацистов. Очень сильный персонаж получился. Даниель Брюль тоже был вполне себе неплох, но со своими амбициями – владелец Берлинского зоопарка, а во времена войны - высокопоставленный нацистский чиновник, который всеми силами желал заполучить питомцев Варшавского зоопарка, что ему и удалось, а также он был влюблен в Антонину, что и стало его слабостью и роковым последствием.

Blog post image

На фоне всего прочего фильм сильный и эмоциональный, он сделан с душой и трогает за живое. Фильм переплетает множество жанров: в нем есть и радость, и горе, и жестокость по отношению, как к животным, так и к людям. Ну, а финал просто радует, этакий happy end во всей красе. Советую к просмотру.

_______________________________________________________________________

Следующая драма – «Одаренная» - с всего лишь небольшим бюджетом в 7 миллионов, он не менее интересен и может дать фору многим фильмам с более существенным бюджетом. История описывает жизнь Фрэнка Адлера, который живет в прибрежном городке во Флориде и воспитывает в одиночку свою необычайно одаренную племянницу Мэри. Но планы парня о спокойной школьной жизни для девочки рушатся, когда о математических способностях ребенка узнает грозная мать Фрэнка Эвелин. У бабушки свои представления о будущем внучки, и ради этого она готова даже разлучить Мэри с Фрэнком.

Blog post image

Стоит сразу отметить главных героев. Френк Адлер в исполнении Криса Эванса весьма хорош. Актер не только умеет бегать со щитом и спасать мир, он также может проявлять себя в других жанрах. Он уже пробует себя и как режиссер, и как продюсер. Думаю, в скором времени планка его поднимется еще выше и мы сможем наблюдать собственные успешные работы. В фильме его герой обычный холостяк, которому приходится взять опеку над одаренной племянницей, так как мать девочки и сестра Френка покончила жизнь самоубийством. Им приходится скрываться в небольшом городке, дабы защитить девочку и Френк всячески скрывает, что девочка в сущности гений. Ему приходится распрощаться с прежней жизнью и работой учителя, и стать механиком лодок. Он хочет, чтобы у девочки было будущее, а главное детство и обычная жизнь, чего не было у его одаренной сестры. Ему трудно и во многом эти трудности разделяет и помогает пережить соседка и друг в исполнении Октавии Спенсер. Отдельно стоит отметить девочку Мэри в исполнении МакКенны Грейс – ей прекрасно удается показать и продемонстрировать одаренного ребенка и гениального математика в столь ранние годы, при этом оставаясь ребенком. И Фрэнк хочет, чтобы девочка была ребенком, но самой девочке очень трудно, ведь она на порядок умнее и взрослее любого взрослого. И именно Эвелин, бабушка Мэри, в исполнении Линдси Дункан, пытается пустить внучку по нужному руслу, отняв все радости жизни, как она сделала это со своей дочерью. В фильме происходит этакий конфликт поколений, что впоследствии выливается в судебное разбирательство. Но, как бы то ни было, всё заканчивается хэппи эндом, стороны приходят к компромиссу.

Blog post image

Сюжет в принципе незамысловат, он прост и предсказуем. И даже не смотря на всю драму и конфликт, режиссеру Марку Уэббу удалось сделать фильм интересным, живым и искренним, который смотреть одно удовольствие.

_______________________________________________________________________

Blog post image

И напоследок фильм, который я тоже советую вам посмотреть - эксцентричная, веселая и ироничная комедия - "Уйти красиво". Это историю о трех друзьях, разменявших не один десяток жизни и уже давно находящихся на пенсии, мирно и спокойно доживая свой отпущенный срок. Но мирная и тихая жизнь заканчивается в тот момент, когда каждому из них чуть ли не приходится сводить концы с концами, а в добавок банкротится предприятие, где 3 закадычных друга верой и правдой отработали всю свою жизнь. Они теряют все свои пенсионные отчисления и друзья решаются свернуть с праведного пути, ограбив банк.

Blog post image

Картина выступает этаким ремейком фильма "Красиво уйти" 1980 года, но с некоторыми изменениями в сценарии. В новом фильме зрителю предстают герои в лице Майкла Кейна, Моргана Фримана и Алана Аркина, которые известны всем и каждому. Эта знаменитая троица разменяла не один десяток лет и столько же они радовали зрителя, играя в различных жанровых амплуа. Они умели, умеют и будут удивлять еще ни раз, не смотря на столь преклонный возраст. Желаю им в дальнейшем оставаться такими же веселыми, задорными и авантюрными старичками, как это они продемонстрировали в фильме. И это было действительно иронично и здорово. Фильм не блещет каким то экстраординарным сюжетом или оригинальной подачей. Он прост, понятен и вполне предсказуем. Но он выделяется как раз своей легкостью и самоиронией, что и продемонстрировали эти замечательные актеры в своей работе и своих персонажах. Видно, что актеры не пытаются блистать известностью и попросту отрабатывать гонорары. Они действительно стараются порадовать зрителя, на сколько это возможно.

Blog post image

Можно было бы высказать некоторое недовольство в плане постановки и в плане слабого сценария, да и в плане слабых шуток. Ведь, если так посмотреть, то по сути весь фильм тащат только Аркин, Кейн и Фриман. И без них фильм бы просто рухнул в пропасть. Но не смотря на ошибки и пробелы, фильм смотрится легко. В нем есть и грусть, и радость, и легкая самоирония. В принципе он о жизни и затрагивает многие социальные вопросы. Но всё это показывается через комедию, дабы не вводить зрителя в грусть. Да и заканчивается всё тоже хэппи эндом. Кстати, фильм своей подачей, легкостью и непринужденностью чем-то ностальгирует по старым добрым временам 80-х и 90-х годов. И он идеально подходит для вечернего времяпровождения.

Спасибо за внимание!

24
818
1