Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
7
21:32, 21 мая 2017

Для тех, кто все пропустил: удаленные сцены из фильма «Чужой: Завет»

Удаленные сцены, которые многое объяснили еще до выхода фильма

Итак, "Чужой: Завет" наконец вышел в прокат... и оставил многих зрителей в недоумении. Однако несколько намеков, проясняющих возникающие вопросы, были даны нам задолго до выхода фильма (цитируя "Автостопом по галактике": "42"). С февраля на оф. канале 20th Century Fox были выпущены несколько промо, которые, как нам теперь известно, так и не вошли в фильм. Некоторые зрители их не видели, другие (вроде вашей покорной слуги) не смотрели, дабы не портить себе удовольствие от просмотра фильма - все равно еще увидим (ха-ха), третьи, возможно, попросту не обратили пристального внимания.

Теперь, посмотрев фильм, мы можем дополнить впечатление, и заодно предположить ответы на некоторые неизбежно возникающие вопросы (ну, хотя бы на один):

Внимание! Спойлеры и все такое.

Blog post image

Пролог: Последний ужин (Last Supper).

Самый первый промо-ролик фильма показывал нам команду "Завета" накануне погружения в криосон. Кстати, название "Last Supper" - прямая отсылка к Библии (так в английском варианте называется Тайная Вечеря).

Blog post image

На самом деле, жаль, что сцену не включили фильм, потому что именно она давала нам нормально познакомиться с экипажем (и проникнуться к нему симпатией), а также увидеть-таки во плоти капитана корабля Брэнсона в исполнении Джеймса Франко. К слову, Брэнсон выдает реплику: "Я весь горю", намекая нам на свою дальнейшую судьбу.

Мы видим и натянутые отношения первого помощника Орама с остальными членами команды, и взаимодействие внутри группы. Есть даже забавная "пасхалка" к "Чужому", когда один из присутствующих начинает кашлять, как в знаменитой сцене в кафетерии в оригинальном фильме (как раз перед эффектным появлением малыша-чужого). Даже реплика Теннеси в точности повторяет реплику из "Чужого": "Еда не настолько уж плохая". Заканчивается сцена весьма вдохновенной речью Дэниэлс о важности миссии "Завета" и об отваге всех членов экипажа: "Мы творим историю".

 

Еще одна вырезанная сцена (видео к ней, к сожалению, нет) происходила в квартире Брэнсона и Дэниэлс, где и шел весь разговор о постройке "домика у озера" на Оригаи-6.

 

Пролог: Переход (The Crossing)

Этот ролик наверняка видели многие: здесь мы все-таки увидим еще живую и невредимую Элизабет Шоу и Дэвида после событий "Прометея". Рассказ ведется от лица Дэвида - часть его монолога все же вошла в фильм, но в другой сцене. Мы видим как велась починка Дэвида, и наблюдаем за весьма дружескими отношениями, установившимися между героями. Возможно, будь эта сцена в фильме, то, что произошло после, произвело бы еще более шокирующий эффект, и вместе с тем казалось бы более логичным. К слову, здесь Дэвид тоже желает Элизабет спокойной ночи, прежде чем закрывает крио-капсулу, и повтор той же фразы, только уже с Дэниэлс, сделал бы ее еще более зловещей.

Blog post image

Кроме того, видимо, именно здесь сделан намек, объясняющий, для чего Дэвид все же выпустил вирус на Инженеров. Дэвид говорит, что, оставшись один, он продолжал изучать Создателей. По всей видимости, он мог узнать нечто такое, что заставило его разочароваться в них, как ранее в собственном создателе, Уэйланде. Во всяком случае, звучит вполне логично и вписывается в его идею о творцах.

Кстати, эта мысль вполне складывается с удаленными сценами из "Прометея", где выдается предположение, что Земля для Инженеров была лишь "чашкой Петри, неудавшимся экспериментом". Оттуда же мы знаем, что планета Инженеров называлась Рай (Paradise).

 

Промо: "Она не уйдет тихо" (She won't go quietly)

Сразу две вырезанные сцены: первая включает в себя разговор Дэниэлс с "Матерью" и игру в покер с Теннеси и его женой - по всей видимости, сцена происходит как раз перед высадкой на планету. Вторая является урезанным моментом из беготни Теннеси и Дэниэлс по кораблю в поисках чужого, когда "Мама" внезапно подсказывает, где нужно искать. К слову, этот фрагмент напоминает момент из оригинального фильма, когда Ламбертс говорит с Далласом и внезапно понимает, что ксеноморф находится прямо над ним.

 

Итак, вот что у нас имеется на сегодняшний день. По всей видимости, что подразумевалось на самом деле мы узнаем (если повезет) после выхода фильма на носителях (или нет). А что вы думаете насчет вырезанных сцен, и каковы ваши предположения?

 

7