Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
08:10, 14 мая 2017

Искусство лени

Мы живем в удивительное время! Сейчас как никогда очень большой выбор, возможностей, желаний, мнений и дорог. Казалось бы, это здорово, но... как говорит типичная девушка перед гардеробом, нечего надеть. Действительно, чем богаче выбор, тем еще сложнее выбрать. Именно по этому в желании найти лучшего, часто пренебрегают хорошим. А бывает и аллергия на все это разнообразие и вот расстилается красная дорожка к дивану и лозунг мультяшного персонажа: "ни-че-го-я-не-хо-чу". И вот любимое слово прокрастинация.

Blog post image

Заметил даже в такой сфере, как убеждения, возникает та же трудность. Мы живем в век разношерстности, где популярен атеизм, где люди, не видя в своих церквях духовного удовлетворения, не могут найти себе места, но сохраняют потребность в Высшем. Многие просто приходят к выводам, что любая религия - это просто контроль и способ дохода, что Высшее не нуждается в религии, оно само по себе, где-то там наверху, или глубоко в сердце, абстрактное и непонятное, но очень нужное. А то, ведь не "хлебом жив человек".

Вот и все чаще люди повторяют словно мантру, мол "Бог в сердце", "Бог в душе", верить хорошо и нужно, а вот в религию ударятся это плохо. Некое разделение веры и религии, мол лучше вести "нормальную" жизнь, отдыхать, веселиться, зарабатывать деньги, радоваться тратя их, а вот духовное, это можно, по наитию в церквушку забежать, раз в годик или по праздникам.

Людей можно понять, многолетняя дрессировка в атеистическом воспитании или разочарование в популярных церквях, стереотипность, мол религиозные это недалекие простачки, делает свое дело. В какой то мере и сами люди религиозные своим поведением показывали, что религия для них это прекрасный инструмент для личных целей, вспомнить только слова Остапа Бендера: "Я сам склонен к обману и шантажу, – говорил он, – сейчас, например, я занимаюсь выманиванием крупной суммы у одного упрямого гражданина. Но я не сопровождаю своих сомнительных действий ни песнопениями, ни ревом органа, ни глупыми заклинаниями на латинском или церковнославянском языке. И вообще , в этих бюрократических домах божьих непомерно раздуты штаты."
(Ильф и Петров Золотой телёнок.)

Вообще я не склонен быстро вешать ярлычки и мыслить однобоко, мол религия есть зло, контроль и бизнес. Религия слишком широкое понятие, чтобы легко так можно было вывести простую формулу. Да и религий очень много, разношерстных. Очень спорно звучит, что абсолютно все религии, по советскому мышлению, способ держать народ в узде. Это несколько смахивает на лозунг анархистов, ведь практически все можно параноидально отнести к "держать в узде".

Взять христианство. Кто виноват, что никто не читает и не живет по нему:

"Вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом"

Это слова самого Христа. Вот еще мысль:

Они любят на пиру сидеть на почетных местах и в первом ряду в синагогах и чтобы их почтительно приветствовали на площадях, а люди звали их: "Учитель". А вас пусть не зовут "учитель", потому что вы все братья друг другу и у вас один лишь Учитель. И "отцом" никого на земле не зовите - у вас лишь один Небесный Отец. И пусть не зовут вас "наставниками", потому что у вас один лишь Наставник - Помазанник Божий. А кто из вас самый главный, пусть будет слугой вам. Всякий, кто возвышает себя, будет унижен, а кто принижает себя, тот возвысится.

Цель - объединить общими ценностями и верой, а не держать в узде и "стричь". Не это вкладывалось в понятие "пасите овечек моих". Если, кто-то учит и поступает по иному, в этом не виноват Христос. Это просто не его религия, это плагиат, который может иметь и коммерческий успех. В шоу бизнесе такое часто встречается, так вот кто хочет открывать бизнес планы с иной(духовной) потребностью вот и ворует идею.

Но, те кто живет принципом "религия - это обман" по сути просто нашли удобный способ духовной прокрастинации. Некое искусство лени и пассивности. Ведь именно так нет никаких дел, обязанностей и ответственности.

Но кто ответит, что вообще такое религия? Это модное словечко, которое не знал ни Христос, ни его апостолы, ни Авраам, Моисей и др. Потому что не было понятие вот это просто вера в Бога, а вот заповеди, а вот образ жизни. Разве это не должно быть целым? Веришь в Бога, живи по заповедям, тем самым своим образом жизни показывая веру. Не это ли "вера без дел мертва"?

В каком-то смысле вера и должна контролировать жизнь человека, раз веришь, что нужно любить Бога и любить ближнего, то будешь соблюдать рамки, а хочешь жить не по вере, нарушай заповеди, да тебя религия не контролирует. Но разве это хорошо? Бог установил рамки, ограничения и соблюдая их можно иметь хорошую репутацию на работе, соседей, родственников, избегать множество разочарований и опасностей изменчивого мира. Что за двойные стандарты возникают в голове у многих? Что это за механизм бунтарства? К примеру, есть контроль на дороге, ДПС, светофоры, знаки, это тоже ограничение и контроль, но ведь никто не рад убрать такой контроль из дорожных правил, знают пользу и необходимость. Но коснись религии, все, это зло и не нужное средневековье.

Раньше не говорили религиозный, говорили идущий по пути. Путь - самое простое описание веры в действии. Так или иначе мы выбираем какой либо путь, течение. Разница лишь в том, желаем ли двигаться сами или чтобы нас несли или несло по течению. Заменим новомодное "религия" на "старомодное "путь" и что мы видим? Верить хорошо, а вот идти дорогой веры это плохо. Бог существует , но следовать его учениям это зло. Может быть пора перестать лениться и слушать других и разобраться самому в жизни.

Порой ирония в том, что многие рады содержать тех, кто контролирует их, чтобы их не контролировали другие, вот при этом в тренде новые слова, мол секта, ересь, течение, адепты, зомбирование, нлп. Вы посмотрите на свои лсд экраны, разве это не опиум? Социальные сети, это не коммерция? Паранойя страха перед контролем тоже имеет свою прибыль.

 

6