Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
14
04:32, 03 мая 2017

Когда всё очень плохо. О фильме «Моя девушка — монстр»

Тема кайдзю и прочих гигантских монстров, рушащих города, уже давно заслужила порции добротного стёба. И казалось, что Начо Вигалондо, занятный и необычный режиссёр, сможет пройтись катком по этой самой теме в ленте "Моя девушка - монстр", но что-то у него сразу пошло не так.

В центре сюжета особа весьма взбалмошного толка (Энн Хэтэуэй) теряет работу и парня, попутно напиваясь до беспамятства. Параллельно этому в Корее гигантский монстр пугает и даже убивает невинных жителей столицы страны. Внезапно две эти истории находят общий знаменатель, довольно занимательный, кстати.

Blog post image

С самых первых кадров прекрасно понимаешь, что смотришь нечто нетривиальное, амбициозное и в чём-то провокационное. Так оно, по большому счёту, и есть. Режиссёр попытался завернуть в форму развлекательного и местами абсурдного блокбастера что-то большее. Что-то, затрагивающее социальные вопросы, политику и мировые тренды в развитии человечества (не зря же власть достаётся людям, далеко не всегда умеющим правильно "дёргать за ниточки"). Однако, всё это настолько неуклюже, что кажется, словно Адам Сэндлер пытается тебе втереть Теорию струн. Только сюжет пытается затронуть эти самые важные вопросы, как из кустов вылетают неуместные хиханьки да хаханьки. В то же время, эти шутки и ситуации не настолько смешны, чтобы фильм можно было воспринимать, как комедию.

Энн Хэтэуэй как бы извиняется за всю происходящую на экране ахинею

Blog post image

И вот такая противоречивость преследует фильм во всём. В кадре находятся талантливые актёры, которым иногда попросту приходится валять дурака. Неплохая атмосфера нарушается абсолютно дурацкими спецэффектами. То есть, что с точки зрения повествования, что с технической стороны вопроса, фильм получился рваным донельзя. И вообще нельзя сказать, что хотя бы в каком-то из компонентов картина настолько хороша, что можно было бы закрыть глаза на все остальные промахи.

А так уже выглядит зритель, посмотревший фильм "Моя девушка - монстр" и говорящий "и что это было?"

Blog post image

В прошлом году был похожий в плане бредовости и абсурда проект ("Человек-швейцарский нож"), но он был куда более целостным, интересным и действительно обладал какой-никакой внятной мыслью. Здесь же этих мыслей рой, но они абсолютно не оформлены во что-то удобоваримое. Эксперимент можно занести в копилку Начо Вигалондо, но его результат хочется поскорее забыть.

Трейлер:

14
1080
4