Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
11
14:55, 29 апреля 2017

6 киноверсий манг

Привет всем, дорогие ювижнцы. В сегодняшем посту, хочу представить вашему вниманию подборку манг,которые экранизировались в фильмах и в сериалах. Вообще, у меня уже был пост подобной этой.Но тогда я привела в пример,именно Голливудские фильмы. А сегодня хочу рассказать про японские и не японские киноадаптации. Насколько я знаю, почти вся киноиндустрия Японии состоит из фильмов в жанре лайв-экшн.И честно признаюсь, в киноадаптации манг и аниме, японцы явно слабее,чем корейцы.В данной подборке,я расскажу про хорошие и не очень, экранизаций.Начнём-с...

1. Desu Noto/Тетрадь Смерти

Режиссёр:Сусуке Канеко,2006

Сюжет: Сюжет о мальчике, решившем избавить мир от зла с помощью магической тетради, убивающей любого, чье имя в нее записано, придумали в 2004 году Цугуми Оба и Такеши Обата.

Blog post image

 

Один из самых популярных манг и аниме в истории. По-моему, только пенсионеры и маленькие дети могли не слышать про это аниме.Оно настолько популярное,что у манги есть экранизация в виде аниме,полнометражки и сериала.Теперь, даже и Голливуд заинтересовался им.Идея манги легла в основу двух игровых фильмов, вышедших подряд в один год, правда, сюжет экранизаций лишь частично основан на первоисточнике. Фильм Канэко был хорошо принят в Японии и в 2008 году Хидео Наката снял еще и спин-офф «L: Изменить мир». Популярность «Тетради», в частности, на родине, продолжает расти. Кроме фильмов, вселенная обросла многочисленными аниме-сериалами, компьютерными играми и даже мюзиклом.

P/S.Собственно,недавно вышел новый тизер от Netflix

Как вы думаете,что из этого выйдет?

2. Shingeki no Kyojin /Атака Титанов

Режиссёр:Хигути Синдзи,2015

Сюжет:За 100 лет до событий фильма на Земле появляются гиганты, пожирающие людей. Вскоре из-за их нападений человечество оказалось на грани вымирания. Люди построили огромную стену для защиты от монстров и целый век спокойно жили за ней. Но в один ужасный день появились необычные гиганты и проломили стену...

Blog post image

Этот фильм можно описать четырьмя словами: неполный трэш,но трэш. Во-первых, актёрская игра персонажей просто ужасная.Это даже невооруженным глазом заметно.

Микаса. К сожалению, персонажа просто слили. И сделали это самым отвратительным образом. Нам показывают Микасу в подростковом возрасте, где она ведет себя как идеал японских мужчин: покорная, молчаливая, боязливая, работящая, глуповатая. Затем мы видим ее уже сильной, легко повергающей титанов, но... Все такой же покорной, молчаливой и глуповатой. Во втором фильме ее поступки вызывают негодование.Вторая Белла из "Сумерки",потому что за всё это время была только 1 эмоция под названием "Открытый от удивления рот".

Всё это экранное время я путала Эрена и Армина, не буду шутить а-ля "Все азиаты одинаковые" (сказала азиатка), но схожесть была глобальная. По голосу тоже трудно различить и т.д.

Во-вторых,новые персонажи и отсутствие старых.Тут да, "такое шото". Как ярой фанатке капрала Леви, мне очень сильно резало слух это Шикишима. И Кубал этот, замена Ирвину. И этот странный пухлячок, который титана через плечо перекинул - почему-то мне кажется, что это вместо Кони. Это было очень непонятно и немножко обидно, но дальше я постараюсь объяснить хотя бы замену Леви. Теперь к плюсам..

Титаны мне понравились, как и Эрен в облике титана. Он был красивый, но не устрашающий.Графика,и музыкальное сопровождение мне пришлось по душе.После всех двух частей вопросов почти не осталось и это радует. Но подпорченный сюжет, конечно, бесил, к концу 1 части я поняла, что весь сюжет сменили, и после этого мой мозг вообще перестал соображать

 

3. Bakuman /Бакуман

Режиссёр:Онэ Хитоси,2015

Сюжет:Мир манги - мир захватывающих историй и приключений. А Вы знаете, как она рисуется?  Наброски, чернильницы, тушь, перья, раскадровки, построение сюжетных линий... Со стороны кажется, не так сложно, а как оно на самом деле? Легко ли быть мангакой? А что, если тебе всего лишь 14 лет? Bakuman - это история о двух простых школьниках с большой мечтой - стать лучшими мангаками в Японии и покорить своими работами весь мир. Получится ли у них? Посмотрим...

Blog post image

Фильм словил нужную волну.Да,фильм был немного не по порядку,а вразброс.Но это не помешало  всем оценить его по достоинству.

Визуальная часть - если музыка просто хороша и достойна, то визуальные решения фильма мне хочется отметить и сказать, что они настолько хороши, что нашли бы себе место даже в оригинале. Это и страницы манги везде и всюду, и уличный шкаф, где Сайко дает детям томик Бакумана, и слова автора Кавагучи Таро, и высотка Джампа в виде Джампа...Есть здесь и маленькие печеньки, которых много и которые нельзя не отметить - вроде малыша-Сайко в майке со Слэм Данком или сценой где мангаки изображают персонажей манги или Сайко пытающийся нарисовать сосочки....В общем,смотри и наслаждайся.(Правда гг немного бесил)

4. Crying Freeman/ Плачущий убийца

Режиссёр: Кристоф Ганс,1995 (#неяпонцы)

Манга «Плачущий убийца», написанная Кадзуо Коике в 1986-м, стала бестселлером в Японии и практически сразу получила аниме-адаптацию. По сюжету, простого японского гончара похищают члены Якузы и путем гипноза превращают в наемного убийцу. Но в душе киллер остается человеком и, в знак сожаления, после каждой расправы над жертвой из его глаз текут слезы. Голливудская адаптация манги стала, прежде всего, наиболее известной ролью для героя боевиков Марка Дакаскоса. Хотя и не избежала проблем, характерных для всех фильмов с его участием. Но вкупе с материалом первоисточника, этот глуповатый боевик из 90-х до сих пор кажется весьма занятным и смешным. Интересно, что Штатах фильм вышел сразу на видеоносителях, поскольку ни одна студия не осмелилась запустить его в прокат. Кроме американской экранизации, было снято еще две в Китае.

Blog post image

 

5.  Gants /Ганц

Режиссёр:Синсуке Сато,2010

В 2000 году Хироя Оку опубликовал первую часть манги «Ганц», по сюжету которой погибший в результате несчастного случая подросток становится частью посмертной «игры». Задачей его и других недавно погибших является поиск и устранение пришельцев, при этом смерть во время этой игры уже станет окончательной. Режиссер Сансуке Сато, специализирующийся на адаптации манги и аниме для кино, сохранил дух оригинала — «Ганц», прежде всего, стремительный и кровавый экшен, напоминающий то «Матрицу», то «Королевскую битву». Для неискушенных в японских блокбастерах фильм вполне может стать хорошим началом. Режиссер поспешил снять продолжение, которое, впрочем, сильно разочаровало фанатов, поскольку уже имело весьма формальное отношение к первоисточнику.

Blog post image

Пожалуй,начну с того,что манга "Ганц" у меня самая любимая. 38 томов,383 глав и примерно 1000 страниц манги я прочла за три дня,уделяя сну около 5 часов.Что сказать? Шедевры читаются взахлёб.И когда,после манги решаешься посмотреть аниме,тебя настигает большое разочарование.И с таким настроем,сегодня я начала смотреть полнометражку. Думала не ошибусь с выводами,а нет...Фильм оказался классным.

Ах да,посмотрела не эту версию,а версию Ясуси Кавамуры и Кейти Саито,2016г. Ганц:О

Blog post image

Первые пять минут я не понимала,что смотрю.Мультфильм или фильм? (дожили,мульт от фильма отличить не могу).После пятой минуты,я остановилась на мысле,что это всё-таки мультфильм в 3д (наверное)и пыталась привыкнуть к такому стилю.И это реально зашло.Мульт оказался просто шикарным.Графика,звуки,качество,сейю (озвучивают героев) всё понравилось. Правда,монстры и некоторые сцены были настолько мерзкими,да,именно мерзкими,что мой ужин чуть не вывалился наружу (конечно,возле человеческой многоножки не дышит).Но мне так же понравилось то,что эротических сцен не было,а в манге этого добра уж очень полно.

6. Ghost in the Shell /Призрак в Доспехах

Пожалуй, рискну назвать киноверсией, вместо "основан на манге"

Режиссёр:Руперт Сандерс

Сюжет:В недалеком 2029 году сети и компьютеры развились до того, что появилась возможность создавать высокотехнологичных киборгов с полной интеграцией в Сеть. Главная героиня Кусанаги Мотоко - киборг, с человеческим разумом внутри кибернетического тела, майор Девятого отдела, созданного для спецопераций правительства. В Сети объявляется некий Кукловод, манипулирующий людьми через ту же Сеть, заставляя их действовать в его интересах. Его поимкой и занимается Девятый отдел. Но не все так просто, Кукловод оказывается разумным вирусом, разработанным "коллегами" из Шестого отдела для промышленного шпионажа и т.д., в деле оказывается замешана политика.

Blog post image

Ну очень красивый фильм (3D IMax сделал своё дело).Мангу не читала,но аниме посмотрела,и не особо впечатлилась.Посмотрела около 5 серии на одном дыхании, а остальные серии тянула целый месяц.Если сравнивать с фильмом,в аниме тема "Призрака" более подробно описана,нежели в фильме,где про это упоминается всего пару раз.Да,и фильм получился уж слишком ярким.Вот эти большие рекламы,прям глаза резали

Blog post image

Да,Скарлетт красотка,но актёрской игры ей не хватило явно.В одних сценах она очень старается быть роботом, в других, наоборот, сильно эмоциональная. Скарлетт пытается изобразить отсутствие мимики (признаемся, у Шварценеггера это получалось лучше), ходит сутулясь, ее движения отрывисты, но этого недостаточно. Актрису подводят глаза, уж очень часто кажется, что из них вот-вот побегут слезы. Оно то и понятно — как еще она должна передать боль и одиночество персонажа? Актеры этому годами учатся — выражать эмоции глазами. Но вспомним оригинальное аниме 1995 года. Там все как-то получалось: глаза майора были бесстрастны, но ее взгляд при этом оставался очень красноречивым. Перенести этот прием на большой экран у актрисы не получилось.Фильм получился красивым,но на этом всё.Хотя,аниме всё же меньше понравился.В общем,7/10

А какие экранизации вам понравились?

11
2513
2