Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
12
14:38, 02 апреля 2017

Ghost in the Matrix: сходства «Матрицы» и «Призрака в Доспехах»

Как-то один раз, в одном из своих постов, я привела список  Голливудских фильмов, которые были основаны на идеях из аниме. И один из примеров был всеми известный, культовый фильм – «Матрица». Сегодня, я хотела бы полностью сравнить данный фильм с аниме ,из которого была взята идея. Вачовские сами как-то проговорились, что некоторые эпизоды из «Матрицы» - своеобразная дань уважения знаменитой картине Мамору Осии «Ghost in the Shell» (GitS). Так давайте же, сравним данные эпизоды…

Blog post image

 

Первая сцена

Всякий фильм начинается с титров. Любимый народом зелёный матричный код, падающий сверху вниз и образующий в конце концов слово Матрица... Если взглянуть на GitS, то мы увидим там схожую картину - бегущие слева направо зелёные цифры, которые превращаются в титры. Вачовские только повернули картину на 90 градусов.

Blog post image

Некоторые очевидные сходства так же присутствуют в названиях тайтлов.Каждая буква появляется одна за другой в цифровом формате ( tech/ digital way)

Blog post image

 

Рождение

Данные сцены GitS  выше представляет собой своего рода рождения.Обратите внимание на положение плода первых двух скриншотов и тот факт, что он находится в воде.

Blog post image

Второй набор фото показывает драматическую левитацию Motoko (наша героиня-киборг), когда она поднимается из воды, к лабораторным источникам света.

Blog post image

Теперь посмотрите ниже:

Blog post image

 

Пробуждение

После первой последовательности действий для обоих фильмов наши герои просыпаются. Мотоко просыпается (киборги спят?) в своей квартире, а Нео, похоже, просыпается после того, как уснул за компьютером.

Blog post image


Коннекторы

Motoko использует плагины для шеи, чтобы общаться и получать доступ к информации, которая также может использоваться для вождения автомобиля. Плагин для Neo чуть более болезненный, он использует его для входа в матрицу

Blog post image

 
 

Супер Прыжки и Приземление

Мотоко и Морфеус могут прыгать сверхчеловечно высоко, приземляясь и ломая асфальт и землю.

Blog post image

Теперь в Матрице:

Blog post image

 

Грузовики

Эта сцена в GitS (Ghost in the Shell) - когда грузовик Мотоко перевернулся после того, как его колеса были расстреляны высокоскоростными пулями Узи. В Matrix мы действительно не видим, как грузовик опрокидывается. Вместо этого мы видим последствия обломков, так как Сайфер сообщает об этом своему товарищу по команде.

Blog post image

 

Погоня на рынке

Довольно много общего.Начиная от общего вида рынка и заканчивая разбитыми арбузами

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Пойманные роботами

Мотоко была поймана здоровым танком,а Нео-одним из "рабочих" роботов

Blog post image

 

Ловим Огонь!

Да, этот ребенок очень хорошо ловит огонь. Здесь мы видим, что Мотоко делает скачок от взрыва, идущего от бронеавтомобиля,

Blog post image

что-то похожее на побег Троицы в следующих фотографиях:

Blog post image

(схожесть малая, но все же присутствует)

 

Пробежка полиции

Отряды полиции и там, и там одинаково бегают в попытке кого-нибудь поймать..Одинаково безуспешно, впрочем,по разным причинам

Blog post image

 

Конец фильма

Показанный город (скрин из Революции).Главные герои стали "абсолютно новыми существами", причём совершенно свободными...

Blog post image

 

А какие сходства вы заметили?


12
5958
5