Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
8
22:22, 06 мая 2017

Швеция 2017. Курортный Ваксхольм

Стокгольм стоит на островах, в него органично врастает лес и его постоянно омывает озеро Меларан на пару с Балтийским морем. В принципе, в солнечный денек можно выйти в лес за домом или присесть на набережной напротив королевского дворца, но можно и выехать в маленькие полукурортные городки в округе. Вот один из таких городков на один день и есть Ваксхольм.

Ваксхольм является частью Стокгольмского архипелага и находится в примерно часе-полутора езды на автобусе или на лодке от центра города. В XVI веке королю Густаву I тут достались земли, и так начался путь этой достаточно пустой местности к статуса города.. На сегодня там живут менее 5 тысяч человек, но у Ваксхольма есть все атрибута городка: и мэр, и достопримечательность историческая, и набережная, и транспорт наводный и наземный. В принципе, эта самая достопримечательность - Ваксхольмская крепость и помогла городку разростись до сегодняшних объемов, мог остаться еще меньше.

Картинки по запросу ваксхольм

Дело в том, что крепость эта строилась на соседнем с Ваксхольмом островке как блок-пост в том же XVI веке, потом в XVII она расширилась до полноценной крепости, даже поучаствовала в сражении между шведами и датчанами и позже в XVIII веке сыграла роль при русско-шведской войне. Но в целом, создается впечатление, что эта крепость хоть и находится в ключевом положении и, по логике, должна защищать Стокгольм с моря, но все-таки она всегда немного отставала от современных тенденций. Ее перестройку и обновление постоянно перекидывали друг другу разные ведомства, и, кажется, все облегченно вздохнули, когда в 1935 году было решено, что эта крепость - памятник архитектуры.

Роль этой крепости в росте Ваксхольма проста: сначала с жителей городка сняли налоги в обмен за постоянное снабжение продуктами солдат в крепости (наверное, во все времена было легче прокормить ораву солдат, чем заплатить шведские налоги), и в какой-то момент между войнами и перестройками крепость вообще отдали таможенникам. Через Ваксхольм шла торговля, здесь суда облагались налогами, так что жизнь бурлила и радовала жителей городка..

Blog post image

Вот такой городок на один день. Хотя шведы сюда могут и на неделю приехать. Тут есть все для счастья летом: солнце, воздух и вода..))

Я как-то оказалась на Ваксхольме в облачную погоду, но делюсь, что есть:

Ваксхольм встретит вас такими деревьями и цветами

Blog post image

Вот такой желтый паромчик за 40 крон отвезет вас туда-обратно с Ваксхольма на островок с крепостью

Blog post image

А вот Ваксхольм с крепости

Blog post image

Вот такой вид сверху крепости на город Ваксхольм

Blog post image

И вот такие мины и цветы на территории крепости

Blog post image

И всюду такие пушки

Blog post image

И вот такие каменные стены

Blog post image

#100дней50постов

#100дней50постов_42

8
823
4