Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
11
05:41, 27 апреля 2017

Вспоминая Джонатана Демме: почему он был одним из великих кинематографистов

Ушел из жизни режиссёр легендарного фильма «Молчание ягнят». За свою карьеру он снял более 50-ти фильмов и сериалов. Голливудский классик, который начинал свою работу с комедий, получил известность благодаря триллеру, а сам любил документальные картины. Это был один из самых разносторонних режиссеров.

Blog post image

Кроме фильма о Ганнибале Лектере широкую известность получила драма «Филадельфия» с Томом Хэнксом ("Оскар" за лучшую мужскую роль) и Дэнзелом Вашингтоном, триллер «Маньчжурский кандидат», «Правда о Чарли», «Рэйчел выходит замуж», из последних фильмов – «Рики и Флэш» с Мэрил Стрип. В последние месяцы своей жизни режиссёр продолжал работать: в 2017-м году на экранах состоялась премьера остросюжетного сериала «Огнестрел», для которого Джонатан Демме снял несколько эпизодов.

Демме был известен своим кинематографическим приемом – крупный драматический план. Это стиль, в котором герой смотрит прямо в камеру, что усиливает напряженность момента.  Все мы помним этот взгляд Ганнибала в «Молчании Ягнят».

Он дебютировал с байкерского фильма «Angels Hard as They Come» в 1971 году. После успеха в жанре комедии и драмы стал активно работать над телешоу и документальным кино, в основном связанными с музыкой. «Не ищи смысла» - фильм-концерт рок-группы The Talking Heads, «Хичкок. Концерт в магазине», «Нил Янг», «Justin Timberlake + The Tennessee Kids».

Blog post image

Демме активно пропагандировал культуру и открыл свой киноцентр имени Джейкоба Бернса, который стал маяком для любителей кино, а также поддерживал многих молодых режиссеров.

Создатель «Секретных материалов» Крис Картер признался, что «Молчание ягнят» во многом повлияло на идею создания культового шоу.

Blog post image

Один из самых жутких фильмов на кинопремии «Оскар» выиграл сразу в пяти основных номинациях. Это такой фильм, который трудно забыть. Динамическая съемка, невероятный магнетизм и психологическое давление. Режиссер дату премьеры выбирал с юмором, в день всех влюбленных – 14 февраля. Очень много внимания уделялось деталям. Например, бабочка, которую мы видим на постере, как символ перерождения. Интересно, что эти бабочки «мертвая голова» выглядели ужасающе, но были очень вкусными, так как для съёмок они сделаны из шоколадных батончиков и мармеладных мишек гамми. Создатели фильма хотели, чтобы они были съедобными на случай, если актрисы, играющие жертв, случайно проглотят их. Джонатан Демме сумел выбрать в главные роли именно тех людей, которые сделали эту картину великой. Он очень долго работал над образами. Маньяк, который из интереса помогает полиции, а в свободное  время обедает врагами или недоброжелателями. Девушка, которая доверилась свирепому людоеду. А психопат Хопкинса за несколько минут в кадре получился очень убедительным и ярким, при  этом он пробыл на экране всего 16 минут. Это самое короткое появление из всех актеров, когда-либо получавших премию Оскар за лучшую мужскую роль.

Можно с уверенностью сказать, что Джонатан Демме бросил вызов кинематографу и пробовал себя абсолютно разных жанрах. Многие из его фильмов были политическими заявлениями.

Причиной смерти кинематографиста стали последствия рака желудка и осложнения болезни сердца.

Кинопоиск, IndieWire

11
688
0