Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
15
04:41, 06 апреля 2017

Швеция 2017. Охота за Северным сиянием

На севере Швеции я была несколько раз. В самый первый раз два года назад, а в этом году получилось аж две поездки! И в последнюю мы охотились на северное сияние..

Свою самую первую Аврору я увидела в ноябре 2012, через несколько недель после переезда в Швецию. Тогда я жила в достаточно отдаленном районе, а дом мой был окружен лесом. Помнится, я подумала, что странные облака какие-то над горизонтом, как дымка зеленая. На утро весь ФБ кричал, что это была Аврора. В целом, в Стокгольме можно увидеть северное сияние, но его очень перебивает свет от города. Порой я вижу в интернете такие фото! Но мой глаз не видел таких всполохов.. Вот вам пример, что люди фотают в городе:

Фото с группы моей бывшей общаги, которая кстати, очень центрально в Стокгольме находится, а поди же, все было видно

Blog post image

Или вот фото, сделанное со смотровой площадки на Старый город буквально неделю назад:

Blog post image

Правда, красиво?) У меня так не получается. Поэтому в этом году я была особа рада поехать на север фотать Аврору с настоящим профи! Подруга моя Юля на столько хороша в этом деле, что я бы назвала ее фотографом-аврористом. Не знаю, есть ли такой термин, но теперь будет))

В этом году Авроры было мало. Солнце было очень активно в предыдущие несколько лет, поэтому сейчас Аврору и на севере не каждый день увидишь. Примерно за месяца два до поездки я стала отслеживать k-index. Он показывает отклонение магнитного поля Земли от нормы. Измеряется от 1 до 9. Аврору видно обычно при 4 и выше. И уж как я расстраивалась, что почти всю эту зиму k-index был равен 1! Но оказалось, что факир был пьян.. и отслеживал не тот k-index. Все приложения, доступные для андроида, показывали kp-index. Вот это маленькая р обозначает planetary, то есть я смотрела, что по всей планете k-index был маленьким. Но локально он может очень сильно отличаться!! Поэтому отслеживать надо данные не по планете, а с точки, где вы будете наблюдать. В нашем случае, в городе Кируна есть Swedish Institute of Space Physics, и там в разделе магнетограм есть данные имено по Кируне в реальном времени! Я сохранила магнитограму с той ночи, когда мы с Юлей, установив штативы, настроив ISO и другие параметры в камерах, стояли посреди замерзшей реки, окруженной лесом, и свистели! Оказывается, якуты верят, что Аврору привлекает свист.. Не знаю, на сколько часто частички солнечного ветра покупаются на свист, но в наш раз сработало!!!

На сайте IRF института следить надо за черненькой линией. Видите, как она в один момент нежданно-негаданно скакнула!!

Blog post image

А вот в цифорках, понятных мне. Как я сказала выше, обычно северное сияние видно при k-index 4, а вот 7 - это уже магнитная буря!! Она была маленькая, но зато, как разорвало небо!

Blog post image

Ох как разорвало небо в определенный момент! Более-менее прилично я смогла запечатлеть лишь первые всполохи, и то на моих кадрах сияние прям от домика на полнеба!

Blog post image

Blog post image

А вот, как это было на самом деле. Хорошо, что со мной был профи-аврорист:

Blog post image

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Спасибо Юле за науку и красивые фото :)

Данный пост написан в рамках челленджа #100дней50постов и идет под кодовым названием #100дней50постов_22

15
3032
2