Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
13:53, 03 мая 2017

Швеция 2017. Вальборг

30 апреля - большой день в Швеции. С одной стороны, в этот день празднуется день рождения короля Карла XVI Густава:

Blog post image

..но об этом я рассказывала в том году. С другой, это ночь Вальборга, ночь ведьм..

Вальпургиева ночь - так называют этот праздник в соседних странах. И если в Германии в эту ночь охотились на ведьм, то в Швеции встречали весну. В этот день по всей стране зажигаются костры, народ зазывает весну.. И если Рождество считается в Швеции очень домашним праздником, то в Вальборг принято гулять с людьми!

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

В Стокгольме, как и по всей Швеции, по всему городу зажигают костры и стреляют салют. Самый шикарный костер, на мой вкус, на острове рыцарей - Риддарсхольмене. Мне нравится, что люди с факелами идут от Старого города до этого острова и кидают в костер свои факелы. Этакий змей из тринадцатого воина :)

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Blog post image

Но самая отвязная вальборгская тусовка происходит в соседнем городе Уппсале. Там в этот день устраивается самая массовая попойка! Уппсала - это студенческий город, и там имеется сильная культура "наций" - этаких студенческих сообществ. У каждой нации в Уппсале есть свой дом, очень часто это какое-то красивое здание в историческом центре. Каждая нация продает дешевый алкоголь (в Швеции это редкость из-за государственной монополии на алкоголь) и предоставляет какие-то бонусы: одни дают привелегию в очереди на получение жилья, другие устраивают мега-супер-тупервечеринки.. в общем, каждый найдет нацию себе по вкусу.

А еще по всей Швеции вот такие флаги висят, но это в честь королевского дня рождения

Blog post image

В Вальборг все студенты с нациями и без наций с утра пораньше выходят на улицы и начинают квасить. Без шуток. Завтрак начинается с шампанского, а к обеду по городу валяются тела..

И пусть звучит это ужасно, помимо попоек Уппсала устраивает кучу других мероприятий. Никогда так не оживает этот городок, как в последний день апреля. На специальном сайте valborgiuppsala.se можно посмотреть программу. Обязательным элементом Вальборга в Уппсале является спуск самодельных лодок по местной реке, на которой есть целый порог. И половина лодок, а даже точней сказать плотов, переворачивается на этом речном пороге. На минуточку, 30 апреля шведы только ПРИЗЫВАЮТ весну :) вода холодная, алкоголь горячий, студенты молодые.. В общем, смотрите сами:

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Как видно, все фото из инстаграмма)

#100дней50постов

#100дней50постов_40

10
1235
4