Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
15
23:02, 30 апреля 2016

Кто такой Карл XVI Густав, король Швеции?

У меня завелся телевизор. Смотрю его я ооооочень редко, но сегодня, подключая телик к ноутбуку, я вдруг зависла, а потом решила досмотреть передачу. Освещали событие дня - празднования в честь 70-летия короля Швеции Карла Густава.

Blog post image

Когда я только приехала в Швецию, мне говорили, что популярность монархии в Швеции высока, но короля недолюбливают, в отличие от кронпринцессы Виктории. Каких только историй я тогда не услышала, но спустя 3,5 года у меня сложилось собственное мнение об этой персоне. По мне, король Карл Густав - занимательная личность.

Он женился на своей королеве по любви. Королева Сильвия была не шведкой и не королевских кровей, что в 70е года прошлого века еще имело значение. Это сегодня старшая дочь короля замужем за фитнес-тренером, сын женат на бывшей моделе, тусившей с порноактерами, а муж младшей дочери, американский бизнесмен, отказался стать шведом, и это все в рамках приличий.

Он узаконил право на трон за первенцем, по сути, поддержав феминизм на самом высшем уровне. До этого его второй ребенок - принц Карл Филипп, должен был стать следующим правителем, но после принятия этого закона кронпринцессой стала старшая дочь короля - Виктория.

Но окончательно мое мнение закрепила та самая сцена, что шла по телевизору. Перед королевским дворцом сегодня в Стокгольме собралась толпа. Люди пели и скандировали поздравления. Потом вышел король и ведущая мероприятия попросила всех минутку молчания. Ожидаемым было услышать "Ваше величество, с днем рождения!". Но она рассказала анекдот! Анекдот про короля.. перед королем и огромным количеством стокгольмчан и гостей города. Потом она предложила всем вместе поздравить короля и толпа спела шведскую версию "happy birthday" и проскандировала 4 раза "hurray". А теперь представьте, что в Казахстане пусть не с Президентом, а с каким-нибудь мэром такое произойдет. Чтоб ведущий мероприятия вместо официальных льстивых слов выдал анекдот о виновнике торжества..?

Младшая принцесса Мадлен, король Карл Густав, королева Сильвия, принц Карл Филипп и кронпринцесса Виктория

Blog post image

В общем, с днем рождения, Ваше Величество! Желаю Вам и Вашим потомкам и дальше оставаться Людьми, а уж потом королями! Будьте так же близки к своему народу, не оставайтесь равнодушными и старайтесь, в первую очередь, во благо простых граждан!

И пусть однажды такие правители будут в Казахстане.. и жить казахстанцы будут, как шведы!

И, конечно, немного кадров с простора интернета (скачала отсюда, отсюда и отсюда):

Король Карл Густав и королева Сильвия

Blog post image

Blog post image

Кронпринцесса Виктория с мужем Даниэлем и дочерью Эстель. Кронпринцесса буквально 2 месяца назад родила второго ребенка, а уже вернулась в форму.

Blog post image

А Эстель, конечно, любимица шведов. Коллега на днях выдала: как прекрасно, что Эстель будет Эстель I, она чудо!..
Шведы уже сейчас гадают, какой королевой будет это маленькое солнышко.

Blog post image

Принц Карл Филипп и его жена принцесса София. У пары дней десять назад родился первенец.

Blog post image

Мистер О'Нил, муж младшей принцессы, сама младшая принцесса Мадлен и кронцпринцесса Виктория с новорожденным сыном принцем Оскаром. У Мадлен и мистера О'Нил двое детей, но они их редко выводят в свет. Семья живет в Лондоне, в Стокгольме бывают редко.

Blog post image


15