Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
11
14:39, 30 марта 2017

ТОП-10 фильмов, снятых в одной локации

Сразу хотелось бы оговориться. В списке представлены 10 фильмов, из числа тех, что я видел. Я уверен, что есть шедевры, ускользнувшие от меня. Если вы считаете, что есть фильмы также достойные упоминания, дополняйте, с удовольствием посмотрю.

Скажу честно, я конечно люблю фильмы с обилием красивых спецэффектов, грамотной компьютерной графики, но больше я ценю фильмы, в которых на первый план выходят актерское мастерство и четкий сценарий. Ведь просто сделать кино-аттракцион, дать зрелище, когда в вашем распоряжении миллионы долларов и операторские планы с вертолетов. Куда сложнее заставить зрителя сидеть до самого конца, без малейшего желания привстать, фильмом, действие которого развивается в пределах одной локации - будто то дом, комната, лифт, или даже гроб.

Поехали, ТОП-10 крутых фильмов, снятых в одной локации:

Blog post image

Экзамен (2009)

Режиссер: Стюарт Хэзелдайн

Blog post image

Фильм рассказывает нам о 8-и кандидатах на вакантную должность в крупной, но весьма загадочной компании. Каждому из кандидатов дается 1 час и 20 минут, чтобы ответить на один единственный вопрос, следую трем правилам. Но есть одна загвоздка, никакого вопроса просто нет. Претенденты пытаются сообща решать задачу, ставшую для них общей, но в ходе решения, напряжение и недоверие среди них только возрастает. Попав в стрессовую ситуацию, каждый персонаж демонстрирует свои лучшие и худшие качества. Смотря этот фильм, невольно становишься участником этого экзамена, пытаясь сосредоточиться вместе с героями фильма, и понять, в чем же подвох.

Blog post image

Пила (2004)

Режиссер: Джеймс Ван

Blog post image

Двое незнакомых друг другу мужчин, Адам и Лоурэнс, неизвестным образом очнулись в незнакомом помещении, в компании трупа, прикованного к одному из парней. Ни один, ни второй, понятия не имеют как сюда попали. Но постепенно, герои начинают понимать, что все происходящее, чья-то жестокая игра, и они в ней - действующие персонажи.

Blog post image

Комната страха (2002)

Режиссер: Дэвид Финчер

Blog post image

Один из, на мой взгляд наиболее успешных фильмов Дэвида Финчера, у которого никогда не было проблем с тем, чтобы держать зрителя в напряжении. По атмосферности и накалу ничем не уступающий всем полюбившимся "Игре" или "Семи". Для сравнений с "Бойцовским клубом" на мой взгляд, все же слабовато. Тем не менее, благодаря этим творениям, Финчер уже стал живым классиком. Главными героинями выступают мать и дочь, только что переехавшие в новый дом, ранее принадлежавший некому состоятельному мужчине. Заселяясь, девушки узнают, что дом оборудован специальной комнатой автономного существования с системой наблюдения и прочими благами, на случай взлома или попытки ограбления. Если закрыть дверь этой комнаты, то попасть в нее снаружи становится невозможным. Естественно, в первую же ночь, в дом проникают грабители, которых что-то в этой комнате заинтересовало...

Будьте уверены, даже если вы сидите дома, укутавшись одеялком и попивая чай, даже в такой уютной обстановке,"Комната страха" заставит съежиться каждую клетку вашего тела, и почувствовать себя в опасности. Мрачное музыкальное сопровождение этому поспособствует.

Blog post image

1408 (2007)

Режиссер: Микаэль Хофстрём

Blog post image

Фильм основан на одноименной истории, написанной "Королем ужасов" Стивеном Кингом. События картины происходят в номере отеля, который имеет дурную славу, в которым якобы обитают приведения. Потенциального постояльца всячески предупреждают, что в комнате под номером 1408 произошло множество загадочных смертей. Неверующий в подобные бредни, и специализирующийся на ужасах писатель, персонаж Джона Кьюсака без раздумий заселяется в неблагополучный номер, дабы расследовать эти смерти. Он решается провести в номере всю ночь, несмотря на отговорки менеджера отеля в исполнении Сэмюэля Джекона. В итоге, комната превращается в его персональный ад, знающий все его страхи, и умеющий играть этим. К слову, данная картина, в отличии от многих других экранизаций произведений Кинга имела довольно таки большой коммерческий успех и получила одобрение многих критиков.

Blog post image

Погребенный заживо (2010)

Режиссер: Родриго Кортес

Blog post image

Как вы уже поняли из названия, действие этой ленты разворачивается в гробу. Главный герой, в исполнении Райана Рэйнольдса приходит в себя, закопанный в землю где-то в Ираке. Пол, будучи водителем грузовика, потерял сознание находясь под атакой, и был похоронен заживо. В ходе фильма Пол отчаянно цепляется за каждую возможность выжить, освободиться, но что он может сделать, если все что у него есть это зажигалка и угасающий телефон ? Фильм очень тяжелый психологически, и если вы страдаете клаустрофобией, лучше обходите его стороной. Если вы решите посмотреть этот фильм по приколу, скажем "с друзьями под пивко", с мыслями: "А, да понятно же что он выживет, че там смотреть, че я, этих пиндосовских фильмов не знаю", имейте ввиду, что режиссер фильм Родриго Кортес - не любитель хэппи-эндов.

Blog post image

127 часов (2010)

Режиссер : Дэнни Бойл

Blog post image

Это история основанная на реальных событиях. Фильм повествует нам о большом любителе экстрима, скалолазания и альпинизма Ароне Ральстоне, в исполнении великолепного Джеймса Франко, который в очередной раз в одиночку отправляется на прогулку по каньону. Рядовой поход становится тяжелейшим испытанием в его жизни. Арону предстоит провести 127 часов, более 5 суток, без еды, питья, и с минимальными шансами на выживание. Кому-то может напомнить "Погребенного заживо". На протяжении всего фильма нам показывается борьба с самим собой, его переживания, эмоции. Многие моменты берут за душу, особенно воспоминания из жизни, показанные нам в эпизодах с камерой. Есть откровенно неприятные для просмотра моменты, но эти моменты только добавляют реализма. Глядя на действия Арона, представляя себя на его месте, пропитавшись его отчаяньем, задаешь себе вопрос : "А что бы сделал я ? Способен ли я на это?". Шикарная игра Франко, правильно подобранный саундтрек и живописные виды каньона порадуют всех любителей подобных фильмов.

Blog post image

Телефонная будка (2002)

Режиссер: Джоэл Шумахер

Blog post image

В отличии от предыдущих фильмов, действие фильма не ограничивается одним помещением, а охватывает всю улицу. Рекламный агент Стю, которого сыграл Колин Фаррелл, наглый и избалованный, погрязший в трясине собственной лжи тип, пытающийся обустроить свою жизнь, используя других людей. Он всячески издевается над своим молодым помощником Адамом, унижает, не платя ему ни копейки, а только заговаривая ему язык. Каждый день названивает своей клиентке Пэм, которую он открыто вожделеет, всеми способами уговаривает ее переспать с ней, обещая сделать ту знаменитой. Хотя сам женат на другой девушке, Келли. Стю никогда не думает о последствиях, он хамит людям, ни на секунду не думаю об их чувствах, врет всем друзьям и близким, и даже самому себе. Но однажды происходит то, что навсегда меняет его отношение к жизни. В очередной раз звонит своей возможной любовнице Пэм, однако разговор не задается, он вешает трубку. Как вдруг, телефон звонит, любопытность в Стю возобладала, и он, не зная, кто находится на другом конце провода, взял трубку.

Человеком, который казалось бы позвонил случайно, просто ошибся номером, оказывается маньяк. Незнакомец знает о Стю почти все, все его грехи, всю ложь. В арсенале незнакомца имеется снайперская винтовка, которой убийца угрожает убить Стю, если тот бросит трубку или покинет пределы будки. Настоятельно рекомендую этот головокружительный 80-минутный диалог, который ни на секунду не даст вам оторваться от экрана.

- Забавно, телефон звонит и это может быть кто угодно, но на звонок надо ответить, да?

… да?

Blog post image

Мгла (2007)

Режиссер: Фрэнк Дарабонт

Blog post image

Очередная, моя любимая экранизация произведения Кинга, к творчеству которого я всегда относился с теплотой. Стивен Кинг - мастер по ужасам, граничащим с фантастикой или мистикой. Вот и этот фильм, в начале кажется похожим на мистику, однако, когда начинается развитие действий, первая смерть, выяснение событий, становится понятно, что фильм все-таки с фантастическим уклоном. Причем идея фильма абсолютно уникальна, впервые я лицезрел "Мглу" в довольно раннем возрасте, когда для боязни фильма достаточно было увидеть страшную рожу в кадре, тогда он произвел на меня неизгладимое впечатление. В прочем, моё отношение к фильму не поменялось, и с тех пор, ничего подобного я не видел. На маленький городок опускается густой туман, который отрезает людей от внешнего мира. Группа людей, закупавшаяся в момент появления этого тумана, оказывается в заточении. Им еще только предстоит узнать, что за дверями супермаркета, во мгле, затаились существа, которые только и ждут выхода добычи наружу.

Blog post image

Омерзительная восьмерка (2015)

Режиссер: Квентин Тарантино

Blog post image

Дилижанс со знаменитым охотником за головами Джоном Рутом, которого шикарно сыграл Курт Рассел, и пойманной им убийцей Дейзи Домерг подбирает по дороге еще двоих попутчиков: шерифа Криса Мэнникса и еще одного охотника за головами Маркиза Уоррена, которого не менее круто сыграл любимый актер Тарантино - Сэмюэль Л. Джексон. Из-за сильной метели и надвигающегося бурана, путники решают остановиться в галантерейной лавке у Минни, домике на отшибе, переждать зверский буран. Добравщись до места, путники обнаруживают в лавке еще несколько постояльцев в лице генерала конфедератов, мексиканца и ковбоя. Пурга грозит трехдневным совместным проживанием, а один из присутствующих постояльцев не тот, за кого себя выдает... Картина с мегакрутыми диалогами и морем кровищи, все в лучших традициях старины Квентина :)

Blog post image

Четыре комнаты (1995)

Режиссеры: Эллисон Андерс, Александр Рокуэлл, Роберто Родригес, Квентин Тарантино

Blog post image

"Четыре комнаты" - идеальный представитель жанра "черная комедия". Фильм являет собой 4 новеллы, снятые разными режиссерами и связанные одним персонажем - коридорным Тедом, портье, которого изумительно показал нам Тим Рот. Тед выходит на работу в канун нового года, и в отеле в это время происходят абсурдные, я бы сказал, события. Теду предстоит пережить шабаш ведьм, посиделки с дрянными детьми гангстера, участие в довольно странном пари и многое другое. В каждой из четырех комнат, Тед нарушает правила, которые ему продиктовал в начале фильма старожил отеля, проработавший ночным портье 50 лет.

- Что такое ночной портье? Я знаю — глупый осел. Звонит какой-нибудь ублюдок, и ты несешься со всех ног… Вот и всё.

Далее происходит ритуал передачи колпака-шапочки портье, а вместе с ней, обязанностей и правил ночного портье.

- Держись подальше от полуночников, от детей, шлюх и не ввязывайся в споры между мужем и женой.

Затем происходит репетиция важнейшей части работы - получения чаевых - протянутая рука, широка улыбка и "чтоб ты сдох" про себя, если клиент зажал чаевые.

В общем, Тед остается один работать в ночь перед новым годом, и естественно происходит все, о чем говорил старый коридорный. Но в каждой ситуации, коридорный Тед сохраняет самообладание и выходит победителем. Фильм относится к категории "Смотреть обязательно", один только зубодробительный коктейль режиссеров, дает вам предвкушение того, что вас ожидает.

ФУУУУХ, что ж, на этом все. Жду ваших версий, какие же фильмы заслуживают попадания в список лучших?)

11
4954
8