Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
09:19, 18 февраля 2017

А что если...?

Часто ли вы задаете вопрос «А что если…?» Раз в день, в неделю, в год? Не помните, когда было в последний раз?)

А как думаете великие открытия ученых приходят во снах или когда что-то падает на голову?) Может просто эти люди часто задавали вопрос «а что если?»

Казалось бы, Менделеев и Ньютон, великие из великих, у всех на устах автоматический ответ: один придумал свою таблицу во сне, другой, сидя под деревом, пока сладкий плод раздора не озарил его, упав ему прямо на голову.

Выходит, чтобы стать автором великой идеи надо больше спать и лежать под деревом, ожидая манны небесной?)

На дворе 21век, эра научно-технического прогресса начинает уступать эре информационного изобилия, люди все больше и больше загружаются в цифровую реальность, ищут ответы в поисковиках, представляют жизни окружающих из кадров в соц. сетях, и все меньше и меньше пытаются сами что-то придумать или решить. Так что же, это хорошо или плохо, так должно быть или лучше что-то поменять?

Давайте вернемся к нашему химику, в маленькую комнату ученого 19 века, до того как ему приснилась та самая таблица. За несколько лет до этого события Менделеев задался вопросом, а что если в химии существует некий порядок? А что если уже известные элементы можно разбить на группы и подгруппы по похожим свойствам?

А теперь представьте у вас руках пазл, который состоит из 110 частей, но вам дали только 40 кусочков, и не сказали, что вся картинка состоит из 110 частей. Думаю сначала вы логично будете из 40 элементов строить одну целую картину, не так ли? Подставлять друг к другу похожие кусочки, искать общие цвета, очертания чтобы собрать картину. Но после 10-20 попыток у вас ничего не получиться! Сдадитесь? В большинстве случае человек 21 века сдался бы, потому что в интернете нету такой информации, мол здесь нету порядка, потому что вы попробовали все инструкции как собрать пазл из 40 кусочков. Вас учили в школе не выходить за красные поля в тетради, значит если не хватило места вы не допишите не так ли?

Но человек 19 века, задавал в день по несколько раз вопрос «а что если…?» А что если это не пазл, а кроссворд? А что если кусочков не 40, а больше? А что если мы еще не открыли некоторые элементы?  И так далее, задавая вопросы и перебирая варианты, наш великий Химик шел к своему сну долгие годы, и вот, перебрав тысячи, а может и десятки тысяч вариантов, наступает день, когда на свет появляется таблица где нету 70% всей картины! Так что же способствовало ему закончить работу, сон или перебор вариантов через вопрос «а что если»?

У Ньютона тоже были долгие годы изучения сил и движении, чтобы прийти к теории гравитации.

Так вот если бы эти люди жили в наше время? А именно у нас в Казахстане? Гугл бы ответил на многие их вопросы, гаджеты съедали бы большую часть времени, и было бы сотни роликов на ютубе как собрать пазл из 40кусочкев. Или такой ответ: технологии на иностранном языке, надо скачала выучить язык(Так говорит министр образования))  Зачем задаваться вопросом, а что если?

Мы хотим чтобы наша экономика росла, чтобы мы могли зарабатывать по 30000-500000тыс долларов в год, но что нам мешает? Конечно, хотелось бы просто продавать сырье, в виде нефти и др. элементов, лежать под деревом, спать по больше) Но после того как цены на сырье начнут падать, мы начинаем замечать, что есть будильник, что дерево слишком худое и яблок на всех не хватит.

Начинаем понимать, что надо производить товары и продавать. Но что же? Вокруг все лентаи, правительство коррупционеры, невозможно в нашей стране что-то построить. Начинаем эволюционировать в экспертов по поиску недостатков, начинаем видеть во всем что делается -  изъяны и критиковать всех кто берется за крупные проекты. И лишь единицы, начинают выходить из этой каши. Единственным выходом является, вопрос «а что если»

А что если тендера и гос.закупки можно выиграть без агашек и взяток? Поиск ответа, делает, таксиста Бауржана, в хорошего бизнесмена с заработком в несколько миллионов. А что если продавать бух.услуги бухгалтерским компаниям, делает простого it специалиста Ерболата, в крупного бизнесмена, а что если  сделать плеер с удобным переключением и без дисков, делает простого стива, в Джобса)

Кажется, что я подгоняю факты под свою идею, что не все так просто, у всех людей своя история, и так далее, ген эксперта по поиску недостатков готов разобрать в клочи любую идею, но а что если в этом есть смысл?)

Вот я сижу вы скажете, и задаю себе вопрос, а что если, и ничего гениального не происходит? А что вы видите перед собой?  Стол, стулья, картинку, конц.товары, еду, быт.технику, максимум 10-15 вещей не так ли? А сколько процессов и вещей во всем мире? Миллионы, миллиарды! Если я вам скажу подумайте про дорогу? Это уже вне поля вашего зрения не так ли?  задайте вопрос, а что если сделать уличные дороги неразрушимыми, есть варианты? А что если дороги сделать из качественного материала, а что если заложить несколько слоев асфальта, а что если нанять одну компанию, которая будет этим заниматься, тогда будет меньше коррупции, а что если уволить всех, чьи дороги быстро портятся. Не много банально, вы сдаетесь? Интернет и ютуб вам покажет только эти варианты? Чтобы сделал Менделеев?)

40кусочков пазла про дорогу всеми разобраны, но увидеть картину шире, поможет только вопрос «а что если» и выход за красные поля тетради. А что если материал для дороги не соответствует истине? Битум, цемент, песок, щебень уже долгие годы являются основой, в силу своей дешевизны и доступности, меняются только незначительные части состава. Но а что если делать дороги совсем из другого материала, из пластика например? Что если делать дороги в виде конструктора, если отпадет небольшая часть, ее можно будет просто заменить? Что если их делать волнообразными, чтобы можно было видеть пробки за несколько кварталов? И так далее, но почему эта идея кажется не великой? Потому что ее еще никто не внедрял, хотя придумана она не мной, а голландскими учеными? Но уже признана как проект будущего! Дорого? Литр бензина стоит дешевле литра воды.

Так же можно разбирать многие процессы и товары, только нужна группа людей и определенная тема вне поля нашего зрения.

Начиная со школы, заменить предмет «технология»(труд) на предмет «лайфхак» и еженедельно обсуждать со школьниками различные темы, можно прямо в алфавитном порядке, изучать придуманные фишки из интернета и ютуба, попробовать повторить и при этом задавать вопрос а что если. В университетские программы добавить дисциплину «лайфхак», и обсуждать профильные направления через призму, а что если? В гос. учереждениях, сократить рабочее время на 2-3 часа в неделю, и уделить это время коллективному мышлнию, всей страной думать над определенными темами.

А что если мы всей нацией решим, больше проблем чем по одиночку?

 
7
408
2