Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
14
01:14, 24 января 2017

Чайная плантация в Кении

Кения - самый большой экспортер черного чая в мире. При этом, в Шри Ланке или Индии, например, выращивается больше чая, но именно по объему экспорта лидирует Кения, потому что местное потребление не так велико как в обозначенных странах. 50% всего экспортируемого чая отправляется в Великобританию, как завелось, наверное, еще с колониальных времен, ведь именно англичане посдаили первые ростки чая в Кении в 1903 году.

Blog post image

Сегодня мы отправимся на экскурсию в одну из этих чайных плантаций в окрестностях Найроби, основанных англичанами в начале прошлого века, чтобы сократить слишком дорогой импорт чая из Индии. Ферма, с которой я хочу вас познакомить, называется Киамбетху, по совместительству это один из самых популярных туристических развлечений в Найроби. И оно вполне заслуженно, - день, проведенный в Киамбетху, для меня был самым лучшим в Кении.

Blog post image

Киамбетху основал архитектор из Эссекса, дед нынешней хозяйки плантации, Фионы. У Фионы есть уже свои внуки, то есть на ферме уже проживает пятое поколение англичан, выращивающих чай. Ферма - по-английски изысканна, аккуратна и всячески располагает к расслабленному времяпровождению.

Blog post image

Когда собираются все участники экскурсии, Фиона делает небольшой тур в историю кенийского чая и своей семьи, которая тесно связана с чаем. А также она рассказывает о тонкостях выращиания и производства чая в Кении.

Blog post image

Чай здесь собирается круглый год, каждые 2-3 недели. Сборка - 100% ручная, за счет чего местное население обеспечивается работой. В день каждый сборщик собирает около 15-17 кг чая вот в такие бамбуковые корзины:

Blog post image

Собранный чай в тот же день доставляется в местные фабрики, чтобы сохранить первую свежесть. Фабрики покупают чай у фермеров по заранее фиксированной цене, что может быть не всегда выгодно, но взамен они помогают фермерам в случае возниконовения каких-либо проблем. Из заводов обработанные чайные листы направляются в Момбасу - самый большой чайный аукцион в мире. Большая часть кенийского чая используется для смешивания с другими сортами и достижения определенных вкусовых качеств привычных нам чаев.

Blog post image

Кстати, Фиона сказала, что раньше чаи в пакетиках изготавливались из низкокачественного сырья, но сейчас они стали столь популярными, что производители улучшили их качество.

Blog post image

После экскурсии следует дегустация различных видов чая, выращиваемых на ферме. Как поклонница зеленого чая, я нашла вкус кенийского черного чая слишком крепким, что для любителей - несомненный плюс. Дома при заваривании чая из этой фермы, аромат и вкус напомнили мне чай, который пила бабушка в ауле, лет 25 назад.

На этом завершаю :)

14