Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
26
04:54, 27 декабря 2016

10 «героев», которые очень сильно отличились в уходящем году

Эти люди прославились своими поступками и высказываниями. И теперь их будут помнить еще долгое время.

Представляю вашему вниманию 10 "героев", которые очень сильно отличились в уходящем году

Гульжан Карагусова

Её эпическая фраза "Кто как содержится, тот так и работает" возможно войдет в анналы истории парламента.

Началось все с того, что депутатов поселили в престижный пятизвездочный отель Астаны. Об этом узнали простые граждане, и начали негодовать, мол как такое возможно. Ведь суточная стоимость номера там составляет 120 тысяч тенге.

Журналисты встретились с председателем Комитета по финансам и бюджету мажилиса парламента РК Гульжан Карагусовой и спросили, почему депутатов поселили в отель, а не в квартиры.

Депутат Карагусова пояснила почему выбор пал на пятизвездочный отель:

"Какие еще попроще? Вы, что, хотите, чтобы депутат, который является носителем секретной информации, который является неприкосновенным, жил на съемной квартире? Есть такие квартиры у нас, где за койку в час платят. Вот это хотите? Для этого есть деньги в бюджете. Во всех странах есть определенные требования к уровню проживания людей такого уровня. И ничего здесь страшного нет. Кто как содержится, тот так и работает», — заявила Карагусова.

После такого заявления, депутат стала объектом насмешек. Но Гульжан Карагусова заявила, что не обращает на реакцию соцсетей, и что там сидят люди, которые работают против Казахстана.

Арыстанбек Мухамедиулы

Министр культуры и спорта был в этом году в тренде. Наверное только ленивый его не обсуждал. Человек, который прославился своим поведением и высказываниями. 2 в 1 короче.

Начнем по-порядку.

В середине лета в правительстве предложили построить национальный пантеон. Согласно сведениям от акимата, стоимость пантеона будет составлять 79 млрд тенге.

Конечно эта новость сильно разозлила казахстанцев. Тут на дворе кризис, нет денег и работы, а правительство думает о пантеоне за 79 млрд. В итоге народ начал писать гневные посты в соцсетях.

Вот тогда на защиту строительства пантеона вступил Арыстанбек Мухамедиулы. Он заявил, что строительство пантеона необходимо как для страны, так и для общества. Также он противникам пантеона посоветовал прочитать роман "Сто лет одиночества".

"Вы прочитайте, пожалуйста, книгу Габриэля Маркеса "Сто лет одиночества". Это моя любимая книга. Когда там у старушки спрашивают: почему наше село попадает то в природные катастрофы, то в экономические, почему люди не задерживаются; она сказала великолепную фразу о том, что кто-то из нас должен лечь и тогда наши потомки не будут уходить с этих мест. Она сказала: я готова лечь в эту землю, чтобы я стала первым человеком, стержнем. И благодаря вот таким шагам, мы будем знать, что у нас были великолепные личности. И поэтому Астана в действительности должна построить этот пантеон", - заявил он.

На этом министр не остановился.

Пока в стране разгорался допинговый скандал и казахстанских спортсменов исключали из Олимпиады, все ждали, что же скажет по этому поводу сам министр культуры и спорта, но он думал и переживал совсем о другом.

На одном из правительственных заседаний, Арыстанбек Мухамедиулы пожалел кыргызских девушек, моющих туалеты в Москве.

Blog post image

"Очень жалко, когда прилетаешь в Москву и в другие города, и там общественный туалет убирают юные девчата, наши соседи. Это, конечно, задевает твои человеческие чувства. Как она могла заслужить такое в своём юном возрасте - убирать общественный туалет? Конечно, когда в стране нет работы, перспективы, многие кыргызы вынуждены были уехать. Чингиз Айтматов - великий писатель", - заявил министр.

Кыргызстанцев этот комментарий очень сильно задел, и они записали ему видеообращение.

Куаныш Султанов

А этот депутат прославился тем, что захотел переименовать Астану.

Blog post image

По мнению депутата, казахстанцы давно заслужили, чтобы главный город Казахстана носил название имя первого президента, основателя столицы Казахстана. Также депутат заявил, что столицу можно назвать "Назарбаев" либо "Нурсултан".

Руслан Смыков и Аймира Шаукентаева

Blog post image

Цитата "Два сапога - пара" как раз о них. Ведущие Первого канала Евразия в этом году стали самыми обсуждаемыми персонами этого года. Даже девальвацию тенге так сильно не обсуждали и не проклинали, как этих двух горе-журналистов. К счастью, один из них уже бывший журналист.

Первое их громкое заявление было в мае, когда в стране намечался "митинг" против аренды земли китайцам. Тогда Руслан Смыков и Аймира Шаукентаева заявили, что эти митинги являются проплаченными и казахстанцам платят по 150 долларов, чтобы те в свою очередь были против аренды земли иностранцам. И якобы у них есть все доказательства о проплаченных митингах, и в прямом эфире показали видео раздачи денег гражданам.

В итоге журналистов высмеяли в социальных сетях, но они все равно стояли на своем.

Второй фейл случился совсем недавно. Пользователи Казнета обратили внимание на фейковый выпуск программы Первого канала Евразия. В нем известный журналист России Владимир Познер берет интервью у ведущей Аймиры Шаукентаевой.

"А сейчас важное сообщение. Сенсационное сообщение! Ведущая программы "Аналитика", шеф-редактор информационного вещания Первого в Казахстане, моя коллега Аймира Шаукентаева впервые ответила на вопросы. И кому ответила? Сразу какому человеку? Владимиру Владимировичу". - заявил Руслан Смыков.

Далее появляется сам Познер и задает вопросы телеведущей. Интервью длится не больше двух минут.

Представители российского журналиста заявили, что никакого интервью не было.

"Это абсолютный фейк от начала до конца. Очевидно он — этот фейк — отражает уровень достоверности информации на Первом канале Казахстана, с чем я поздравляю президента Казахстана, господина Нурсултана Назарбаева. С плохо скрываемым восхищением, Владимир Познер", - говорится в ответе. Также они в ответе написали, что Владимир Познер берет интервью только у известных личностей и журналистов, а Аймира Шаукентаева таковой не является.

Пользователи Facebook предположили, что так журналисты хотели в очередной раз пропиарить себя. И если честно, это у них получилось. О фейковом интервью писали не только отечественные СМИ, но и зарубежные, в том числе BBC.

После того, как доказали, что интервью фейковое, руководство канала удалило видео, а Руслан Смыков ушел с поста главного редактора телеканала.

Мухтар Тиникеев

20 декабря в мессенджере What's App появилось видео, где депутат Мухтар Тиникеев во время застолья на грубых тонах выясняет отношения с неким человеком.

Журналисты обратились за комментарием к самому депутату. Мухтар Тиникеев заявил, что это запись старая, и это была просто шутка. Но журналисты Тенгриньюс выяснили, что запись совсем не старая, и застолья и съемки проходили не два года назад, как утверждает депутат, а 17 декабря.

Тогда журналисты снова обратились за комментарием к депутату, но неожиданно у Мухтара Тиникеева заболело сердце и он лег в больницу. А врачи посоветовали ему не нервничать.

Писающий полицейский

Весь сентябрь Казнет обсуждал полицейского, который справлял нужду из автомобиля. Фото писающего мужчины в форме полицейского выложили в сеть, тем самым вызвав шквал критики казахстанцев.

Blog post image

Пользователи соцсетей заявили, что такое поведение недостойно для офицера, и его нужно немедленно привлечь к ответственности. В итоге полицейского уволили из органов.

Уят-мен Талгат Шолтаев

Каждый народ заслуживает своего героя. И вот у нас появился супергерой Уятмен в лице Талгата Шолтаева.

Blog post image

Напомню, летом этого года на Yvision.kz вышла статья, где блогер Бахытжан Бермагамбет возмутилась скульптурой влюбленной пары.

"Вот я наверное ханжа, но все-таки хочу высказать свое мнение. Вчера мы с моим любимым прогуливались по аллее влюбленных, которая напротив Ханшатыра. Так вот, конечно, мы не первый раз были там, нам там очень нравится, но почему-то в этот раз обратили внимание на скульптуру влюбленных парня и девушки. (По ощущениям, они казахи). Нас несколько разочаровало то, что девушка с двумя косами, хоть и излучает образ нежности и женственности, но изображена в слишком облегающем наряде, через который видны все ее "прелести", вплоть до сосков.

Нам не хотелось бы, чтобы казашка с оголенным пупком выставлялась всем на обозрение. Хотелось бы, все-таки, чтобы от нее исходило веяние скромности и целомудрия, а не что-то эротическое.

Что подумают иностранцы, которые будут смотреть достопримечательности нашей столицы, или гости из других регионов Казахстана? Что мы стали такими современными и продвинутыми, что оголили тела наших девушек, пусть даже и неживых?" - написала в своем блоге Бахытжан.

Недолго думая, Талгат Шолтаев прилетев из Алматы в Астану, "одел" скульптуру. Его подвиг вызвал восхищение среди казахстанцев. А художник Мурат Дильманов посвятил ему ряд иллюстраций в своем комиксе.

Также Уятмена приглашали на казахстанские телепрограммы, где он рассказывал, что казашки должны знать, что такое "уят", и не переходить грань дозволенного.

Аким Капшагая

В начале сентябре на YouTube появилось видео, где аким Капшагая на грубых тонах разговаривает с жителем.

Через несколько недель аким извинился за грубые слова в адрес другого гражданина, но это ему не помогло. Он был уволен с поста акима Капшагая.

Данара Кульжанова

26 июня в Америке проходил гей-парад, посвященный жертвам теракта в Орландо. В параде приняли казахстанцы, которые несли флаг Казахстана. Жители Казахстана были возмущены данным поступком, и проклинали их. Один из пользователей Yvision.kz выяснил, кто же нес так гордо казахстанский флаг. Оказалось, что это была девушка из Костаная Данара Кульжанова.

Картинки по запросу Данара Кульжанова

Узнав об этом, пользователи соцсетей нашли её данные в Фейсбук и пожаловались на её аккаунт. После чего руководство Фейсбук заблокировало её страничку.

Нургуль Докуова

В октябре в Instagram появилось видео, где молодая девушка наносит удары своему маленькому ребенку.

Поступок девушки вызвал шквал критики от пользователей Казнета и они попросили немедленно привлечь её к ответственности.

Полицейские установили личность девушки. Ей оказалась жительница Павлодара Нургуль Докуова, 1982 года. Было начато досудебное расследование. После суда ребенка отдали на воспитание к отцу.

Надеюсь, их поступки останутся в прошлом

26
2562
7