Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:22, 21 сентября 2010

Могут ли арестовать гражданина Казахстана за границей?

«Могут ли арестовать гражданина Казахстана за границей?»

Туристические путевки, работа, учеба, бизнес. И чем, чаще мы бываем в той или иной стране, тем мы все ближе становимся к местному укладу жизни, порядкам и законам. Забыть о правилах поведения за границей, значит обрести проблемы с властями. Минимум вы отделаетесь штрафом, в худшем случае отсидите на их нарах.

Если думаете, что арестовать вас, как гражданина Казахстана, там не могут. Ошибаетесь.

Арестовать вас за границей могут. Гражданин РК, находясь за пределами страны, обязан соблюдать закон того государства, в котором находится. Естественно, если он совершает преступление, он будет нести ответственность. Кроме того, отправляясь за границу, обязательно надо иметь при себе ксерокопии паспорта, визы и билетов. В случае их утраты это поможет консульскому отделу быстро оформить необходимые документы.

Также обязательно иметь адрес и телефоны казахстанских посольства и консульства в стране, в которую вы едете. Если вас задержали, случилось что-либо серьезное, - немедленно обращайтесь в консульство. Здесь обязаны защищать наших граждан и всячески представлять их интересы. Не следует отвечать ни на какие вопросы до приезда представителей консульской службы. И, главное, ничего не подписывайте! В дальнейшем, следуйте рекомендациям адвоката, которого вам предоставит консульство. Или же вы можете «выписать» защитника с родины.

Если между РК и тем государством, в котором человек совершил преступление, есть соответствующее соглашение, то наши адвокаты могут участвовать и защищать интересы людей, которые нуждаются в защите наших граждан. Если же человека уже осудили в той стране, в которой он совершил преступление, то и срок он будет отбывать там же.

0
300
1