Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
19
02:46, 22 декабря 2016

Приграничный Щербактинский район. Как дом зависит от соседа

В предыдущих заметках рассказывал вам о селе Кулунда Алтайского края, расположенном вблизи к границе с Павлодарской областью. На следующий день я поехал в село Шарбакты - райцентр Щербактинского района по нашу сторону границы.

Район в первую очередь известен, пожалуй, одной из главных достопримечательностей Павлодарской области - Шалдайским ленточным бором. Местную сосну даже выделили в особый подвид кулундинской сосны, которая отличается крупными (в 1,5-2 раза больше обычных) шишками, способностью держать хвою до 8 лет и устойчивостью к тяжёлым климатическим условиям. Советую посетить всем, но сам я ленточный бор видел много раз в своём родном Семее. Значит нужно было найти какие-то другие достопримечательности, которые в итоге не пришлось долго искать - шарбактинцы очень отзывчивы и сразу насоветовали столько интересных мест в районе, что я физически бы не успел их посетить за день, который планировал побывать в районе.

Blog post image

В Шарбакты я задавал многим, с кем удалось поговорить, такой же провокационный вопрос, что и в Кулунде: где, на их взгляд, лучше живётся - у них или в соседнем Алтайском крае. Алтайцы на этот вопрос отвечали не в свою пользу, а вот щербактинцы были настроены по-другому: приглашали в дом посмотреть, как можно обустроить жизнь в селе, советовали поехать в дальние села района, чтобы я сравнил где больше развито сельское хозяйство, или философствовали, что сосед соседу - рознь: у кого-то в селе дом со всеми удобствами, а кто-то в городе живёт впроголодь. К сожалению, не получилось встретиться и с половиной интересных людей, кого мне посоветовали, из-за... гостеприимства. Я каждый раз делаю одну и ту же ошибку, забывая, что чтобы снять пост о городе уходит чаще меньше времени, чем на село. Особенно в праздник, когда не выпить дюжину чашек чая будет для каждого хозяина в наших сёлах оскорблением со стороны гостя.

Blog post image

Треугольник

В центре Шарбакты очень интересно в форме треугольника расположены храмы трёх разных конфессий - мусульманской, православной и римско-католической.

Особое удивление, конечно, вызывает отличный католический храм в таком отдалённом от Ватикана месте. История его началась с депортации немцев из Саратовской области. Когда в 1956 году прошла реабилитация политзаключённых из славгородской тюрьмы был освобождён священник Антон Жишкъявичус, который тайно проводил таинства и в Щербактах. В 1970-х годах жителям удалось открыть легальный молельный дом, для которого из Прибалтики привезли две статуи сердца Иисуса и сердца Марии и мощи св. Казимира. В 1996 году освятили новый храм, интерьер которого затем был реконструирован в стиле рококо.

Blog post image

Мечеть в селе также была построена только в 90-х годах.

Blog post image

Православный храм поскромнее. К бывшему административному зданию добавили купола и колокольню и получился храм (мы могли видеть аналогичного по типу постройки мечеть в посте о селе Трофимовка Качирского района).

Blog post image

Золотое руно

Заходим в гости к интереснейшему человеку - Галине Воронковой. Галина занимается изготовлением изделий из войлока. Бусы, картины, валенки, одежда, тапочки, шарфы, банные принадлежности, бусы и даже галстуки - это и многое другое можно, как оказалось, производить из шерсти. Обычно из людей искусства получаются не очень хорошие предприниматели, сама Галина говорит, что "мы творческие люди - безбашенные и к бизнесу непривычные". Но в этом году она прошла бизнес-курсы, открыла ИП "Золотое руно", получила грант на приобретение оборудования и сейчас производит изделия на заказ. В основном пока их покупают в районе, но уже начали появляться покупатели из других населённых пунктов области.

Blog post image

Все изделия - ручная работа Галины. Рассказывает и смешные случаи, когда приходится быть и психологом: маленького ребёнка привели, чтобы сделать ему валенки. Он долго плакал и говорил, что не хочет ничего. Тогда она решила приделать к ним украшение в виде колеса. После того, как его родители пришли в следующий раз и взяли их, он с ними уже не расставался, называя их не "мои валенки", а "моё колесо".

Blog post image

Шерсть, как правило покупает из Тараза, она приходит белая. Для работы подкрашивает её натуральными материалами. Снизу вверх: шерсть окрашена зелёнкой, свёклой, куркумой и смесью куркумы с зелёнкой.

Blog post image

Старое "оборудование". Шерсть для использования нужно расчесать, всё это делалось вручную, скоро уже подключит новое оборудование, которое позволит сильно ускорить процесс.

Blog post image

Шарбактинский шарф ручной работы. С недавнего времени Галина начала на своей продукции ставить бирки с названием района.

Blog post image

Банные принадлежности.

Blog post image

Примерил на себе банную продукцию. Если честно, хотел сразу купить шарф, но сейчас всё делается на заказ, его уже ждёт счастливый обладатель. Договорились, что перед следующим приездом заранее позвоню или в крайнем случае получу по почте.

Blog post image

Спортивный центр

Сначала пару цифр: в местной ДЮСШ занимаются более 870 детей из них 450 в самом Шарбакты

Blog post image

Именитые спортсмены-самбисты, а сейчас тренера Жанболат Бастемиев (директор ДЮСШ) и Марат Темирболатов. В спортшколе сейчас 15 видов спорта (4 вида борьбы, футбол, волейбол, плавание, шахматы, шашки и т.д.). Далеко не каждый район может похвастаться, например, плавательным спортивным бассейном 25 метров.

Blog post image

В тот день в районе как раз проходили соревнования по нескольким видам спорта, я застал только матч за третье место и финал футзального турнира. В финале спортсмены из Щербактинского района (в синем) уступили команде из Аксу.

Blog post image

Молодая спортсменка Аймереке Алимбаева. Раньше занималась волейболом, но с 2013 года решила попробовать себя в поясном борьбе и в этом году заняла первое место на республиканском турнире, став мастером спорта. На вопрос, почему решила заниматься таким неженским (хотя на Олимпиаде наша женская сборная по борьбе на порядок превзошла мужскую половину) видом спорта, говорит, что в детстве её борьба тоже не привлекала, а когда пришла на тренировку затянуло. Сейчас учится в Аксу по специальности "Физкультура" и в будущем планирует вернуться в родной район уже в качестве тренера.

Blog post image

Шарбакты-Кус

Птицефабрика в селе существовала несколько десятилетий, пока не был период сильного кризиса, когда даже кур нечем было кормить. 5 лет назад в селе решили восстановить крупнейшую в области фабрику по производству куриных яиц. Было создано ТОО "Шарбакты-Кус", сейчас уже самый большой работодатель в районе. Реконструировали птичники, кормоцех, ветеринарную лабораторию, яйцесклад. В настоящее время на фабрике 345 000 кур, в день выпускается почти 270 000 яиц. День был выходной, но у кур нет праздников, по которым они не несут яйца и работает всегда дежурная смена. За экскурсию по птицеферме большое спасибо главному технологу Валентине Михалёвой и руководству ТОО "Шарбакты-Кус", которое сразу положительно ответило на спонтанное предложение.

Аппараты по обе стороны входа - для автоматического кормления птиц.

Blog post image

Молодняк выращивают отдельно от кур-несушек. Молодых куриц легко отличить по ещё несильно сформировавшимся перьям и гребешкам.

Blog post image

Оказывается в птицеводстве очень важную роль играет освещение. У кур зрение устроено не так, как у человека. Например, красный свет для кур-несушек повышает яичную продуктивность, состояние иммунной системы. После посещения фабрики, я заинтересовался этим вопросом и даже нашёл исследования, как продолжительность освещения и цвет могут повлиять на снижение каннибализма среди птиц.

Blog post image

Взрослые курицы. Основное количество яиц куры несу в ночное время суток, но всё же цикл у каждой курицы свой.

Blog post image

Дневные яйца.

Blog post image

Через определённое время стоимость содержания курицы становится больше, чем количество яиц, которое они несут. В такое время они уже идут на забой.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

После того, как яйца собраны, они поступают в цех сортировки. На первом этапе отбирают бракованные яйца - грязные или повреждённые.

Blog post image

Blog post image

Затем сортировка происходит автоматически.

Blog post image

На последнем этапе яйца укладывают в коробки для сортировки.

Blog post image

Такой вот оказалась практически незапланированная поездка в Шарбакты. Напоследок, обещал вернуться в район в тёплое время года. Новые друзья обещали, что в следующий раз я уже не отверчусь от посещения Шалдайского леса.

 

Для тех, кто не зарегистрирован на Yvision, новостями и заметками я делюсь также:


в Твиттере@YakovFedorov

в Фейсбуке: Яков Фёдоров

в Интаграме: @YakovFedorov

19