Yvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
8
00:59, 14 декабря 2016

Полюбившиеся в 2016 году музыкальные альбомы

2016 год получился неоднозначным в плане музыки, как в прочем обычно и бывает, но и он подарил целый ряд отличных пластинок, которые займут своё место в коллекции меломанов. Хочу поделиться своими впечатлениями на счёт понравившихся музыкальных альбомов уходящего года.

The Weeknd - Starboy

Blog post image

Ещё 4 года назад я писал о том, что The Weeknd'a ждёт большое будущее, и это будущее настало ещё в прошлом году, когда он получил Грэмми и номинацию на "Оскар" за песню Earned it. Альбом Beauty behind the madness получился невероятно успешным для артиста, несколько треков из него возглавляли чарты Биллборда, а клипы собрали невероятные сотни миллионов просмотров на Ютубе. Тем интереснее было оценить его следующий альбом "Starboy".

В качестве подогрева к альбому вышел титульный сингл Starboy, которым исполнитель условно распрощался с собой прошлым, открывая перед собой новые горизонты:

Следом вышел ещё один сингл и умопомрачительный клип на него от Ильи Найшуллера:

Согласитесь, песни довольно разношёрстные, а значит особого представления об альбом не давали. Однако, как показало время, при цельном прослушивании треклиста складывается столь же цельное впечатление. Альбом "Starboy" получился этакими американскими горками, где тебя сначала подготавливают к "отрыву" затем дарят непосредственно чумовые эмоции, после дают небольшого штиля и после вновь пускают "под откос". Вот и получилось, что некоторые песни, которые в отрыве от остальных композиций выглядят проигрышно, в совокупности дарят необходимую картину задуманного.

Резюмируя, скажу, что Starboy вероятно уступает BBTM, но в целом это прекрасная работа замечательного артиста, укрепившая его солидные позиции в мире современной музыки. Кроме синглов, выделил треки Party monster и, конечно же, I feel it coming, ставший настоящим венцом всего альбома и просто очень красивой песней.

 

Beyonce - Lemonade

Blog post image

Пожалуй, что только Queen B из топовых звёзд может позволить себе настолько экспериментальную работу. Её альбом Lemonade и сопутствующий ему одноимённый фильм - это нечто новое в мире музыки. Нельзя сказать, что отдельные треки каким-то образом войдут в историю, но вот вся эта аудиовизуальная феерия просто поражает (как и выступление на VMA).

Лично для меня олицетворением Lemonade стали песни Don't hurt yourself с культовым Джеком Уайтом, а также 6 Inch с уже упомянутым ранее The Weeknd'ом и элегантным сэмплом из творчества Hooverphonic.

 

Tony Tonite - Awake

Blog post image

Иногда при прослушивании Tony Tonite может сложиться впечатление, что это исполнитель откуда-то из Бруклина или около того, но нет, это представитель небезызвестного ТО Газгольдер.

Несмотря на то, что TT иногда и весьма неплохо исполняет песни на русском языке, данная работа полностью англоязычная.

Визитной карточкой альбома можно назвать совместный с Тати трек My only, который отлично характеризует тон всей пластинки - мелодичный, приятный слуху и с запоминающимися припевами.

Но не стоит думать, что альбом это сплошная меланхоличная лирика, так как нашлось на нём место и вполне ритмичным и даже клубным трекам, что в то же время не сильно выбивается из общего звучания.

Вошёл в "Awake" и проверенный временем хит Cold Star

В целом же это добротная работа со своими вспышками и проходными треками, не огонь, но точно искра.

 

Frank Ocean - Endless

Blog post image

Фрэнк Оушен - невероятно талантливый исполнитель, который возможно из-за своей скромности или жизненных взглядов оказывается где-то на периферии мировой славы. Человек является обладателем Грэмми и, что куда важнее, прекрасного вкуса в музыке.

Endless - это формально видеоальбом, который распространялся через сервисы Apple, но и отдельные треки здесь заслуживают внимания. Как композиция Rushes to с чувствительным вокалом и атмосферной музыкой:

Однако, именно в полноценном прослушивании можно ощутить ту магию, оказаться вместе с Оуэшеном в некоем гипнотическом трипе, который уносит далеко от этого мира.

Одним словом, обязательно к прослушиванию!

 

Childish Gambino - Awaken, my love!

Blog post image

Напоследок, самое сладкое, как говорится. Не покривлю душой, если скажу, что, на мой взгляд, крайняя работа мультиталантливого Дэнни Гловера - это лучшее, что можно было услышать в 2016 году.

То, что сотворил Childish Gambino в пластинке Awaken, my love! заслуживает всевозможных положительных эпитетов, и даже этого будет мало.

Здесь каждый трек это маленький шедевр музыкальности, изобретательности и осмысленности. Гловер вальяжно играет с жанрами, будь то фанк или даже намёки на некий гранж, при этом не скатываясь в пошлость. В определённые моменты здесь можно услышать Джеймса Брауна, в другие - Пинк Флойд.

Гениев на Земле не так уж и много, но Дэнни Гловер очевидно один из них, и Awaken, my love! яркое тому подтверждение.

8
619
3