Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
12
00:01, 17 ноября 2016

Город Радости Бухарест, ай на нэ на нэ!

Иногда я пишу такие короткие заметки о своих трипах, в которых не так много информации. А иногда хватает времени развёрнуто написать. Про Румынию коротко я уже начал писать, про то как мы туда въехали и про город Сибиу. Теперь, как и обещал, пишу развёрнуто.

Страна так и не победившего социализма изо всех сил старается доказать европейским соседям, что румыны вовсе не цыгане, и это в целом неплохо получается. Хотя легенда о графе Дракуле сильно похожа на «разводку» для туристов.

Дракула граф

Чтобы понять как сильно изменилась Румыния после развала Восточного Блока, стоит посмотреть видео последнего публичного выступления президента страны Николае Чаушеску. После 24 лет правления, подъема, а затем краха румынской экономики, культа личности, гигантомании, титулов «Гений Карпат», «Полноводный Дунай разума», «Творец эпохи невиданного обновления» и прочих «достижений» «Герой из Героев» был освистан толпой, был вынужден бежать из Бухареста, пойман и расстрелян по приказу военного трибунала. Со времени тех декабрьских событий Румынской революции 1989 года прошло уже 27 лет, и от былых времен осталась лишь архитектура в «советском» стиле в Бухаресте.

Николае Чаушеску, Гений Карпат

С августа этого года посольство Румынии в РК перестало сотрудничать с визовыми центрами, и теперь, чтобы получить туристическую визу в Румынии, необходимо личное присутствие заявителя в посольстве в Астане. Это конечно не очень удобно, но в Румынию впускают также и при наличии действующей шенгенской визы в паспорте. Прямых перелетов из Казахстана в Румынию нет, это объясняется непопулярностью страны как туристического направления. Непопулярность абсолютно незаслуженна. Историко-культурных туристических объектов не меньше, чем в популярной у казахстанцев Венгрии, и больше, чем в соседней Болгарии. Плюс такое же как в Болгарии Черное море и Карпаты.

Бухарест "город радости"

В любом случае вы можете прилететь в один из нескольких международных аэропортов (основные в столичном Бухаресте и городе Сибиу), либо въехать наземным транспортом. Благо Румыния граничит с Венгрией, Молдовой, Украиной, Болгарией и Сербией. То есть путешествие в Румынию можно легко совместить с посещением соседних стран, хотя, если действительно глубоко погружаться в богатую культуру и историю страны, лучше на другие страны не распыляться. Ну и автомобильные дороги не такие хорошие как в соседней Венгрии, хотя намного лучше, чем в Украине.

Бухарест "город радости"

Бухарест "город радости"

Если кто-то, например одержимый великоавстровенгерским шовинизмом житель Будапешта (об отношении венгров из Венгрии к Румынии позже), скажет, что Бухарест скучный город, не верьте! Бухарест прекрасен! Париж местами покуривает в сторонке. Конечно Чаушеску в свое время очень постарался, уничтожая исторический центр (только при постройке Дворца Парламента и проспекта Онирии было снесено 22 церкви, 6 синагог, и 30000 зданий 18-19 веков), и в городе нет единого архитектурного ансамбля, как в Будапеште или Вене, но в центре сохранилось очень много красот 18-19 веков и более ранних периодов. Да и монументальная чаушесковская архитектура иногда очень даже ничего. Все очень пошарпано, особенно если отъехать подальше от центра, но это придает определенный шарм. Эстетики упадка в Бухаресте предостаточно, как впрочем и во многих других румынских городах.

Бухарест "город радости"

Бухарест "город радости"

Современный Бухарест — это современный город с множеством инфраструктурных проектов, которые уже существенно изменили его старинный облик. В прошлом носивший имя «Маленького Парижа», сегодня город представляет собой интереснейший микс старого и нового. Здесь друг рядом с другом можно увидеть трехвековую церковь, офисное здание из стекла и стали и бетонный жилой кошмар коммунистической эпохи. Правда, в последние годы Бухарест существенно европеизировался, стал более модным и реновировал совсем уж страшные постсоветские районы благодаря грантам от ЕС.

Бухарест "город радости"

Основные достопримечательности столицы, к которым можно легко добраться на метро, еще одном действительно полезном начинании Чаушеску — это Дворец Парламента, Триумфальная арка, прекрасные сады и парки города, а также несколько интересных музеев, например, Музей Крестьянства, в котором собрано 19000 экспонатов национальной румынской керамики.

Бухарест "город радости"

Бухарест "город радости"

Бухарест "город радости"

Дворец Парламента — это такое здание, аналогов которого практически нет. Плюс его можно посетить, будучи рядовым туристом. Дворец считается крупнейшим в мире гражданским административным зданием, крупнейшим зданием парламента (площадью 350000 м² и объёмом 2550000 м³), а также самым тяжёлым административным зданием в мире.

Дворец Парламента, Бухарест

Размеры дворца составляют 270 на 240 м. Высота — 86 м. Подземная часть дворца уходит в глубину на 92 м. Во дворце 1100 комнат, 12 этажей. 4 подземных уровня достроены и уже используются и ещё 4 уровня находятся на разных стадиях завершения. На строительство было потрачено около 1 миллиона м³ румынского мрамора (причем во время строительства был такой дефицит мрамора в стране, что его даже не хватало на надгробные камни), 3500 тонн хрусталя (480 люстр, 1409 потолочных светильников и зеркал), 700 тыс. тонн стали и бронзы для дверей, окон, люстр и капителей. Было также использовано 900 тыс. м³ дерева для паркета и настенных панелей, 200 тыс. м² шерстяных ковров разных размеров. Во дворец даже были привезены станки, чтобы делать некоторые большие ковры прямо на месте. Здание дворца сочетает в себе элементы различных архитектурных стилей и не поддаётся чёткой классификации.  Строительство почти завершилось ко времени свержения и казни Чаушеску в 1989 году. Но некоторые недоделки во дворце остаются и по сей день, фактически, полностью его строительство и отделка не завершены.

Дворец Парламента, Бухарест

Дворец Парламента, Бухарест

Бухарест в переводе с румынского языка означает «Город радости», без ложной скромности, это так. Ночная жизнь города насыщенна вечеринками, клубами, ресторанами.

Бухарест "город радости"

Продолжение как всегда следует...

Хочу также попиарить мои аккаунты в соц.сетях, потому что в связи с интенсивностью поездок моих далеко не всегда есть время писать полноценные посты в дорогой моему сердцу проект ILoveTravel.

Итак, подписывайтесь и добро пожаловать:

Мордокнига

Контактик

Инстаграм

Ну и если кто в Тибет-Непал захочет

 

С недавнего времени я начал вести блог на немецком языке на одном из популярных немецких сайтов. Скажу честно, мне за это платят, но размер оплаты зависит от количества просмотров. Если вам не интересен текст (по крайней мере его сложно понять, если не говоришь по-немецки), то буду благодарен, если полистаете мои хорошие фотографии. За их просмотр и капают мне евроценты. Чем больше накапает, тем вероятнее моя следующая интересная поездка.Так что прошу заходить и поддерживать))

Спасибо! Жмите ссылку на блог!)) или конкретные ссылки на посты: ЭверестМузей Космонавтики в СамареВысшая точка ЭстонииПролетая над БосфоромСовковая столица БолгарииМузей СамовараГора КрестовПтица КукабараМельбурнВысшая точка АвстралииВесна в казахской степиЖеневапоход на пик БукрееваМонблан и ШамониЗимний Байкалгород Лозаннамузей Володи УльяноваБишкек в котором пахнет моремСамый большой песчаный остров в миреПолёт над Сычуаньскими Альпамизакаты Литвына поезде из Пекина в ЛхасуПрага без туристов.

12