Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
10
06:05, 16 ноября 2016

Столица Объединённых Арабских Эмиратов — Абу-Даби.

Вот и пришло время завершить мои посты об короткой поездке в Эмираты в августе этого года. Первый был про сафари в пустыне, второй про небоскрёбы, третий про обзорную экскурсию по городу Дубай. Напишу я про экскурсию в столиц Эмиратов -город Абу-Даби, который тоже, по большому счёту, стал городом "на час", как описанный город Сибиу из прошлого поста в моей ленте.

Мечеть шейха Зайда, Абу-Даби

Забрали нас снова из отелей, посадили в минибас с гидом, который был намного хуже индуса из предыдущей поездки по Дубай. Пытался что-то рассказывать, но как-то невнятно. Поехали мы на юго-запад от Дубай вдоль побережья Персидского залива, мимо огромных заводов по опреснению морской воды. Пресной воды для кондиционирования нужны мега-тонны, особенно в жаркий период.

Дороги хороши, но нет сливов для воды. Многи подумают, зачем водостоки в пустыне? Ан нет, чтобы снизить объем дорогущего опреснения, эмиратцы стали пробовать контролировать погоду. Иногда им это удаётся, и тогда с неба льют такие ливни, что заливают все развязки не хуже чем в Алматы на проспекте Аль-Фараби. А у арабов нет концепции, что в пустыне возможно утонуть, и они не снижая скорости своих спорткаров влетают в эти двухметровые по глубине лужи и... аля улю, Петроград))

Если продолжать говорить о спорткарах, то нас завезли вначале в музей "Ferrari-world". Осмотр только снаружи, поскольку надо брать отдельную экскурсию и гулять там целый день.

музей "Ferrari-world", Абу-Даби

музей "Ferrari-world", Абу-Даби

музей "Ferrari-world", Абу-Даби

музей "Ferrari-world", Абу-Даби

Затем нас снова повезли в очередной хандикрафт-шоп, где всем предложили купить "уникальные" вещи за специальною цену "сегодня и только для нас")) Ага, щаз)) Это реально раздражает, но что поделать, махровая Азия))

А потом мы поехали в реально интересное и красивое место - мечеть шейха Зайда, самую большую мечеть в ОАЭ. Названа в честь шейха Зайда ибн Султана ан-Нахайяна — основателя и первого президента Объединенных Арабских Эмиратов, похороненного рядом. Мечеть была официально открыта в месяц Рамадан в 2007 году.

Эта мечеть, наряду с мечетью Джумейра в Дубае, стала исключением — в неё пускают всех желающих (а не только мусульман). Министерство туризма объявило, что экскурсии по мечети проводятся для мусульман и не мусульман с середины марта 2008 года. Вход и экскурсии по Мечети Зайда - бесплатные. Но внутрь можно только в брюках, в шортах мужчинам нельзя! Женщинам вход в платках, как в Голубую Мечеть в Стамбуле. На входе серьёзный досмотр, проверка безопасности.

Мечеть шейха Зайда, Абу-Даби

Мечеть шейха Зайда, Абу-Даби

Мечеть шейха Зайда, Абу-Даби

Очень красиво внутри, и есть кондиционарование, что в летнюю жару спасением является.

Мечеть шейха Зайда, Абу-Даби

Мечеть шейха Зайда, Абу-Даби

У мечети есть несколько рекордных достижений. Ковёр, разостланный на столь обширном пространстве, является самым большим в мире ковром, был изготовлен компанией «Ковры Ирана» по рисунку иранского художника Али Халики. Площадь ковра — 5627 квадратных метров, над ним трудились приблизительно 1200 ткачей, 20 технических групп и 30 рабочих. Вес этого ковра составляет 47 тонн — 35 тонн шерсти и 12 тонн хлопка. В структуре ковра 2 268 000 узлов.

Мечеть шейха Зайда, Абу-Даби

И люстры. В залах мечети подвешено семь люстр производства Германии, украшенных сусальным золотом и кристаллами Сваровски австрийского производства. Главная люстра мечети оставалась самой большой в мире (10 метров в диаметре, 15 метров высоту, весом около 12 тонн) до 26 июня 2010, когда в соседнем Катаре была установлена еще более крупная люстра. Тем не менее, она остается самой большой в мире люстрой, установленной в мечети.

Мечеть шейха Зайда, Абу-Даби

Мечеть шейха Зайда, Абу-Даби

Мечеть шейха Зайда, Абу-Даби

А в туалете встретил нашего парня в кепке "гена три джи")) сразу его опознал)) Вообще наших издалека видно, что за рубежом всегда приятно.

После мечети нас прокатили по району, в котором расположены дворцы президента, а также дворцы всех его жен и родственников. но там снимать нельзя категорически. Но я издалека сфотал новую строящуюся Ак-Орду)) она там, за аркой))

Абу-Даби, дворец Президента

Показали отель Эмират-палас, который называют самым дорогим отелем в мире. Отзывы на трип-адвайзере соответствующие, если что)) Внутрь не пошли.

отель Emirate Palace, Абу-Даби

отель Emirate Palace, Абу-Даби

Напротив находится комплекс небоскрёбов Jumeirah At Etihad Towers. Отели и прочие важные учреждения там))

Jumeirah At Etihad Towers, Абу-Даби

Абу-Даби, Эмираты

Пообедать нас отвезли в очередную "уникальную" "деревню" бедуинов. По лавкам ходить мы не стали, быстро пообедали (было вкусно), заехали на "рынок" фиников и помчали обратно в Дубай. Я попросил меня высадить в районе Дубай-марины, чему был очень рад, поскольку встретился с даней подругой, но об этой встрече я уже рассказывал. В общем и целом поездка в Эмираты мне понравилась, пойдёт для одного раза))

Дубай-марина

Продолжение как всегда следует...

Хочу также попиарить мои аккаунты в соц.сетях, потому что в связи с интенсивностью поездок моих далеко не всегда есть время писать полноценные посты в дорогой моему сердцу проект ILoveTravel.

Итак, подписывайтесь и добро пожаловать:

Мордокнига

Контактик

Инстаграм

Ну и если кто в Тибет-Непал захочет

И новость для вас! Еще одно начинание, завёл себе Telegram!)

Мой канал про путешествия https://telegram.me/walkingby
Канал называет "Walking by life", что в переводе на русский звучит как "Прогулки по жизни".

А также канал для нашего спецпроекта ILoveTevel - https://telegram.me/ilovetravelkz

Подписывайтесь! Следите за новостями!

10
1126
3