Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
20
04:31, 20 октября 2016

Небоскрёбы эмирата Дубай. Мой рекорд — 147-й этаж!

Находясь во внезапном Дубай, я не мог не подняться на самый высокий в мире небоскрёб под названием Бурдж-Халифа.

Бурдж-Халифа

Решили несколько десятков лет назад главы арабских племен открыть для иностранных инвестицый свои территории. А чтобы текли интенсивнее, отменили вме налоги. И потекли эти инвестиции и текут по сей день в эту скудную пустынную землю.

Уровень жизни и благосостояние коренного немногочисленного населения неуклонно повышается с тех пор. И дело тут не в запасах нефти, а в том, что 51% любого иностранного бизнеса должен принадлежать обязательному арабскому партнеру.

Всех всё устраивает, вот и растут небоскребы в безводной пустыне как грибы после дождя. Высота небоскреба Бурдж-Халифа составляет 828м. Он считается самым высоким зданием в мире.

Бурдж-Халифа

Если вы гуляете вечером по Дубай-молл (самый большой торговый комплекс в мире), то можно понаблюдать шоу музыкальных фонтанов, каждые полчаса с наступлением темноты. К сожалению, нормальных фото не вышло. Слишком много народу, тесно и снимать неудобно.

Бурдж-Халифа

Бурдж-Халифа

Бурдж-Халифа

Приходить на экскурсию в Бурдж-Халифу лучше пораньше. часиков в 10 утра. Правда, туристам подыматься выше 147-го этажа нельзя. Будем считать, что выше уже некуда. Мне, как специалисту по самым высоким точкам планеты, немного обидно, но как есть. При этом высшая точка ОАЭ гора Джебель-Хафит высотой немногим больше - всего 1249м.

алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) в Эмиратах

Бурдж-Халифа

Если вы купили билет на 147-й этаж, что намного дороже чем на 93-й или какой там (не спрашивайте на сколько, потому как не я платил), то вас поят напитками и кормят сладостями. Кормить начинают уже на первом этаже, пока вы ждете лифт, то есть времени начала экскурсии. Всё по расписанию.

Бурдж-Халифа

Зато какие виды сверху, закачаешься!

алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) в Эмиратах

Бурдж-Халифа

Бурдж-Халифа

Бурдж-Халифа

Бурдж-Халифа

Есть открытые площадки, но в августе на них очень жарко.

Бурдж-Халифа

Меня видами с высоты не удивишь, я бывал в Нью-Йорке, и виды там что надо. Но вид с Бурдж-Халифы и в целом вся экскурсия мне очень понравились.

Нью-Йорк

Нью-Йорк

Вообще, небоскрёбов в Дубай много, особенно в районе Дубай-марина.

Дубай-марина

Там жила моя давняя подруга с семьёй, тоже Марина. Я успел застать её буквально за неделю до возвращения на родину, в Москву.

Андрей Гундарев (Алмазов) в Эмиратах

Мы поднялись в ресторан отеля Мэрриот на 52-й этаж, попить кофе и побеседовать. Марина рассказала мне о "непростой" жизни экспатов в Эмиратах. Контракт её мужа, тоже Андрея, заканчивается, и они должны возвращаться домой. Район этот очень популярен для жилья у экспатов.

Дубай-марина

Раньше они снимали квартиру в сосседнем от отеля здании. Называется Princess Tower — это жилой небоскрёб. Высота здания составляет 414 м, при 101 этаже — пока это второе по высоте жилое здание в мире, более высокие в процессе строительства. Также этот небоскрёб является 2-м по высоте в городе, 15-м по высоте в Азии и 21-м по высоте в мире. В здании расположено 763 квартиры и 957 машино-мест на подземной парковке. Восемь этажей отведено под розничную торговлю. Строительство было завершено в 2012 году. На фотографии ниже он самый высокий.

Дубай-марина

В промежутках разговора я бегал снимал прекрасные панорамы... вначале при свете дня.

Дубай

Дубай-марина

Дубай-марина

И с наступлением темноты...

Дубай-марина

Дубай-марина

И в завершение вечера мы прогулялись по Марина-Волк, виды с земли тоже ниче так, и вечером возле воды более-менее прохладно.
Дубай-марина

А потом я уехал на метро свой отель. Цена меня ужаснула, на наши деньги ванвей тикет 1000тг!

Продолжение как всегда следует...

Хочу также попиарить мои аккаунты в соц.сетях, потому что в связи с интенсивностью поездок моих далеко не всегда есть время писать полноценные посты в дорогой моему сердцу проект ILoveTravel.

Итак, подписывайтесь и добро пожаловать:

Мордокнига

Контактик

Инстаграм

Ну и если кто в Тибет-Непал захочет

 

20
1441
4