Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-7
23:39, 19 апреля 2017

Цитаты об Албанах с VI по XIV век

Об албанах.

Казахский род Албан в настоящее время проживает в Алматинской области рядом с Восточным Туркестаном. Интересно, что албаны упоминаются в этих же местах с VI века! «Серы» это древнее население Восточного Туркестана, предки современных уйгуров, продаваемый ими щелк назывался «серикум».

ИОРДАН «О ПРОИСХОЖДЕНИИ И ДЕЯНИЯХ ГЕТОВ», VI век.

«…Скифия погранична с землей Германии вплоть до того места, где рождается река Истр и простирается Мурсианское озеро; она [Скифия] тянется до рек Тиры, Данастра и Вагосолы, а также великого того Данапра и до горы Тавра — не той, что в Азии_ а собственной, т. е. скифской, — по всей прилегающей к Мэотиде  местности и за Мэотиду, через Босфорские проливы до Кавказских гор и реки Аракса; затем она [Скифия], загнувшись в левую сторону, за Каспийское море (а это последнее возникает на крайних границах Азии, от северо-восточного океана, в виде гриба, сначала тонкого, потом — широчайшей круглой формы), склоняется к области гуннов  и отступает до албанов и серов…».

 

Из Википедии: «Албаны (казалбан) — один из родов Старшего жуза, населяющие районы к востоку от Алма-Аты, проживают в РайымбекскомУйгурскомПанфиловском районах Алматинской области, на юго-восточной стороне хребта Алтын-эмель, г. Жаркент, с.Чунджа. Большинство представителей рода албан населяют Или-Казахский автономный округ КНР уезды (МонголкюреТекесКюнес) а также в Кыргызской Республике, в Иссык-Кульской области. Ұран — «Райымбек». По данным сельскохозяйственной переписи 1911 г. в Семиреченской области албанов насчитывалось 81,1 тыс. чел., в том числе Джаркентском уезде — 65,6 тыс. чел, в Верненском уезде — 15,5 тыс. человек».

В тех же местах в благословенном Аллахом Жетису албаны упоминаются в X веке в анонимной персидском путеводителе, но уже в составе карлуков, а место проживания называется Крымкат!

КИТАБ ХУДУД АЛ-'АЛАМ МИН АЛ-МАШРИК ИЛА-Л-МАГРИБ (КНИГА О ПРЕДЕЛАХ МИРА ОТ ВОСТОКА К ЗАПАДУ), 982 год

«…KIRMINKATH, в котором живет немного халлухов, называемых L.BAN. Это большое селение, где есть купцы отовсюду…».

Blog post image

В том же IX веке албаны упоминаются в составе Скифии, но уже далеко на запад, восточнее Дуная, то есть часть албан была затронута великим переселением народов вместе с гуннами, аварами, венграми, болгарами, тюрками,  кыпчаками и т.д. Они же скорее всего и дали когда-то название Кавказской Албании, реки и города Албан на Кавказе и Закавказье. Интересно, что на Кавказе Албания соседствует со Сванетией, а среди казахов самые близкие рода это албан и суан, которые иногда считается одним родом албан-суан.

АЛЬФРЕД «ОРОЗИЙ КОРОЛЯ АЛЬФРЕДА», конец IX в.

«…Далее на запад от моря Каспия до реки Даная и до озера, называемого Меотедийским; и далее на юг до Венделсэ и до горы Тавр; и на север до гарсекга внутри лежит вся земля Скиффия, хотя она делится на тридцать два народа. А [в] той земле, лежащей сразу же на восток от Даная, они называются по-латыни албаны, а мы называем их лиубены…».

В XII-XIII веках Рашид-ад-Дин помещает албан так же в Жетису (в соответствии с гипотезой о родине Чингизхана и средневековых монгол в Восточном Туркестане и юго-восточном Казахстане), но уже в составе Кераитов-Кереев.

 

РАШИД-АД-ДИН «ДЖАМИ АТ-ТАВАРИХ»

«…РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ.

О ТЮРКСКИХ ПЛЕМЕНАХ, ИЗ КОИХ КАЖДОЕ В ОТДЕЛЬНОСТИ ИМЕЛО [СВОЕГО] ГОСУДАРЯ И ВОЖДЯ, НО У КОТОРЫХ С ТЮРКСКИМИ ПЛЕМЕНАМИ, УПОМЯНУТЫМИ В ПРЕДШЕСТВУЮЩЕЙ ГЛАВЕ, И С МОНГОЛЬСКИМИ ПЛЕМЕНАМИ БОЛЬШОЙ СВЯЗИ И РОДСТВА НЕ БЫЛО, ХОТЯ ПО ТИПУ И ЯЗЫКУ ОНИ БЫЛИ К НИМ БЛИЗКИ…

…Племя кераит,

их колена и ветви; некоторые относящиеся к ним рассказы, за исключением тех, которые после сего, – если только захочет всевышний Аллах, – будут приведены в истории Чингиз-хана и в других историях. Подробности, [касающиеся] мест юртов, летовок и зимовок племени кераит…

…Албат. Из этого племени [происходил] Илангиз – отведыватель ханских блюд, [бывший] из ев-угланов старшей жены Чингиз-хана, Бортэ-фуджин; он был эмиром сотни из числа тысячи Чингиз-хана…».

 

Происхождение слова «албан» возможно от слова податное население или от древнетюркского «алб» - храбрец по Махмуду аль-Кашгари.

Албан, алман (тюрк.) – «ал»- «взять», «взятое» - дань, налоги, ясак, сбор; служба, подданные. албачи — сборщики налогов.

Зато европейская Албания, скорей всего не имеет отношения к Кавказской и Центрально-Азиатской Албании, так как упоминается вместе с Ромулом и Ремом – основателями Рима. Интересно, что Османская империя сделала албан привелегированным народом, так как албанцы служили в войскаях и их наименование совпало с тюркским наименованием – служивое население.

 

ДЖОВАННИ ВИЛЛАНИ «NUOVA CRONICA», XIII век.

«… Когда Ромул и Рем выросли, все пастухи подчинились им, убедившись в их доблести и силе. Узнав о своем царственном происхождении, братья стали собирать вокруг себя преступников, беглецов, изгоев и всяких отщепенцев, чтобы с их помощью попытаться захватить власть. Они свергли своего дядю Амулия и убили его, а управление Албанией возвратили своему деду Нумитору. Покинув Албанию, Ромул и Рем окружили стеной великий и славный город Рим, который и до этого издревле был населен жителями отдельных деревень и укрепленных мест, разбросанных по холмам и долинам, но близнецы впервые поселили их в одном городе. Было это через 454 года после разрушения Трои и через 4484 года от сотворения мира, когда в Иудее правил царь Ахаз, а Ромулу было двадцать два года. Столицу потом перенесли из Албании в Рим, и стали отсюда управлять царством латинян, название же Риму было дано в честь Ромула.  …».

Blog post image

Фото Франка Мейера: «Дом в долине Текеса», 15 марта 1911 год.

-7
8202
0