Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
12
23:47, 30 октября 2016

15 удивительных пасхалок из фильма «Доктор Стрэндж»

ВНИМАНИЕ, В СТАТЬЕ СПОЙЛЕРЫ!

В Киновселенную Marvel официально вошла магия! «Доктор Стрэндж» стал первым фильмом студии, в котором раскрыли тему мультивселенной с темными измерениями. Картине еще предстоит выйти 4 ноября во многих странах, в том числе и в США, но благодаря щедрости Dinsey мы увидели «Доктора Стрэнджа» раньше остальных — 28-го октября. Как и в любом фильме по комиксам, в сольном фильме Верховного Мага накопилось очень много пасхалок. MovieUniverse.ru собрал 15 самых интересных пасхалок и отсылок, которые вы могли пропустить в «Докторе Стрэндже».

1. Hammer Industries

ds01

Одну из первых возможных пасхалок нам показали в сцене аварии Стивена Стрэнджа, точнее Доктора Стивена Стрэнджа. Когда перед аварией Стивену звонит коллега и предлагает ему клиентов, можно услышать описание состояния некого армейского полковника 35-и лет, получивший тяжелую травму позвоночника после прыжка с парашютом во время каких-то военных экспериментов. Этот военный может оказаться экспериментатором Hammer Industries, той самой компании, которая была продемонстрирована в «Железном Человеке 2». Как мы знаем, в сериале «Люк Кейдж» нам точно дали понять, что компания не закрылась, хоть ее глава, Джастин Хаммер, сел в тюрьму. Вообще, в «Люке Кейдже» очень много отсылок к HI, и даже сюжетная линия сериала частично связана с этой компанией. Вполне вероятно, что Джастин Хаммер вернется в КВМ в будущем. Но будет ли эта роль в кино или сериале?

2. Башня мстителей

sd1

Эту пасхалку могли заметить почти все. В сцене битвы в Нью-Йорке, когда Кецилий изменяет пространство, можно заметить башню Мстителей, которая тоже «уходит» внутрь воронки. Обновленная башня Мстителей красуется также в сцене после разговора Стивена и Кристин в начале фильма. Похоже, башня Мстителей — это главный инструмент студии Marvel для показа связи между фильмами и сериалами. На данный момент башню помимо основной серии «Мстителей» мы видели в «Сорвиголове», «Джессике Джонс», «Агентах Щ.И.Т.а», «Железном человеке 3», «Другой войне» и в нескольких короткометражках.

3. КАНОН! Первая часть

51426398fccf-600x400

77af62981c14-600x4003808bb7c570e-600x400cec167c9f164-600x400

«Доктор Стрэндж» можно назвать одним из самых канонических кинокомиксов в истории этого жанра. Разумеется, почти все кинокомиксы следуют первоисточнику, но не все делают это правильно. В «Докторе Стрэндже» много канонических сцен, например сцена аварии Стивена и ее последствия. Эти сцены почти полностью повторяют страницы комикса Doctor Strange #169, выпущенный 1 июня 1968 года.

4. Шамбалла

ds02

Шутка шутками, но слово «Shamballa» не просто так выбран создателями фильма. Пароль от Wi-Fi отсылает нас к комиксу «Doctor Strange: Into Shamballa» 1986 года выпуска. Об этой пасхалке говорили еще во время публикации второго трейлера, в котором шутка оказалась очень удачной.

Читайте обзор на фильм:

Мнение автора: Однообразный Ганнибал. Как «Доктор Стрэндж» «съел» по кусочку от каждого фильма Marvel

5. Адель, Бейонсе, Эминем

ds03

Теперь к шуткам :) Одной из самых смешных и забавных сцен безусловно является сцена с «остроумной шуткой» Стивена над Вонгом. В Киновселенной Marvel не часто упоминают современных звезд поп-музыки, но в «Докторе Стрэндже» создатели великолепно пошутили над именем Вонга, сравнивая короткое имя с Бейонсе, Адель, Дрейком и Эминемом. В дальнейшей сцене воровства книг Стивеном Вонг действительно слушает одну из песен Бейонсе. Должны признать, это была самая забавная сцена из фильма.

В одном из интервью порталу E! Бенедикт Камбербэтч до выхода фильма подтвердил, что остылка на Бейонсе есть и она очень уместна:

6. Камео Стэна Ли

ds04

Одной из старинных традиций фильмов по комиксам Marvel является камео Стэна Ли, «отец» большинство персонажей комиксов Marvel. В настоящее время ни один фильм по комиксам Marvel не обходится без камео старины Стэна, разве что исключением была позорная картина Джоша Транка «Фантастическая четверка».

000005

(Извините за качество :))

В «Докторе Стрэндже» Стэн Ли предстоит перед зрителями в образе пассажира одного из автобусов Нью-Йорка, который читает «невероятно интересную газету».

7. «Дормамму! Я пришел договориться.»

ds05

Те, кто не был знаком с таким персонажем, как Доктор Стрэндж, а уж тем более с его врагами, вероятно остались в ступоре, когда увидели некого Дормамму в конце фильма. Для тех, кто не читал комиксы, Дормамму — это заклятый враг Доктора Стрэнджа, впервые появившийся в комиксе Strange Tales #126, выпущенный в 1964 году. Дормамму состоит только из космической энергии и является одним из самых могущественных магов во вселенной. В фильме его изобразили как поглотителя жизни и правителя темной измерении. Если сиквел «Доктора Стрэнджа» будет, а он обязательно будет, Дормамму однозначно станет главным злодеем вместе с Бароном Мордо (в фильме почему-то его имя озвучили как Мардо, странно).

8. Даниэль Драмм

ds06

В сцене, когда Кецилий вторгается в храм в Нью-Йорке, на его пути встает Мастер Даниэль. В комикс-приквеле к фильму, который был выпущен незадолго  до премьеры фильма, мы узнаем, что Нью-Йоркский храм защищает Мастер Даниэль Драмм. Драмм в комиксах является братом-близнецом Доктора Вуду, он же Джерико Драмм. Как разузнал MovieUniverse.ru, Вуду в свое время заменял Доктора Стрэнджа на посту Верховного Мага Земли. В фильме роль Драмма совсем небольшая, но для кинокомикса это отличное расширение мира Доктора Стрэнджа.

9. Камень времени ПОДТВЕРЖДЕН!

ds07

Мы долго этого ждали! После многочисленных слухов и теории о том, что же находится внутри Глаза Агамотто, Кевин Файги показал камень времени в «Докторе Стрэндже». Это очень важный момент для Киновселенной Marvel, дорогие друзья! Как может повлиять камень времени на КВМ:

  • Первым делом, Мстителям нужно найти тело Пьетро. Доктор Стрэндж еще не научился перематывать время на несколько лет, но в «Войне бесконечности» он обязательно должен воскресить Ртуть (он же «воскресил» Вонга в финальной битве, так почему бы и нет?), возвращая его тело в момент, когда тот был жив;
  • Таким же способом Доктор может «отрастить» бионическую руку Баки Барнса;
  • В руках Таноса камень времени может сыграть очень важную роль, так как Танос обязательно попробует путешествовать во времени и захватить Землю в прошлом, до появления Мстителей;
  • Многие гадают, что в «Войне бесконечности» может умереть Вижен, т.к. Танос отберет у него камень на лбу. Но в конце битвы никто не мешает Стивену воскресить и Вижена.

10. КАНОН! Часть вторая

the-oath-final-720x1122

Ближе к финалу фильма Скотт Дерриксон, режиссер фильма, воспроизводит почти точно такую же сцену из комикса Doctor Strange: The Oath #1, в котором Доктор Стрэндж, войдя в астрал, помогает Ночной Медсестре в операции. В фильме эту сцену расширили зрелищной дракой Доктора и одного из последователей Кецилия.

11. Пасхалка на Чёрного Рыцаря

2efc74ecce0f3440-600x400

Санктум Санкторум, расположенный в Нью-Йорке, полон на многочисленные оружия, магические артефакты и антикварные вещи. В одной из сцен внутри дома Стрэнджа мы можем заметить шлем, очень сильно похожий на шлем Чёрного Рыцаря, персонажа комиксов Marvel, впервые появившийся в комиксе Avengers #47, 1967 года выпуска. В свое время Чёрный Рыцарь был в составе команды Мстителей и помогал в сражениях со злодеями.

12. Живой Трибунал

ds08

Эту пасхалку не может не заметить отъявленный фанат Marvel. Когда ближе к середине фильма Барон Мордо рассказывает о магических оружиях Стивену, то первое оружие, которое он показывает носит название «посох живого трибунала». В комиксах Marvel есть могущественное и богоподобное существо с таким именем. Живой Трибунал не является ни героем, ни злодеем. А про его способности можно говорить часами, ибо всемогущее существо не имеет себе достойного по силе противника. Если кратко, то Перчатки Бесконечности с 6-ю камнями Бесконечности, за которыми все гонятся, для Живого Трибунала не представляет никакой угрозы. В «Докторе Стрэндже» его имя упоминается лишь раз. Но, это только пасхалка или у Кевина Файги есть планы по расширению вселенной?

13. Плащ левитации ^_^

ds

Наверное, самое милое магическое существо, которое мы когда-либо видели, это Плащ левитации Доктора Стрэндж. Его забота по Доктору Стрэнджу и как он приходит на помощь в нужный момент, это очень мило и заставляет зрителей мечтать о таком плаще как у Стивена. А парящий Доктор Стрэндж перед Кецилием в Санктум Санкторум — это неимоверно круто! Плащ левитации не совсем пасхалка, но нам хотелось бы остановиться и рассказать что он из себя представляет, также как и в ситуации с Дормамму.

Плащ левитации является магическим объектом, впервые появившийся в Strange Tales #127, 1964 года. В начале у Доктора был синий плащ, но спустя год его изменили на красный. В фильме создатели решили сразу показать красный, так как цвет хорошо ассоциируется с темно синей одеждой Доктора. Как сказано было в фильме, Плащ сам выбирает своего хозяина и часто действует по своему желанию. В отличии от красных плащей Супермена и Тора, у Доктора Стрэнджа плащ левитации заколдован магией и является «живым» артефактом.

14. Сцены после титров

ds09

В 2016 году, когда каждый третий «житель» интернета — это фанат Marvel, знающий о сценах после титров, все равно многие люди уходят с кинозала как только видят на экране имя режиссера. Для тех, кто не дождался сцен после титров или просто не знал о них, внизу можете посмотреть их в плохом качестве.

Но сейчас стоит обратить внимание, что же нам показали в двух сценах после титров.

  • В первой сцене Доктор Стрэндж встречается с Тором, который прибыл в Нью-Йорк вместе с Локи. После этой сцены становится ясно, как боги Асгарда найдут Одина, который, вероятнее всего находится в изгнании. Фотография со съемок «Тор: Рагнарек», где был показан адрес Санктум Санкторум, также подтверждает, что мы увидим расширенную сцену и небольшое камео Доктора Стрэнджа в третьем фильме о Торе.
  • Вторая сцена не менее интересная. Почва для злодея Барона Мордо готова. После перехода Мордо на темную сторону можно предполагать, что он непременно навестит Дормамму в ближайшем будущем. После такого поворота в сюжете остается вопрос: Станет ли Барон Мордо помогать Таносу в «Войне бесконечности» или вовсе останется в стороне? Ведь, по хронологии КВМ через год на Землю должен прибыть Танос, а сиквел «Доктора Стрэнджа» еще ждать и ждать.

15. Перчатки Доктора Стрэнджа или КАНОН, третья часть

doctor-strange

В первой сцене после титров мы можем заметить на руках Доктора Стрэнджа желтые перчатки, которые являются пасхалкой к оригинальному образу Доктора Стрэнджа 60-х годов, когда он носил точно такие же перчатки. Даже предложение Стивена Тору чай показывает нам его любовь к чаю. Это последняя пасхалка в фильме и в этой статье.

Какие пасхалки заметили вы? Напишите в комментариях и поделитесь мнением о фильме. Обсудим новый блокбастер Marvel!

Также не забывайте поделиться статьей в соц. сетях.

12
2921
4