Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:12, 27 октября 2016

«Не развлечения ради, а творческого здоровья для...»

“Всё берёт своё начало в интуиции”.

Эмерсон

Иногда люди собственноручно (да что там иногда, всегда!) загоняют себя в жесткие рамки. Это ответственно. Это то, за что человек может себя уважать. Для гармонизации личности, ответственность (дисциплина), хорошо бы шла рука об руку с интуицией. Я ставила себе одну из целей этого года - слушать интуицию. В каждом из нас она есть. Своими отмахиваниями, жестким планом жизни, я ее когда-то совсем заглушила. Пришло время будить, мириться и пользоваться ее великолепными плодами.

Зачем мне это нужно?

Blog post imageВ этом году моя жизнь сильно изменилась. Я и раньше замечала, что левое (абстрактно-логическое) полушарие головного мозга у меня развито лучше. Не мудрено, на это у нас направлена вся система образования. А вот правое (пространственно-образное) полушарие совсем спит. Оно отвечает за творчество, вдохновение, интуицию. С интуицией жить проще и интереснее. Для меня понятие “интуиция” очень тесно связано с доверием к миру.

Время экспериментов

Учёные решили проверить, какие из систем помогают нам принимать лучшие решения в карточной игре – системы правого полушария или системы левого полушария.

В эксперименте использовались две колоды карт. Первую выложили так, чтобы испытуемые чаще проигрывали, а вторую – так, чтобы они чаще выигрывали.

Примерно после 50 карт испытуемые говорили, что у них появлялось интуитивное ощущение по поводу того, какая колода безопаснее, и примерно после 80 карт они могли чётко объяснить разницу между двумя колодами.

То есть где-то после 50-80 карт вы начинаете видеть закономерность. Вы видите, что с колодой Б вы чаще проигрываете, а с колодой А выигрываете.

И вот в чём заключался странный момент. К мониторинговому оборудованию были также подключены потовые железы на ладонях испытуемых. Само собой, когда мы подвергаемся стрессу, они становятся более активными.

И исследователи обнаружили, что потовые железы, которыми мы не управляем сознательно, реагировали уже после 10 карт.

Что контролирует эти железы? Правое полушарие мозга – система №1, которая также отвечает за интуицию. Но сознательно испытуемые ничего не знали. Так что же это – интуиция, или же наш мозг без нашего ведома обрабатывает и запоминает информацию?

Версия Клива Бакстера о едином поле имеет право на существование, но также это может быть и участок мозга, который всё помнит и анализирует без нашего ведома.

Левым полушарием, которое отвечает за логическое мышление, мы ничего не знали, но реакция появлялась уже через 10 карт. То есть на это уходило в несколько раз меньше времени, чем требовалось нашему логическому мышлению. Поразительно!

Было замечено, что примерно на 10-й карте испытуемые начинали, сами того не осознавая, отдавать предпочтение более безопасной колоде. Другими словами, ещё до того, как аналитическая составляющая мозга могла объяснить, что происходит, тело интуитивно знало, где опасно, и направляло их к безопасности.

Наша интуиция — кратчайший путь к продуктивности, пониманию, знаниям, инновациям и принятию решений.

Как я бужу интуицию

Для меня понятие “интуиция” тесно связано со страхом. Конечно, мне, как и любому здравомыслящему и здоровому человеку, не нравится ощущать страх. Он сковывает. У Гришковца есть классная песня о страхе, называется “Я боюсь”. Она во мне очень отзывается. В ней очень подробно рассказывается почему, в принципе, страх – это хорошо. Это защита. Это наша человеческая сущность. Здоровая сущность. Поэтому я предпочитаю перевести свой страх из категории врага в друга. Это значит, что я позволяю себе чувствовать страх. Это меня учит слышать и принимать свой внутренний мир таким, какой он есть, вместо того чтобы с ним сражаться.

Blog post imageПравое полушарие помимо интуиции и наших творческих способностей, является источником зарождения эмоций. Азарт, лукавство, подозрительность, радость, стеснительность, удрученность – все здесь. Следовательно, для развития правого полушария можно потренировать считывание эмоций другого человека (впрочем, и своих тоже). Я это делаю, общаясь с людьми, наблюдая за ними. Стараюсь распознать их эмоции, отловить свои.

“Будь себе другом” (коучем). Время от времени я как будто слышу внутри себя маленького ворчуна. Он мне говорит: “У тебя не получится. Ты бесталанная”. А я то помню, что правое полушарие – это о позитиве, а не о моем внутреннем критике. И тогда я начинаю с ним (с собой) диалог: “Как мне это сделать?”. Я сознательно начинаю искать пути решения, не тороплюсь, слушаю ответ внутреннего голоса. Соль в том, чтобы вопросы несли внутрь позитивный настрой.

В каждом из нас уже живет интуиция. Мне она точно нужна. Я хочу понимать людей, мир. Я хочу использовать свою возможность чувствовать. Если вы, как и я, озадачены и увлечены прислушиванием к своему внутреннему “я”, то, пожалуйста, делитесь своими способами со мной.

 

Также вам может быть интересен пост Заточены на познания

0
467
2