Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
4
05:06, 17 октября 2016

«С кем бы побегать». Улицы Иерусалима в книге Давида Гроссмана

Давид Гроссман соединил в своей книге роман-путешествие, ближневосточную сказку и очень реалистичный портрет современного Израиля. Его Иерусалим - это не город из сводок политических новостей, а древние улочки и шумные площади, по которым так хорошо бежать, если у тебя есть цель.

Сначала господин Гроссман вводит нас в заблуждение, выдавая "С Кем бы побегать" за легкую сказочку, но потом приходит ошеломление за руку с наркотиками и мафией.

О героях, которые творят историю книги:

Тамар шестнадцатилетняя девушка, которая как говорится "девочка из хорошей семьи". Учится в школе, поет в хоре и в свободное время сидит в кофейне с друзьями, такими же творческими личностями, как и она.

Асаф - застенчивый и спокойный парень, который сто раз подумает, перед тем как ответить. Учится в школе, как и Тамар, а в каникулы подрабатывает в мэрии, пока его семья гостит в Штатах.

Что может объединить этих совсем разных подростков?

Динка!

А Динка - это собака Тамар, которая остается волею случая одна на улице, но не сдается и ищет свою хозяйку. В чем ей поможет вышеописанный Асаф.

Книги подростковая и, конечно закрученный сюжет немного нереален, но кто на это смотрит, когда бежит по улочкам Иерусалима?

Так и Асаф под руку с Динкой мчится в поисках незнакомой девушки, о которой он знает лишь то, что она юная и с пышной шевелюрой. Он обойдет весь Иерусалим, переговорит с такими разными людьми. Узнает все стороны Тамар, даже еще не познакомившись с ней лично. И будет искренне заинтересован девушкой, которая была такой разной, для каждого из своих друзей.

А неделями ранее Тамар собираясь с духом, пытается спеть на людной площади. Обритая и такая другая, без длинных и густых волос... Зачем ей это нужно?

К чему готовится эта девочка из хорошей семьи, якшаясь с самыми странными личностями. Что она ищет или кого? Мы не получаем сразу ответы на все вопросы, а медленно, медленно вместе с Асафом распутываем этот клубок вопросов.

 

Мы познакомимся с:

- монахиней, которая пятьдесят лет не выходила на улицу;

- с юношей, с сильным ожогом, который любит звезды;

- девушкой, которая так отчаянно искала яркости в жизни;

- с Носорогом, таким добрым и надежным парнем, чье сердце разбили до начала событий в книге;

- и с человеком, чьи руки вместе с гитарой могли творить волшебство...

Blog post image

Мне книга очень понравилась. Да, местами она наивная и слишком притянутые за уши, события заставят ухмыльнуться, но стоит просто закрыть на это глаза и книга предстает во всем своем очаровании!

Отрывок из одноименного фильма, где Тамар исполняет гимн Израиля.

4
869
6