Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
10
01:39, 03 октября 2016

Глубоководный горизонт — [ОбзорЧик]

 

Blog post image

В последнее время я редко хожу в кинотеатр и не потому что жалко денег, а потому что жалко денег и времени, смотреть те шедевры, что попадают сегодня в широкий прокат. Последние мои визиты в кинотеатр были мотивированны моими друзьями и коллегами: "Сходи посмотри, мне интересно узнать, что ты думаешь об этом фильме", "Фильм про науку и космос, тебе понравится", ну и так далее. Так было с фильмом "Гравитация", "Интерстеллар".

 

Вообще у меня огромные проблемы с художественным восприятием картины. Мне важна реалистичность проблемы или сюжета, будь-то боевик или научная фантастика. Должно быть очень очень много "если", что бы попасть в такую ситуацию по которой развивается сюжетная линия и шьется сценарий. Горькие слезы отчаянья по современной научной фантастике, заставили меня даже начать свою собственную книгу о космическом жанре. Потому что так дальше было уже невозможно..

 

И вот планы на субботний вечер решил звонок моего шурина. Как никак коллеги инженера, и мол такой фильм мы пропустить не можем. "Глубоководный горизонт" - это фильм, основанный на реальных событиях, когда в 2010 году буровая семи-самбмерсабл в мексиканском заливе претерпела выброс и сгорела, оставив после себя человеческие жертвы и огромный ущерб экологии. Должен сказать сразу, что подобные фильмы в последнее время вызывают у меня только смех. И такое нередко бывало, когда почти в полном зале раздавался мой хохот, в то время когда остальные люди со всей серьезностью продолжали смотреть фильм. Было крайне неловко. Ну да ладно, давай сходим!

Blog post image

В этом фильме все было на высоте. Картинка, операторская работа, графика, звук, актерский состав и атмосфера. Художники подошли к работе на славу, сидя в зале я ощущал до боли знакомый запах дизеля и бурового раствора, а все происходящее вокруг казалось той самой обыденностью, которая заставляет тебя собирать сумку раз в 28 дней и ехать черт знает куда.

 

Хотя, сама сюжетная линия вращается вокруг обстоятельства, что ребята из "Шлюмберже" не проверили состояние цемента в затрубе (СBL), которая на самом деле спустя 30 минут фильма, уже начинает надоедать, фильм не обделен драматизмом. В общем стоит сходить.

 

 

Разумеется, есть несколько ляпов, которые в реальности произойти не могли.

 

1) Инженер не мог использовать кран, когда вся буровая обесточена. Но тут стандартный американский подход - должен быть герой, который пожертвовав собой залез на кран и остановил падающую буровую.

 

2) Буровой раствор не мог проступить медленно как показано в фильме, сквозь сливные отверстие ротора. Так как первым gain будет замечен на виброситах и во всех рабочих активных емкостях.

 

3) Не сделать CBL в интервале продуктивного пласта, мотивируя это экономией, такого в реальности скорее всего быть не могло. И ребята из "Шлюмберже" должны были его сделать. Если и да, то это точно не бурение в мексиканском заливе и это точно не компания bp. В реальности, я полагаю, были другие причины случившегося. К примеру, неисправный BOP (blow out preventer), который кстати в русском дубляже назывался "противовыбросовый предохранитель", что разумеется доставляло нам, сидящим на 6 ряду очень много лулзов. Как всегда дубляж не мог найти профессионала, который помог бы перевести некоторые термины, и скорее всего его заменял гуглпереводчик.

 

4) Почему сразу не запустили BOP и не включили share rams остается вопросом открытым. Наверно где-то в инструкции DeepWater Horizon написано, что прежде чем запустить share rams нужно дождаться пока вся буровая не будет в огне.

 

5) 7-9 летняя девочка вряд ли бы смогла пробить дно металлической трубкой у баночки из под кока-колы, так как оно сделано из утолщенного алюминия.

Если вы инженер-нефтяник, думаю, вам стоит сходить на этот фильм. Если ваш супруг или супруга работает на буровой, думаю, вам тоже стоит сходить на этот фильм, чтобы просто посмотреть условия, в которых работают люди. Повторюсь, если скажу, что художественная постановка картины впечатляет. Если вам просто интересно узнать все это, думаю, можете смело идти на него.

 

Ссылка на оригинал статьи

 

10