Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
17
03:20, 03 октября 2016

Особенности шведской кухни 1. Как я ела сюрстрёмминг, национальное шведское блюдо

Blog post image

Сюрстрёмминг - это национальная шведская квашеная селедка. Обладает "божественным" ароматом, таким, что сразу вспоминается кой май, который в детстве мазали на грудь. Помните это амбре? Когда вылечивались просто, чтоб больше не мазали!!

У нас была такая баночка, чуть вздутая, но не самый шик.. Этой банке год. А есть любители пятнадцатилетнего сюрстремминга

Blog post image

Сюрстремминг появился в Швеции в XVI веке, когда в стране был недостаток соли. Тогда процесс обычного консервирования селедки был немного нарушен, и рыба забродила. Конечно, добровольно такое не едят. Война и голод - вот главные маркетинговые помощники сюрстремминга. Потом, когда в стране снова появилась соль, некоторые "гурманы" решили, что надо назвать сюрстремминг национальным блюдом и лопать за обе щеки.. Бедняки же продолжили есть эту селедку, потому что для бедняков, что война, что не война, все одно - денег не было.

Сегодня сюрстремминг едят, соблюдая особый ритуал. Во-первых, открывают это чудо  под водой, желательно, вне жилого помещения. Потом к нему обязательно готовят хлебушек, масло, ооочень много лука и алкоголь покрепче. В нашем случае это был шнапс. Говорят, что запах намного хуже вкуса, но, как говорит моя подруга Даша, на вкус и цвет фломастеры разные. Скажу только, что в голод я выживу :) Но это действительно once-in-lifetime experience.

Я тут говорю "протухшая", но она не протухшая..) хотя разница между протухшей и забродившей селедкой очень минимальна..
Стих в конце девочки написали, вдохновившись селедочкой..или джином

Для меня осталось загадкой, как народ, который сделал своим национальным блюдом сюрстремминг, может осуждать конину? 100 лет назад шведы еще ели конину, а теперь большинство, узнав про казы, делает такое лицо "ну это же лошаааадки". Как можно было отказаться от конины, но сохранить сюрстремминг? Ох уж эта загадочная скандинавская душа..)

P.S. а когда-нибудь я попробую исландскую протухшую акулу..наверно, тогда сюрстремминг будет для меня вкусняшкой ))

17