Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
18
01:57, 09 сентября 2016

Стэндап комики о религии и боге. Предупреждение: фанатикам будет обидно.

Почему люди не верят, что я Бог? Это действительно надоедает. Вдруг они захотели доказательств. Я ничего не должен доказывать. Что вообще случилось с верой?

Рикки Джервейс.

Дисклеймер: переводы и скриншоты не мои.

Если честно, для меня всегда мука писать вступления. Я без конца их исправляю и почти всегда ими недовольна. Okay, I'm shitty in this stuff I know. Поэтому переходы в тексте у меня часто режут глаз (может, только мой перфекционисткий). На самом деле вести блог регулярно, да и вести блог в принципе - непростое дело, но я люблю писать. Хотя это уже совсем другая тема (я предупреждала, что плоха во вступлениях ["Да и вести блог у тебя тоже плохо удаётся" - подумает кто-то из читателей]).

Ладно, перейду сразу к теме: я давно хотела оставить здесь такой пост. Просто ждала, когда стихнет волна тем о религии после всех недавних событий. Скажу прямо: я атеистка. В моём окружении есть люди разной веры, и вопрос о религии у нас поднимается нечасто. Да и, честно говоря, я не из тех людей, которые стремятся убедить всех, что бога нет (а когда была верующей, я не убеждала никого, что ислам - это единственная верная религия). Как говорят, если хочешь поссорить людей в компании - заведи разговор о религии и/или политике. Однако, оставить пост здесь всем тем, кто не против его прочитать и посмотреть некоторые прикреплённые видео, я не считаю зазорным. (Честно говоря, я смутно припоминаю, что вроде как такие темы уже нельзя публиковать здесь. Оставлю, однако, выбор уже за модераторами Юви и понадеюсь, что свобода слова в Конституции РК - это не пустой звук.)

Для меня остаётся не самым понятным, почему многие мусульмане болезненно воспринимают любые шутки о религии. Так что, мусульмане, не переживайте: большинство шуток здесь будет о христианстве. Хотя, если вы верующий, то может, не стоит вообще читать и смотреть, ведь, все мы знаем, как некоторые верующие любят оскорбляться. В общем, без разглагольствований просто оставлю здесь высказывания и выступления знаменитых и не очень, смешных и не совсем стендап комиков о религии.

Blog post image

Начну, пожалуй, с классика стендап-комедии, не нуждающегося в представлении, - Джорджа Карлина.

Blog post image

Больше людей было убито во имя Бога, чем по какой-либо другой причине.

 

Скажите людям, что на небесах есть невидимый мужик, который создал Вселенную — и подавляющее большинство вам поверит. Скажите им, что краска ещё не просохла — и они просто обязаны прикоснуться, чтобы убедиться.

 

Билл Мар

Blog post image

Уильям (Билл) Мар-младший (англ. William «Bill» Maher, Jr.) — американский комедийный актёр в жанре Стендап комеди, телеведущий, социальный критик, политический комментатор и автор книг. Известен своей политической сатирой и социально-политическими комментариями.

 

Дара О Бриэн

Blog post image

Один из моих любимых комедиантов - ирландец Дара О Бриэн, тоже не обошёл стороной эту тему.

 

Эдди Гриффин

Blog post image

Эдди Гриффин (англ. Eddie Griffin; род. 1968) — американский комедийный киноактёр и stand up комик исполнитель.

К сожалению, видео вряд ли будет доступно, так что ищите в ВК: "Eddie Griffin- Монолог о религии".

Blog post image

 

Бо Бёрнэм

Blog post image

Роберт Пикеринг «Бо» Бёрнэм (англ. Robert Pickering "Bo" Burnham, род. 21 августа 1990) — американский комик, музыкант, автор-исполнитель, поэт и актёр. Бёрнем известен как автор комедийных и сатирических песен.

 

Тим Минчин

Blog post image

О Тиме и Бо я уже рассказывала в посте о моих любимых музыкальных стендап комиках, поэтому напомнить о них ещё раз для меня удовольствие =)

 

Стюарт Ли

Blog post image

Пост получается каким-то американским, хотя я больше поклонница британского стендапа (до других руки просто не доходят). Поэтому вот вам англичанин - Стюарт Ли, которые посвятил этой теме целую серию в своём Stewart Lee's Comedy Vehicle.

Сразу предупрежу - юмор его специфический и порой очень тонкий.

 

На самом деле, таких выступлений и высказываний у британцев (да и других) на этот счёт очень и очень много, просто нет времени уже их все искать, поэтому оставлю некоторые отрывки. Также Вы можете оставлять в комментариях что-то найденное Вами.

Билл Бэйли

Blog post image

 

Джимми Карр (на шоу Грэма Нортона)

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

Стивен Фрай (QI)

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

Как бы то ни было, наверно, лучше всех религиозных людей затроллили приверженцы Пастафарианства, которых становится всё больше, ибо, видимо, только юмором можно показать, что религия - это пережиток, надобный когда-то и использующийся по сей день для контролирования людей. Сразу для любителей комментировать: я знаю, что у каждого свой выбор, и пока этот выбор не вредит окружающим и не навязывается как истина в первой инстанции - мне всё равно, в чём вы ходите и во что верите.

Всем добра и хорошего настроения!

 
18