Yvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
9
05:34, 09 июля 2016

Мои любимые музыкальные Stand-Up комики.

Все мы любим хорошо посмеяться, несмотря на то, что у всех разное чувство юмора (фраза из разряда "Капитан Очевидность в деле", но надо было как-то начать). Жанр Stand-up для стран бывшего СНГ пока нов в отличие от так называемого западного мира, ведь сей жанр комедии, как ни крути, зародился в Британии ещё в 18-19 вв. Для себя я не так давно открыла англоязычный юмор, и надо заявить по чесноку, товарищи: не такие уж на Западе (и да, в Америке тоже, но об этом позже) все тупые. А нехилая часть уж поумнее некоторых наших - это 100%. Смеясь над очередным стендап-шоу, невольно задаёшься вопросом: а настолько ли мы разные, насколько кто-то хочет, чтобы мы считали друг друга разными?! Ведь если я смеюсь над тем, над чем смеются американцы/англичане/австралийцы/австрийцы/немцы, я понимаю их юмор, я понимаю их - а значит, мы не настолько разные, насколько стереотипы продиктовали нам быть разными. Однако, это лирическое отступление, поэтому перейдём обратно к теме.

Особняком стоит музыкальный юмор: смешные (иногда очень жизненные) песни, использование музыкальных инструментов (неожиданный приём для музыкального стендапа, не находите?!) для остроумной миниатюры и т.д.

Для меня, как и для многих жителей СНГ, знакомство с музыкальным юмором началось с КВН и Камеди: конкурс одной песни, музыкальный Кивин, Эдуард Суровый в исполнении Гарика Харламова, "Пап, привет, как дела? - Нормально, как в школе?" и т.д.

В музыкальном жанре стендапа на территории СНГ пока наиболее известен Иван Абрамов. Я с уважением отношусь к его творчеству, но признаю: если есть возможность перемотать (а она есть у меня всегда) - я неизменно перематываю его номера. Дело вкуса, тут уж ничего не поделаешь.

Я дошла до возраста, когда "КВН уже не тот", но потребность посмеяться у меня не остыла. А друзья знают: хоть мне и не надо особого повода, чтобы поржать посмеяться, мне всё же необходим смех, как воздух. Ну ладно, это я переборщила - как вода. Хвала естественному отбору, представители англоязычного стендапа (и англоязычного музыкального, в частности) попались мне как раз вовремя. И сегодня, после долгого вступления, позвольте познакомить вас с моими любимыми. Начнём, пожалуй, с австралийца британского происхождения:

Тим Минчин

Blog post image

Я бы назвала его не столько комиком, сколько артистом. Над его шоу я не смеялась, как сумасшедшая (а это я умею, уж поверьте на слово), но пара моментов искреннего смеха была. Он из тех, кто больше заставляет задуматься. Не скажу, что Тим - мой самый любимый комедиант, но за ним точно интересно наблюдать.

На данный момент, согласно Википедии, у него 6 CD и 3 DVD.

Песня о том, что кому-то определённо хуже, чем вам:

Песня о "вечной" любви и той "одной-единственной"

 

Бо Бёрнэм

Blog post image

А это уже заморский комик из страны "тупых" (как навязывают нам некоторые СМИ, ну и, конечно же, Задорнов). Не стану ввязываться в словесную драку и защищать сию страну и её жителей. Не стану заявлять, что юмор именно этого комика остроумен до абсолюта, ибо это не так. У него есть довольно спорные в этом плане номера. Однако не могу умалять его достижений: уже в 18 лет он стал знаменитостью у себя на родине, а потом за её пределами. И не могу не смеяться от души над его шоу. Может, потому что он не настолько старше меня и часть его проблем близка и мне. А может, потому что он, действительно, уморителен.

Blog post image

Согласно Вики, у Бо уже три студийных альбома. Недавно также вышло его новое шоу Make Happy. Не буду долго разглагольствовать, ибо его номера сами определят, понравится Вам его юмор или нет.

Вот один из моих любимых:

Посвящается супер-крутым тусовщикам:

Грустная песня...

Примерно на эту же тему, кстати, у Минчина тоже есть песня "Good Book", хотя стиль Минчина я обожаю, но номер Бо мне больше по душе:

О проблемах белого гетеросексуального мужчины:

И вновь о любви:

И напоследок бесплатный урок по искренним комплиментам:

Blog post image

 

Билл Бэйли

Blog post image

Вот мы и дошли до моего самого любимого комика в этом списке - британца Билла Бэйли, у которого "одновременно очень мало и очень много волос". В первый раз увидела его на викторине QI, затем на других британских юмористических передачах, дошла до его стендап-шоу и сериала Blackbooks. Лучшие комедианты выходят из умных людей, так вот Билл, без сомнений, очень умный и начитанный человек (сужу по QI, где, несмотря на то, что он может много дурачиться, он также показывает свой широкий кругозор). К примеру, одно из своих шоу он начал таким образом:

Blog post image

Blog post image

У Бэйли в копилке уже 7 туров и 9 DVD, он не раз входил в списки самых лучших комиков, и, по-моему, заслуженно.

Blog post image

Фанатам Slayer посвящается:

В следующем видео его представляет один из Monty Python (!), где Билл рассмешил Принцев Чарльза и Гарри и супругу первого - Камиллу (хотя эта шутка может показаться оскорбительной для жителей Беларуси).

Если вам вдруг понадобилось выучить все музыкальные инструменты симфонического оркестра, то вот вам пожалуйста:

До сих пор смешно от следующей шутки:

(Commenting on band The Killers' lyrics from the song 'All These Things I've Done') Deep down, it really is just a meaningless lyric, isn't it? [Sings] "I got soul, but I'm not a soldier". I mean, you may as well be saying "I got ham, but I'm not a hamster"

На этом всё. Вполне возможно, что в недалёком будущем у меня появятся новые любимые музыкальные стендап комики, но на сегодняшний день этот список состоит из трёх человек. Если есть какие-то наводки, то пишите в комментариях.

Благодарю за внимание!

Всем отличных выходных!

9