Yvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 197 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
7
01:16, 19 сентября 2016

Я хочу жить в мире, который видит камера смартфона Samsung Galaxy Note 7

Прежде чем я начну свой обзор камеры в Note 7, небольшая ремарка об отзыве Самсунгом первых партий флагманского "ноута". Все эти "биг-драма-шоу" с воспламеняющимися седьмыми ноутами как-то прошли мимо меня. Наверное, я просто математику еще окончательно не подзабыл. Сто случаев возгорания на миллион гаджетов - это, простите, тьфу, а не драма. А потому, на зарядку свой тестовый Note 7 ставил без малейшего опасения.

Правда, вскоре за образцом прислали людей в серебристых скафандрах, которые аккуратно взяли "ноут" из моих рук, не забыв предварительно обработать редакцию порошковым огнетушителем. Но, кое-какие материалы о новом флагмане у меня таки сохранились. Так что, приступим.

Фото Рустама Ниязова - Репортаж о новом Galaxy Note 7

Увлеченный тестированием нового смартфона Note 7, я как-то пропустил один незначительный, но пикантный эпизод в отношениях Apple и Samsung. На моей памяти это впервые, чтобы компания Apple следовала в хвосте Samsung в плане разрешения фотокамеры. Не то, чтобы у Тима Дональдовича Кука патроны кончились, но судите сами: выход седьмой версии флагманов Galaxy с даунгрейдом от 16 до 12 мегапикселей слегка так опередил такой же переход на 12 мегапикселей в камере нового iPhone 7. Для приличной американской компании, у которой кэша больше, чем у нас в Нацфонде, это как-то не солидно.

И вот я еще о чем подумал. Сдается мне, инженеры Самсунга решили объявить тотальную войну шумам в фотокартинке, этой вечной виртуальной мошкаре, отравляющей жизнь фотолюбителям со времен Дагера и Истмана. И под эгидой борьбы с шумами создали новую фотоматрицу размером 1/2,5 дюймов, которую Самсунг по обыкновению разработал сам, либо доверил сборку (только сборку!) ребятам из Sony.

Фото Рустама Ниязова - Репортаж о новом Galaxy Note 7

И по сложившейся традиции, всеми камерами седьмой серии флагманов, включая и мой подопытный Note 7, отныне правит одно кольцо одна матрица, которая будет задавать тон всему рынку как минимум до следующего лета. И поверьте мне, все камерофоны, выходящие в продажу, будут сравнивать именно с матрицей Galaxy 7.

А вот и один из трепетных моментов прибытия Samsung Galaxy Note 7 в редакцию:

Фото Рустама Ниязова - обзор камеры Samsung Galaxy Note 7

А что дает в итоге смена царивших два года подряд 16 мегапикселей на 12-мегапикселей? Надо полагать, более качественную работу в условиях недостатка света, чему способствует возросший до 1,4 микрометра размер пикселя. Но в списке нововведений есть еще одна загогулина под названием Dual Pixel (только чур не путать с хитромудростями Canon!). Отныне и присно седьмой Note 7 фокусируется с помощью фазового автофокуса, открыв зеленый свет любителям делать внезапные уличные шедевры.

Следующие ниже снимки я сделал фактически навскидку, и камера успевала поймать фокус за считанные доли секунды. Однако, время размазанных как сопля фоточек уходит в прошлое:)

Файлы можно открыть и посмотреть в полном размере:

Blog post imageBlog post image
Blog post imageBlog post image

А теперь о самом серьезном - фотосъемка в темноте и в слабо освещенных помещениях, этот кошмарный сон инженеров и вечный геморрой стрит-фотографов... Но что же мы видим в новом "ноуте"? Где шумы и артефакты? Куда делись смазы, смазы где?

На этом месте даже мой могучий предесессор Note 4 слегка так прифигел, а Note 7 спокойно всё зафиксировал, по сути отменив вспышку как класс. Идем дальше. На правом снимке обратите внимание на то, как камера обрабатывает затемненные участки. Я бы хотел жить в мире, как его видит объектив Note 7! Файлы опять же можно открыть в полном размере:

Blog post imageBlog post image
Blog post imageBlog post image

Теперь о цветопередаче. Которая, будем честны, бессовестно желтила два поколения "ноутов" подряд. А тут внезапно исправилась и стала работать так, что даже мой семейный Canon 750D почтенно снял перед корейцем шляпу.

Blog post imageBlog post image
Blog post imageBlog post image

Пройдемте, товарищи, к следующему экспонату - к макросъемке, к этому убежищу уличных недофотографов. И спрячьте свои зеркалки, здесь они вам ни к чему. Камера Note 7 в режиме макро вряд ли им уступит хоть в чем-то, кроме разрешения.

А весь секрет - в объективе с отверстием в f/1.7 (!). Камера "ноута" дает шанс захватывать объекты на выдержках от 1/250 и короче, и никакое легкое дуновение ветерка больше не уведет ваши шедевры в шевеленку. Динамический диапазон матрицы вкупе с хорошо просчитанным софтом практически исключают засвет или потерю деталей в тенях.

Макро в Note 7 неподражаемо, независимо от того, любите вы корейские смартфоны или нет. Это просто объективная, мать её, реальность, данная нам в конкретных снимках:

Blog post imageBlog post image
Blog post imageBlog post image

Правда, в Note 7 без изменений оставили фронтальную селфи-камеру, которая по-прежнему снимает с разрешением 5 мегапикселей и вроде делает свою работу на пятерку с минусом, если бы не маленькое "но". Эта пятерка с минусом в шкале ценностей "ноутов" является непростительной. Пора, пора Самсунгу взяться за селфи-камеру и сделать ее без всяких компромиссов! А то из нового, чем может похвастаться Note 7, я лишь обнаружил, что суперамолед-дисплей выполняет функцию вспышки в ночное время... Но, тысяча корейских чертей, что мешает "ноутам" заиметь нормальную человеческую фронтальную светодиодную вспышку? Хватит экономить на перце, Самсунг, когда маринуешь сочный хе из судака!

Blog post imageBlog post image

Впрочем, что-то я разволновался... Раз уж заговорили о вспышке, то этот аспект в Note 7 безупречен настолько, насколько это можно сказать о светодиодной технологии в целом. Все мои попытки подловить ноут на багах и засветках ни к чему не привели - вспышка в основной камере Note 7 крута настолько, насколько крутым может быть... например, наманганский ошпаз в сравнении с пловоделами из Горного гиганта. Кто в теме, тот поймет:).

Здесь всё познается в нюансах, братья-ноутодрочеры, в нюансах вся фишка. Вот, сравните два снимка, снятые на стандартной для светодиодных вспышек дистанции в три метра. Слева без вспышки, справа всё как полагается.

Blog post imageBlog post image
Blog post imageBlog post image

А в следующей паре снимков Note 7 разрывает своими светодиодными факелами извечную темную материю Вселенной алматинских дворов. Никаких компромиссов, вспышка работает как твой тактический "шурфайр":

Blog post imageBlog post image

А закруглиться хотелось бы обзором видеорежима в седьмом "ноуте", где новый автофокус и великолепная матрица слились, наконец, в едином танце. По мне, Note 7 - первый смартфон, в котором пора бы уже не экономить на памяти и начать снимать исключительно в 4К. В нем даже автофокус работает круче, чем в FullHD. Попробуйте в видео слева поймать хоть какой-то намек на тормоза автофокуса? Он работает плавно и мгновенно, мгновенно и плавно. Смотрите сами: слева 4К, справа - обычный формат:

https://yadi.sk/i/mJzFGzeqvMs8Rhttps://yadi.sk/i/20GFS4Z4vMs3z

Даже официальное отсутствие оптической стабилизации в 4К не мешает объективу давать классную картинку, снятую в движении. Слева 4К, справа - обычный формат:

https://yadi.sk/i/lqX07hzsvMrP7https://yadi.sk/i/G35LCVGBvMrwu

Тоже самое в условиях сумеречного света:

https://yadi.sk/i/Q_Blunr5vMsCwhttps://yadi.sk/i/Syr8qzScvMsMC

И снова автофокус в 4К рулит в темноте, а в FullHD почему-то хромает. Слева 4К, справа - обычный формат:

https://yadi.sk/i/OWLREi0nvMsZ2https://yadi.sk/i/4W7MlQAYvMsUw

И в завершение - алилуйя! Наконец-то в режим замедленной съемки встроили звук. Теперь можно экспериментировать до бесконечности с необычным сочетанием медленно текущей реальности и заунывного гудения алматинских улиц. Я уже начал, присоединяйтесь)

https://yadi.sk/i/9IfLwiE6vMsdJhttps://yadi.sk/i/dnsHBF_AvMsh2

Чтобы понять насколько позврослел Note 7, читайте мой обзор на предыдущий Note 5.

7