Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-6
02:16, 07 декабря 2015

В чутких руках редактора: особенности смартфона Samsung Galaxy Note 5

Фото Рустама Ниязова

Небольшое политическое заявление

Вы попали на страничку фаната линейки Note, поэтому не стоит расчитывать на объективность автора. Это означает лишь одно: Note 5 - лучший смартфон 2015 года в верхней весовой категории. В нем есть стилус, в нем лучшая камера, лучший экран и лучший дизайн корпуса. Есть два минуса, которые лишь добавляют гармонии в вышесказанное: довольно посредственная селфи-камера и несъёмный аккумулятор. Первое для меня не имеет значения, а второе и вовсе является тенденцией и модой. Теперь можно переходить и к обзору.

Первые впечатления

Долгожданный Note 5 прибыл на тестирование не один, а с новейшими смарт-часами Gear S2 Classic, и в пароксизме удовольствия я немедленно соединил их с помощью Bluetooth.

Фото Рустама Ниязова

Но сначала давайте снимем шляпы, счастливые обладатели прошлых Note, и помянем столь милую нам съемную заднюю крышку. Отныне в Note 5 корпус представляет собой цельный кусок алюминиевого сплава. И никакой больше имитации кожи. Note 5 с ног до головы закован в стекло фирмы Gorilla Glass 4:

Фото Рустама Ниязова

Есть только один разъем для сим-карты, без слота расширения памяти microSD. Для утешения добавлю, что существует 2-симочная версия, где один из слотов можно задействовать для расширения памяти. Заочно завидую обладателям этой версии. Ну, а нам - кабель OTG в помощь.

 

Фото Рустама Ниязова

А вот здесь в пору снова вскакивать и бодро танцевать джигу. Наконец-то вызовной динамик вернули на нижний торец, как это было в Note 3. И проблему с царапинами вокруг разъемов тоже решили - сделали пластиковую окантовку вокруг отверстий:

Фото Рустама Ниязова

 

Инфракрасный глазок для управления телевизорами распрощался с Note. Но отряд не заметил потери бойца.

Фото Рустама Ниязова

Осмотр экстерьера на этом, думаю, можно закончить; давайте включим наш гаджет и оценим его возможности.

 

Особенность №1: властелин пера

Скажу так: без электронного пера S Pen пятый Note вряд ли перестанет быть лучшим смартфоном 2015 года, как не перестанет быть лучшим разбойником Робин Гуд, если у него отобрать лук и стрелы. Но именно со стилусом Note 5 превращается в ультимативный девайс с безграничными возможностями.

Недавно я был просто впечатлен тем, как эффективно и легко орудовал стилусом Note 5 один из известных художников и галеристов Казахстана Серик Буксиков. Мы с ним познакомились на обсуждении акиматовской программы "Алматы 2020" в КИПРе, это было как раз в тот день, когда сбили российский бомбардировщик Су-24. Я был бы не я, если бы не побеседовал с Сериком о нашем общем любимце:

Я сравнил прежний и новый стилусы и вновь убедился в справедливости пословицы про старого коня, который борозды не портит. Правда, в новом пере есть маленькая пимпочка, с помощью которой перо полностью прячется в корпусе заподлицо. Это чисто дизайнерское решение, придающее корпусу лаконичность и прилизанность.

Фото Рустама Ниязова

В итоге, я понял, что одним обзором тут не отделаешься и решил посвятить электронному перу Note 5 отдельный обзор.

А теперь переходим к орудиям главного калибра - к наделавшей столько фурора камере в 16 мегапикселей.

Особенность №2: камера моей мечты

По результатам полигонных стрельб докладываю: камера Note 5 мало чем отличается от той, что установлена в Note 4 и в S6. То есть она вновь легко покрывает всё, что на 2015 год выпускается на третьей планете нашей солнечной системы. С одной маленькой поправкой: теперь мы можем получать исходники снимков в формате RAW, чтобы уютными зимними вечерами творить шедевры.

Широкая диафрагма f/1,9 и возможность вручную поставить минимальную чувствительность 100 единиц позволяет делать вот такие эффектные ночные снимки (слева авто, справа - ручник. Все оригиналы можно открыть в отдельном окне):

Blog post imageBlog post image

Еще пара снимков, доказывающая преимущество большой светосилы объектива: слева я задействовал автоматический режим, а справа поставил минимальную чувствительность и сделал снимок с минимальным уровнем шумов и смаза. Причем, условия съемки тяжелейшие - плохая освещенность и вибрация. Полученный результат можно легко и безболезненно подсветлить или оставить как есть (все оригиналы можно открыть в отдельном окне).

Blog post imageBlog post image

Матрица в Note 5 дает такую степень детализации, что можно смело многократно увеличивать снимок, открывая для себя удивительные прелести алматинского декаданса:

Blog post imageBlog post image

А вот вспышку надо использовать осторожно. Совершенно не бьет по движущимся объектам. Часто искажает цветопередачу:

Blog post imageBlog post image

В остальном вспышка хороша, что твой прожектор:

Blog post imageBlog post image

Но это не значит, что без нее ночью и шагу не сделать. Слева я вполне успешно снял на камеру объявление, причем без вспышки, не привлекая внимания (слева):

Blog post imageBlog post image

В хорошо освещенных помещениях камера откровенно радует точным автофокусом и отсутствием смазов. Никакой другой смартфон не умеет так снимать в условиях помещений:

Blog post imageBlog post image

А теперь о грустном, о селфи. Конечно, в сравнении с Note 4 всё стало лучше - матрица теперь аж 5 мегапикселей, камеру можно быстро вызвать двойным нажатием на клавишу Home. Но все равно Note 5 в этом плане не блещет успехами. Пожалуй, это единственное пятно на безупречном мундире Note 5.

Blog post imageBlog post image

Особенность №3: снимайте кино на Ноут!

Камера в режиме видео пашет как стахановец в забое. Смартфон при этом не греется, а размеры файла не раздуваются до гигантских величин. Например, получасовое видео FullHD (30 кадров) занимает всего лишь 4 гига. Перед нами отличное решение для видео любой сложности, в разрешении FullHD (60 кадров в секунду) и даже в нормальном 4K.

Но вопреки распространенным мифам, оптическая стабилизация в камере Note 5 не управляется с помощью заветного "вкл/выкл" в настройках. Она всегда включена. А вот отключить цифровую стабилизацию - всегда пожалуйста. Хотя отличить видео со стабилизацией от обычного режима совершенно невозможно. Просто старайтесь не строить из себя Спилберга, бегая со смартфоном как солдат под бомбежкой. Либо покупайте нормальный стедикам.

Ниже выкладываю свои эксперименты с видео. Все видеофайлы можно скачать, чтобы посмотреть без сжатия.

Ночная съемка

Ночная съемка

Дневная съемка

Дневная съемка

Пасмурная погода

Пасмурная погода

Камера в движении

Камера в движении

В помещении

В помещении

Особенность №4: эффект замедления

Он снова вернулся! Создатели Note 5 вслед за серией A и S внедрили сюда весьма приятный эффект замедления видео. С одним единственным "но": готовые кадры будут сжаты до разрешения HD. Плюс обрежут звук (уже два "но" получилось...).

Для обработки эффектов есть простенький редактор, в котором можно выбрать участок и скорость замедления для будущего оскароносного кадра:

Скриншот Рустама НиязоваСкриншот Рустама Ниязова

Результаты порадуют даже закоренелых клипмейкеров и пранкеров (по ссылкам можно скачать оригиналы):

Blog post image

Blog post image

 

Новые смарт-часы Samsung Gear S2 Classic

 

Наконец-то в Samsung прислушались к доводам разума и выпустили часы в нормальном круглом корпусе с нормальным круглым экраном. Да еще и в 2 модификациях: спортивном и классическом. И с вращающимся безелем, который настолько круто реализован, что по совместительству может служить отличным гасителем стрессов (повращайте это кольцо где-нибудь в магазине, поймете о чем я толкую).

Стоимость в обеих случаях - 99990 тг.

Как и полагается, часы имеют защиту от брызгов и случайных мимолетных погружений в моря-океаны.

Фото Рустама Ниязова

 

Пожалуй, в S2 разработчики учли все типичные ошибки, коими изобилует пока еще короткая история создания смарт-часов. Во-первых, они стали выглядеть именно как часы, а не миниатюрный планшет с ремешком. Во-вторых, часы можно носить и без всякой привязки к смартфону, и даже в этом режиме вы получите от них больше, чем просто хронометр: яркий сенсорный экран sAMOLED, диктофон, GPS-треккер, датчик сердечного ритма, шагомер и маленький умный органайзер впридачу. В-третьих: в них перестали пихать nano-SIM, и это правильно.

Фото Рустама Ниязова

В комплекте с Gear S2 идет вот такой миниатюрный кредл, который служит для бесконтактной зарядки нашего подопечного. Полная зарядка длится 2 часа. Ничего более удобного для часов и не сыскать. Магнитная фиксация надежно удерживает S2 в его колыбельке.

Фото Рустама Ниязова

Понятное дело, часы полностью раскрывают свои возможности только в спарке со смартфоном, в нашем случае - работающем на Android. Однако замечу, что в самих часах никакой системой Android Wear и не пахнет - в S2 разработчики продолжают ставить систему Tizen, которая является альтернативой творениям корпорации Добра.

 

Blog post imageBlog post image

О богатом выборе приложений в системе Tizen пока говорить не стоит - система молодая, сторонников пока еще мало, да и девайсов тоже.

 

Ну-с, как и обещал, во второй части продолжу изучать стилус Note 5, ждем продолжения сериала...

-6
805
0