Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
9
01:34, 05 октября 2016

Кваzи – новое произведение Сергея Лукьяненко. О зомби и людях

— Помнишь анекдот про фальшивые елочные игрушки, Антон? — спросили из-за спины. Я обернулся.

Тигренок стояла в пяти шагах от меня.[...]

Во мне больше не было ни страха, ни злости. Только печаль — тихая и усталая.

— С виду они как настоящие, — сказала Тигренок и улыбнулась. — Только вот радости от них никакой… (с) Последний дозор

Лукьяненко - один из лучших фантастов современности, наш земляк. Он поднимает оригинальные темы, описывал в своих ранних произведениях Казахстан 2030 будущего, а его роман Рыцари Сорока Островов на десяток лет опередил Голодные игры, и по моему скромному мнению, куда интереснее книжки Сьюзен Коллинз.

Но я хочу поговорить не о его былых заслугах, а о новом романе - Кваzи. Первое произведение автора в сеттинге пост-зомби-апокалипсиса. Книга рассказывает о мире, который пережил нападение живых мертвецов, и теперь медленно, но целеустремленно восстанавливается. Города отстраивают и заселяют, государства восстают из пепла. Конечно, не все радужно и проблем хватает - восставшие все так же бродят по диким землям, да еще и новый вид разумных существ, или как они себя называют, "новый виток эволюции" - квази. Это существа ставшие зомби, но каким-то образом вернувшие себе рассудок (каким именно объясняется в книги).

Blog post image

Главный герой, Денис Симонов, дознаватель смертных дел(это должность означает, что он решает вопросы связанные с восставшими в черте города(решает, это в первую очередь - убивает), оказывается в тянут в политическое противостояние между Питером и Москвой (в Питере теперь живут квази). Ему в напарники дают некого Бедренца, полицейского-квази, что не особо нравится Денису, так как, во-первых - он ненавидит восставших, а во-вторых - привык работать один.

Что можно сказать о романе?

Я не зря начал свой пост с одной из цитат Лукьяненко, она отражает мое отношение к произведению. Книга хороша, но... она фальшивая. Если вы читали другие работы автора, то поймете о чем я. Нет философской глубины, никого тайного смысла, а ведь это именно то, за что мы так любим Лукьяненко. Да, книгу приятно читать, стиль легкий для восприятия, герои живые, но вы не сопереживаете им, сюжет ничему не учит, а после прочтения сразу забываешь о Квази, и легко переключаешься на другое чтиво.

Вы, конечно, скажите - "Артемка, ну ты че. Книга хорошая, не каждый же раз автору шедевр клепать!" И вы правы, но не стоит забывать, что у Лукьяненко давно не было новых серий. Последние книги Дозоров, продавались и пользовались успехом лишь за счет популярности первой трилогии, ибо, тот бред в который скатилась серия к концу нельзя назвать изящными сюжетными ходами.

Blog post image

И снова Кваzu...

Еще один поднадоевший фактор - Москва. Автор пихает ее во все свои книги, она уже порядком приелась. Помните его великолепные описания Алматы, Эдинбурга или  еще круче, других, иных планет? Забудьте. Теперь только Москва, только хардкор.

Главный герой, Денис, напоминает Антона Городецкого времен Ночного Дозора, только проще, банальнее и менее хитроумного. А его напарник, квази Бедренец - вылитый Гэссер, такой же мастер интриг и манипуляций. Остальные персонажи тоже не отличаются оригинальностью.

Даже сама идея Квази, существ способных быть лучше остальных в какой-либо области, но не способных учиться ничему другому и испытывать сильные эмоции - вторична. Идея существования таких существ уже обсуждалась и поднималась автором в трилогии Геном. Здесь он не придумал ничего нового, разве что заменил геномодифицированных людей на зомби.

Вердикт: если вы не знакомы с другими произведениями автора, то смело беритесь за книгу - она скорей всего придется вам по вкусу. Но если вы как и я, уже читали другие работы автора, то увы, будете разочарованы.




9
656
4