Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
11
02:41, 16 марта 2017

16 великолепных пасхалок и отсылок из фильма «Логан»

В начале марта на экранах появился кинокомикс «Логан» режиссера Джеймса Мэнголда. «Логан» станет последним фильмом во франшизе «Люди Икс», в котором появится Хью Джекман в роли легендарного мутанта Росомахи и Патрик Стюарт в роли Чарльза Ксавье. Уже по первым трейлерам было заметно, что «Логан» не типичный супергеройский фильм, а нечто новый гибрид жанров в супергеройском мире кино. Но какими бы не были кинокомиксы, в них всегда будут присутствовать пасхалки и отсылки. Поэтому, MovieUniverse собрал для вас все замеченные пасхалки из «Логана».


ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕРЫ!


1. Гринвуд

Blog post image

Одна из первых пасхалок появилась в начале фильма. Кладбище Гринвуд, где Логан первый раз встречает мексиканку Габриэлу Лопез, появлялось и раньше в других комиксах Marvel. Например, в комиксе ‘Deadpool: Too Soon?’ и ‘Fantastic Four’, но знаменитых похороненных героев из вселенной данных комиков на этом кладбище нет. Кладбище был впервые был назван «Гринвудом» в 1838 году в качестве деревенского кладбища возле Нью-Йорка.

2. Росомаха и Фредди Крюгер

Blog post image

Когда один из главных антагонистов фильма Дональд Пирс находит Логана возле больницы и садится в лимузин, то он сравнивает Росомаху со злым сбежавшим тигром или Фредди Крюгером. Эти две фигуры очень часто противостоят друг другу в онлайн-фанфиках, ибо оба имеют очень острые и длинные когти.

3. Габриэла Лопез

Blog post image Имя Габриэлы Лопез, медсестры, которая спасла «Икс-23» Лору из плена, взято у Габриэлы Зельды Кинни, одной из десяти клонов Росомахи в комиксах созданных в Alchemax Genetics. Впервые персонаж появился в комиксе All-New Wolverine #2 в январе 2016 года. Как и все клоны Логана, у Габриэлы есть адамантиевые когти и исцеляющий фактор.

4. Тени прошлого

Blog post image

В одной из сцен киноленты, в диалоге между Логаном и Чарльзом Ксавьером, Профессор вспоминает, как он впервые встретил Росомаху. Тогда мутант употреблял наркотики и зарабатывал на жизнь за счет драк в клетке. Это отсылка к первому фильму «Людей Икс» 2000 года, где Логан дрался в боевых клетках за деньги.

5. Самурайский меч из «Бессмертного»

Blog post image

После завершения работы Логан возвращается в убежище в Эль-Пасо, где временно проживают Калибан и Профессор Икс. После сцены разговора Логана с Калибаном, нам на секунду показывают самурайский меч, который «украшает» убежище. Это явная отсылка к приквелу «Логана» — «Росомаха: Бессмертный». В фильме, которого снял Джеймс Мэнголд, почти весь сюжет разворачивается на родине самурайской культуры – в Японии. Очевидно, что Логан оставил меч в память о событиях в Японии, так же, как и оставил адамантиевую пулю из первой части.

6. Жетон Логана

Blog post image

В сцене, где Логан после прихода в убежище «чинит» свою коготь из адамантия, тот держит в руке армейский жетон со своим именем и номером. Этот жетон является отсылкой к первому фильму («Люди Икс: Начало. Росомаха») о Росомахе, где он получил жетон перед операцией по пересадке адамантиевого скелета.

7. Самая первая битва

Blog post image

В «Логане» Лаура и медсестра Габриэла Лопез прятались от армии Дональда Пирса в Мотеле «Свободного Мотора». Чарльз, об этом узнав, сообщает Логану, тонко намекнув про переломный момент возле Статуи Свободы, где Росомаха впервые сражался вместе с Людьми Икс против Магнето и его союзников.

8. Параллели с вестерном

Blog post image

Ближе к середине фильма герои останавливаются в отеле на пару часов, чтобы привести себя в форму и найти новую машину. Когда в номере остаются Чарльз Ксавье и Лора, по телевизору идет некий вестерн, о котором вспоминает Чарльз и рассказывает это Лоре. Вестерн называется «Шейн», фильм 1953 года. Выбор вестерна, к тому же «Шейна», является не случайным. В ленте главный герой, ковбой-одиночка помогает фермеру и его семье. Как мы позже узнаем, Логан останавливается на дороге, дабы помочь фермеру вывести машину на дорогу.

9. Чарльз Брэдли

Blog post image

Эту пасхалку заметить немного трудно, т.к. только фанатам комиксов знаком персонаж Чарльз Брэдли. При обнаружении телефона медсестры с информацией о сыворотке Transigen и эксперементах, было упомянуто, что ДНК для мутантов было взято у Чарльза Брэдли. В комиксах он обладает электрической силой и даже присутствовал в «Команде Икс» Страйкера, в первом фильме о Росомахе. В «Начало. Росомаха» мутанта сыграл актер Доминик Монаган, более известный по сериалу «Остаться в живых» и киносерий «Властелин колец».

10. Комиксы Лоры

Blog post image

Еще во втором трейлере нам показали сцену в номере отеля, где Росомаха держит в руках комикс о Людях Икс. Название комикса — Uncanny X-Men #117 (на картинке Логан держит уже другой комикс), а на обложке нарисован человекоподобный Птеранодон — Саурон, один из многочисленных злодеев Marvel. На самом деле такого номера комиксов не существует. Его нарисовали специально для фильма. Автором «фейкового» комикса является Джо Кесада.

11. Клоны мутантов

Blog post image

К концу фильма Лора и Логан встречают группу детей-мутантов, которые сбежали из лаборатории Transigen. Все дети являются клонами разных мутантов, которые ранее появлялись в комиксах и предыдущих фильмах о Людях Икс:

  • Риктор (актер Джейсон Дженао) — мутант, способный вызывать мощнейшие вибрации;
  • Джой Бэйли — мутант-телекинетик. В комиксах является племянником Джин Грей, одного из самых могущественных мутантов на Земле;
  • Жаба — один из злодеев первого фильма «Люди Икс» 2000 года. Способен ползать по стенам и имеет длинный липкий язык. В «Логане» один из детей внешне очень похож на этого мутанта, от кожи до зубов;
  • Бобби Дрейк, он же Айсмен — один из главных героев франшизы, мутант, который умеет управлять льдом и создавать его при желании. В триквеле одна девочка имеет схожую суперспособность, которая замораживает объекты дыханием.

12. «All shall perish»

Blog post image

Логана, Чарльза и Лауру пригласили на ужин проезжая семья, которая жила рядом на ферме. Самые внимательные из вас заметили плакат в стиле вестерн, в детской комнате позади Лауры, где было написано «All shall perish», что переводится как «все погибнут». Как мы знаем – вся семья после этого погибла.

13. Тизер «Дэдпул 2»

Некоторым счастливчикам в США удалось посмотреть первый тизер сиквела «Дэдпула» перед показом «Логана». Это, конечно, не пасхалка и отсылка, но вам стоит посмотреть этот тизер. После многочисленных сливов тизера в сеть, Райан Рейнольдс лично загрузил официальный тизер в сеть.

14. Озеро Алкали

Blog post image

В той сцене, где Пирс сравнивает Росомаху с Фредди Крюгером, он дает ему визитку, чтобы тот позвонил. Выходя из машины, Пирс говорит что он работает на компанию под названием Алкали. Алкали в комиксах является названием озера в Орегоне, где под дамбой находится лаборатория Уильяма Страйкера, который проводил эксперимент «Оружие Х».

15. Вестчестер

Blog post image

В картине несколько раз упоминается происшествие в Вестчестере, где более несколько сотен людей были парализованы и погибло 7 мутантов. Также Чарльз горько сожалеет об этом, вспомнив что было в тот день. Вестчестер — это округ в Нью-Йорке, где первый состав Людей Икс собрались в особняке семьи Ксавье в фильме «Люди Икс: Первый класс».

16. Песня «I Got A Name»

Второй трейлер «Логана» началась со сцены в магазине заправки, где Лора ест чипсы и примеряет розовые очки. На фоне этой сцены играет песня «I Got A Name» Джима Кроче. Примечательно, что другая песня певца «Time In a Bottle» была использована в одной из самых запоминающихся сцен в истории кинокомиксов в фильме «Люди Икс: Дни минувшего будущего» — сцена с Ртутью в Пентагоне.

 

+ Мы просто не могли не показать параллели «Логана» с игрой «The Last Of Us»

 

Blog post image

Также, обложка «Логана» и комикса «Старик Логан» очень похожи:

Blog post image

Если мы упустили другие пасхалки из фильма, то обязательно напишите в комментариях. При этом не забывайте поделиться статьей с друзьями и подписываться на наши группы Вконтакте, твиттер и Facebook.

Источник: MovieUniverse

11