Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
12
04:21, 30 августа 2016

О сериале «И никого не стало». Новая интерпретация наследия Агаты Кристи

Несмотря на то, что имени Агата Кристи не слышал только тот, кто всё столетие провел в бункере, я с творчеством английской писательницы была знакома крайне мало. Зато отлично помню прекрасную пьесу «Мышеловка», поставленную в нашем русском драматическом театре в Кокшетау. Я, тогда ещё десятиклассница, в составе своей параллели и присутствии классных руководителей сидела в небольшом зале перед сценой, и мы все в трепетном и напряженном ожидании ждали развязки истории. Концовка «Мышеловки» для нас была шокирующей, как, наверное, и для многих других зрителей по всему миру, ведь эта пьеса просто адски популярна. Так популярна, что сама Кристи посещала постановку несколько раз.

Я столько раз слышала название «Десять негритят» и фамилию Говорухин, но (да-да!) так и ни разу не посмотрела этот фильм. Помню, только, как мама рассказывала, что там в кадре появляется знаменитое Ласточкино гнездо. И я за все годы своей сознательной жизни даже умудрилась не натолкнуться на спойлеры. И вот недавно у меня, наконец, дошли руки до лучшего произведения Агаты Кристи, по её же собственному мнению.

Blog post image

Роман я прочла за три часа залпом и сидела после него как громом пораженная. Без лишних слов, я настоятельно советую всем прочесть эту книгу и сделать это незамедлительно! А после того, как гроза в голове утихнет, я могу лишь посоветовать ознакомиться с экранизацией. Начать можно (даже если уже смотрели фильм Говорухина) с самой последней — трехсерийного триллера от BBC под названием «И никого не стало».

Десять человек собираются в шикарном особняке, расположенном на таинственном острове у побережья английского Девона. Все они получили письма от некой четы Оуэн (опустим сейчас все сравнения переводов), которая настоятельно просила всех посетить остров под самыми разными предлогами. Герои, прибыв на голый, во всех смыслах, клочок земли в море, сначала подозревают в своем нахождении в особняке некую шутку. Пока один за другим внезапно не начинают погибать при странных обстоятельствах. «Десять негритят отправились обедать, один поперхнулся, их осталось девять...» — так начинается детская считалка, и события на острове подозрительно напоминают её сюжет.

Blog post image

Сюжет трех серий повторяет сюжет романа до самого конца, за исключением некоторых деталей. Флэшбеки, которыми изобилует каждая серия, должны поближе познакомить нас с героями. На деле это вполне удается, но лично мне показалось, что, благодаря этим самым флэшбекам, в моих глазах персонажей только очернили. Некоторые действующие лица даже при прочтении романа не внушали мне такое отвращение, как при просмотре сериала. А кто-то даже наоборот — показался недостаточно отталкивающим.

В сериале задействован прекрасный актерский состав — почти все они в той или иной степени известны как на телевидении, так и в кино. Например, Чарльза Дэнса (судья Уоргрейв) многие знают по роли Тайвина Ланнистера в «Игре престолов», Тоби Стивенс (доктор Армстронг) три сезона подряд блистает в «Чёрных парусах» от телеканала Starz, а Эйдан Тёрнер (Филипп Ломбард) заявил о себе после выхода «Хоббита» Питера Джексона. Так что в бесталанности тут обвинять некого.

Blog post image

При прочтении книги мне сначала казалось, что я знакомлюсь с чистой воды детективом. Но уже к концу повествования я поняла, что Агата Кристи подсунула мне завуалированный психологический триллер со многими его составляющими. Эти составляющие позволили получить от прочтения гораздо более шокирующий эффект, чем если бы речь шла о простом расследовании. В сериале же зрителям сразу дают понять — перед вами очень тёмная pure british drama, приправленная множеством разных вопросов, как в детективе, но это всё же именно триллер. И печальный конец здесь неминуем. А чтобы совсем окунуться в атмосферу сериала, действие на экране сопровождает мрачнейший саундтрек.

В целом, «И никого не стало» сериал хороший. Он прекрасно снят, в нём не издеваются над сюжетом первоисточника и, насколько это возможно в реалиях современного телевидения, переносят его на экран вполне сносно. Формат сериала позволяет посмотреть его за один вечер, а негативных впечатлений после себя он не оставляет. Всем любящим британское телевидение должно понравится. И тем, кто знаком с произведениями Агаты Кристи, тоже.

Blog post image

12
1567
8