Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
3
21:41, 23 июля 2016

Фильм «Равные» – прекрасное и нудное средство от бессонницы

Никогда бы не подумала, что настанет день, когда я начну засыпать в кино. Но в прокат вышел довольно нудный фильм "Равные", который на протяжении почти двух часов пытался меня усыпить.

 

Blog post image

Все начиналось довольно неплохо: общество людей, строго выполняющих свои обязанности и живущих строго по расписанию, выживают в мире после войны путем отказа от эмоций. А если вспомнить синопсис, то впереди ожидала история любви двух людей, чьи эмоции вырвались наружу. В общем, романтика на фоне идеального и дотошного мира, который, даже с моей правильностью, хотелось встряхнуть и заляпать какими-нибудь яркими красками. Но так только происходит в моей голове, а на экране все далеко не так радужно и прекрасно.

Неплохие декорации этого стерильного мира, белоснежные костюмы, застывшие маски вместо лиц - еще немного и начинает казаться, что вот-вот случится что-то интересное, например, как в книге Замятина "Мы", на которую смахивает местами этот фильм. Но нет. Чуда не происходит и монотонное повествование продолжает в ритме улитки знакомить нас с постепенным возвращением эмоций к главному герою, который сначала мечтает вылечиться от них, а потом боится, что его излечат, и он перестанет их испытывать. И конечно же, в последнем виновата девушка - его неожиданная любовь.

Blog post image

И роль его девушки-тихони, скрывающей ото всех, что она больна (а чувствовать что-либо в этом обществе: это болезнь, которая чаще всего приводит к смерти, и не всегда по вине зараженного) уже целый год и три месяца, сыграла "великолепная" Кристен Стюарт, не выходящая из роли Беллы уже долгие годы.

Но, должна вам сказать, в эту роль она вписалась идеально. Эмоций нельзя показывать, нужно сохранять каменное лицо и лишь иногда страдать в одиночестве так, словно у тебя наркотическая ломка - это все как раз то, что хорошо умеет изображать Стюарт. Даже её партнер не так сильно страдал, когда его эмоции должны были лезть через край и либо заставить его крушить все вокруг, либо позволить ему покончить с собой. Будь она на его месте, то хотя бы конец фильма получил пикантную нотку. А так их терзания и мучения, не дотягивающие до истинного драматизма, надоедают и, вкупе с монотонной музыкой, усыпляют настолько, что приходится буквально щипать себя в надежде наткнуться на более активные действия, а то мало ли, уснешь и пропустишь все самое интересное.

Надежда не оправдалась, и самый интересный момент с бегом героя (одно из неприличных действий, указывающих на то, что человек болен), и тот остался безнаказанным, что очень огорчает.

 

Blog post image

 

Поэтому, подводя итог, повторюсь, что этот фильм можно посоветовать лишь тем, кто страдает бессоницей. Поверьте, "Равные" лучше любых снотворных усыпит любого, и только поэтому его стоит смотреть, а также затем чтобы увидеть как легко и просто можно убить хорошую идею с помощью музыки, пары актеров и неоправданно длинного хронометража.

3
395
0