Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
31
03:37, 19 июля 2016

Наиболее точная хронология алматинских событий 18 июля 2016 г

Обновлено: 28.07.16

Вчерашняя кровавая прогулка парня по имени Руслан Кулекбаев (ранее в инфорсводках фигурировала неточная фамилия Куликбаев) вызвала кучу вопросов относительно нашей с вами безопасности, включая не только физическую, но и информационную. Мы немного рассортировали вчерашние сводки и видео, чтобы восстановить хронологию произошедшего. Если заметите неточности, отпишитесь в комментариях, пожалуйста.

Итак, личность преступника установлена: Руслан Кулекбаев, родился в 1990-м году в Кызылординской области, имеет судимости за грабёж и за хранение оружия (фото), в последнее время занимался продажей сотовых телефонов. В момент преследования и захвата преступник получил ранения, но остался жив.

Печальный итог вчерашней перестрелки: погибло 3 полицейских, 1 пограничник и 1 гражданский, в итоге - 5 человек. Ранено 6 полицейских и 3 гражданских.
По данным главы КНБ Владимира Жумаканова, две ходки в места не столь отдаленные не прошли для преступника даром - Кулекбаев набрался от сокамерников салафитских идей. На вчерашнем оперативном заседании Совета Безопасности, глава МВД Калмуханбет Касымов доложил президенту хронологию вчерашнего инцидента:

Со слов министра, а так же по скупым официальным сводкам, собранным из заслуживающих доверия источников, складывается такая картина:

иллюстрация Yvision.kz

1. Убийство женщины (03:52)

Ранним утром 18 июля, в 3:52 преступник Р. Кулекбаев предположительно застрелил гражданку Узбекистана в салоне такси, рядом с гостиницей (адрес не указан). Он завладел машиной, которая впоследствии была найдена вместе с телом убитой.

2. Нападение на РУВД (10:54)

Уже первый факт нападения стрелка на полицейских полон противоречий и домыслов. Официальная версия мотивов нападающего такова: месть отсидевшего преступника силовикам. По словам министра МВД, в 10:54 преступник сделал 2 выстрела из пистолета в постового Алмалинского РУВД, завладел его табельным оружием (автомат) и открыл огонь в сторону дежурной части. В итоге, 4 полицейских получили ранения, убит 1 гражданский, пожилой человек. Брошенный пистолет нашли возле РУВД. Есть абсолютно противоположная версия, привиденная 10 дней спустя в посте анонима, указывающая на религиозно-экстремистский характер нападения: "Один из свидетелей произошедшего – экс-главный редактор «Трибуны» - Алмат Азади, в своем интервью интернет-изданию Esqure.kz сообщает, что лично был свидетелем нападения на РУВД, лично слышал крики «Аллаху Акбар», лично видел, как преступник с автоматом выбежал из здания РУВД, подбежал к черной Toyota Camry и крикнул водителю: «Езжай быстрее», но сам в эту машину не сел, а побежал в сторону Никольского рынка."

После стрельбы в РУВД, Куликбаева видели направляющимся в сторону ул. Карасай батыра, затем престуник свернул вниз по ул. Байтурсынова. Updated 28.07.16: Есть так же видео из района Муканова - Пастера (сейчас Макатаева), где явно видно, что идет операция, но никаких объяснений об этом не поступало:

3. Нападение на водителя Mersedes (прим. 10:58)

Где-то в этот промежуток времени убийца пытался забрать машину у случайного водителя. Он выстрелил заднюю дверь авто, ехать передумал, побежал дальше: 

В этом месте в докладе Калмуханбета Касымова и появляется пресловутый “второй нападавший” - случайный водитель машины, которую Куликбаев захватил на пути между улицами Карасай батыра и Шевченко. Updated 28.07.16: На этом видео стрелок спокойно расхаживает с автоматом по пр. Абая:

4. Нападение на ДКНБ (прим. 11:05)

Куликбаев подъехал к зданию ДКНБ и вновь открыл огонь. Ранил еще 2 сотрудников, из которых один скончался. Водителю, подвозившему убийцу, удалось бежать, позднее его нашли. Возможно, именно его машина оказалась в районе ТЦ "Сити центр". Один из очевидцев прислал комментарий: "Рустам, прочел вашу статью на ювижн, эпизод возле кнб не сходится, он пешком ходил возле кнб, пешком догнал пенсионера-подполковника, попросил кго показать документы, выстрелил, а потом пошел через дорогу (видео первый джип), потом вышел на Абая (видео второй джип)."

5. Захват машины Toyota Camry

После обстрела ДКНБ, стрелок захватил еще одну машину, водителем которой оказался старший лейтенант пограничной службы. В районе проспекта Абая водитель оказал сопротивление, был убит, затем Куликбаев смертельно ранил еще одного гражданского (видео содержит сцены насилия):

6. Бегство с автоматом ( время на регистраторе 11:01)

Преступник был замечен на развязке пр. Абай, бегущим с автоматом:

7. Преследование стрелка (11:15)

Кулекбаев в очередной раз захватил машину, на этот раз “Лада Приора”, заставил водителя везти его ул. Абылайхана. Беглеца замечает патруль, начинается преследование, полицейским удается прижать машину и остановить Куликбаева. Отстреливаясь, стрелок убивает одного полицейского и ранит другого. Примерно в 11:15, будучи раненым, полицейский настигает его в районе АО “Казахконцерт”, где надевает на убийцу наручники. С этого момента мы видим на видео связанного Кулекбаева, неподвижно лежащего на земле.

Почему мы поздно узнали о произошеднем?

В этой печальной истории есть один непонятный и неприятный момент - красный уровень террористической опасности был объявлен в 12.20, уже после завершения событий. Но и об этом мало кто узнал, так как в понедельник почти все местные телекомпании находились на профилактических работах, а SMS-уведомления приходили слишком поздно.

Что мешало нашим силовикам, уже после многократных уроков, данным нам кровавыми событиями в Актобе, довести до автоматизма порядок и механизм оповещения населения об угрозах? Если Антитеррористический центр работал, где можно было посмотреть или почитать регулярные сводки?
Когда в 12.37 по городу пронеслись слухи о том, что вокзал Алматы-1 оцеплен (впоследствии они подтвердились), никто не знал, как себя вести в таких ситуациях. Так же полицейскими был заблокирован ТЦ “Сити-центр”, из которого были эвакуированы все люди, и снова никто ничего не понял. Возможно, оцепление связано с брошенным автомобилем “Лада Приора”, но внятной информации так и не поступило. Посмотрите на это видео - что бы вы делали, если бы это происходило под вашим окном? 

Читайте так же мою статью:

Провал информационной политики Казахстана. Ответ редактора Yvision представителю министерства информации и коммуникаций
31